Звукоизоляция в квартире своими руками. Технология, описание, отзывы

Качество жизни в квартире во многом зависит от того, насколько шумные соседи вам достались. Если вы хотите справиться с озвученной ситуацией, то следует произвести звукоизоляцию помещений, чтобы избавиться от ненужных раздражающих звуков.

Звукоизоляция потолков

звукоизоляция в квартире

Звукоизоляция в квартире может быть произведена несколькими способами. Среди них можно выделить работу над потолками. Применить при этом можно звукоизоляционные плиты, подвесные потолки и теплоизоляционные составы. Наиболее распространенными технологиями считаются оклеивание поверхности пенопластом и оштукатуривание. Однако, как показывает практика, данный способ нельзя назвать максимально эффективным. Пенополиэтилен, пенопропилен и пробка не способны в достаточной степени задержать лишний шум. Подвесные потолки достаточно часто комбинируют с шумопоглощающими плитами, последние фиксируются на основании потолка, однако для этого требуется внушительная высота стен в помещении. Высокий уровень шумопоглощения достигается методом использования жидких звуко- и теплоизоляционных составов. Подобные материалы способны защитить поверхность от возникновения мостиков холода, воздействия влаги и справиться с удержанием звука. По поглощающим и теплоизоляционным характеристикам миллиметровый слой подобного состава эквивалентен одному кирпичу, расположенному в длину.

Технология звукоизоляции потолков из гипсокартона

звукоизоляция потолка в квартире отзывы

Звукоизоляция потолка в квартире, отзывы о которой достаточно часто самые положительные, может осуществляться с помощью камышитовой плитки, пенополиуретановых блоков, воды или вспененного стекла. Данный способ шумоизоляции является наиболее распространенным среди владельцев квартир, которые приняли решение осуществлять ремонт самостоятельно. Поверх звукоизоляционного материала укладываются гипсокартонные плиты, для этого мастеру не придется обладать профессиональными строительными навыками. Если вас особенно заботит здоровье ваших близких, то стоит выбрать при проведении работ экологичные материалы, среди которых пробковое покрытие и кокосовое волокно.

Если будет производиться звукоизоляция потолка в квартире, отзывы о которой вы должны прочесть заранее, то следует придерживаться определенной технологии. Таким образом, процесс проведения работ будет предполагать осуществление разметки для правильного расположения каркаса, при этом следует использовать строительный уровень, который позволит произвести разметку по периметру стен. К поверхности потолка на следующем этапе фиксируется специальные кронштейны, к которым укрепляется система каркаса. Расстояние между элементами данных системы может изменяться от 0,6 до 1 метра. Конечный показатель будет зависеть от числа листов гипсокартона, их габаритов и вида конструкции. Когда производится звукоизоляция потолка в квартире своими руками, используется специальный клей. С помощью данного состава к потолочному перекрытию нужно будет приклеить мембрану. Установка каркаса предполагает обеспечение расстояния между элементами в 50-60 сантиметров, что верно при перпендикулярной укладке. При параллельной укладке данный шаг уменьшается до 40 сантиметров. Между профилями каркаса и поверхности мембраны фиксируется шумоизолирующий материал. Звукоизоляция потолка в квартире своими руками предусматривает фиксацию панели из гипсокартона к профилю системы каркаса. В тех местах, где будет осуществляться соединение, прокладывается звукоармирующая полоса. Для того чтобы исключить возможность растрескивания монтажных швов, необходимо установить торцевые части гипсокартонных листов на том месте, где располагаются профили. Полученные стыки между гипсокартонными листами должны быть заделаны с помощью влагостойкой мастики или штукатурки.

Отзывы о проведении звукоизоляции с помощью подвесных потолков

звукоизоляция стен в квартире от соседей

Когда производится звукоизоляция в квартире, отзывы домашних мастеров и специалистов обязательно рекомендуется прочесть еще до момента начала работ. Таким образом, профессионалы утверждают, что акустические подвесные потолки специально предназначены для поглощения шума. Подобные системы способны скрыть неровности чернового основания и обладают эстетичным внешним видом, что очень нравится владельцам собственного жилья.

Методика проведения работы

звукоизоляция потолка в квартире своими руками

Перед тем как сделать звукоизоляцию в квартире по технологии установки акустических потолков, необходимо ближе ознакомиться с процессом проведения работ. Данная технология не является слишком сложной, именно поэтому с работами будет способен справиться даже неопытный мастер. Первоначально, как и в вышеописанной процедуре, производится разметка. Конструкция устанавливается посредством подвесок и реек. Образовавшиеся ячейки предназначены для укладки звукоизоляционных плит, они изготавливаются из влагостойкого и пожаробезопасного материала, который способен поглотить звук в помещении, снизив эхо. Подобные изделия изготавливаются из минеральной ваты или стекловолокна.

Отзывы о технологии шумоизоляции потолка подвесного типа

звукоизоляция в квартире отзывы

Звукоизоляция в квартире может быть произведена и в области натяжных потолков, что очень распространено сегодня среди потребителей. Материал фиксируется с помощью клея или шурупов к базовому потолку. Для этого следует использовать акустические плиты. После к потолку с отступлением в 10 сантиметров от звукоизоляционного материала фиксируется конструкция натяжного потолка. Далее, как утверждают специалисты, обустраивается система электроразводки. На следующем этапе мастера производят натягивание полотна, которое перед проведением работ отлеживается сутки в помещении, где предполагается осуществлять работы.

Звукоизоляция в области пола

звукоизоляция стен в квартире своими руками

Не менее эффективным способом шумопоглощения является устройство так называемого плавающего пола. Данную технологию можно использовать в случае налаженных отношений с соседями сверху. Это позволит получить удивительный звукопоглощающий эффект. На полу предстоит насыпать гранулированный пенополистирол, а после застелить техническую пробку или стекловолокно. На обустроенной таким образом изоляционный слой следует налить слой бетона, который станет стяжкой. На данную поверхность укладывается основной пол. Если изоляцию предполагается уложить под напольное покрытие, то шумоизоляция окажется не столь эффективной. Если вы хотите, чтобы звукоизоляция в квартире оказалась более улучшенной, то на пол верхней квартиры необходимо уложить упругие подложки, которые подавляют шумы. В качестве них можно использовать рулонные подложки из полиэтиленовой основы, которые заменяются технической пробкой. Достаточно хорошо справляются с подавлением шумов те составы, которые выполнены на базе стекловолокна или полимерных волокон.

Технология звукоизоляции стен

как сделать звукоизоляцию в квартире

Звукоизоляция в квартире может быть осуществлена и в области стен. Для этого следует подготовить обрешётку из металлопрофиля. Перед началом используется направляющий профиль. В месте фиксации профиля к стене нужно зафиксировать шумоизоляционную ленту, благодаря ней будет улучшена звукоизоляция. Профиль фиксируется к полу, а после - к потолку. На заключительном этапе его нужно будет закрепить к стенам. В тех местах, где производится сопряжение профилей, нужно скрепить их саморезами. Такой же алгоритм используется при подготовке стоечного профиля. Его установка производится в закрепленный направляющий профиль на расстоянии в 600 миллиметров. Это значение является стандартным, а в остальном нужно руководствоваться габаритами приобретенного шумоизоляционного материала. Звукоизоляция стен в квартире от соседей должна производиться после проверки ровности расположения системы каркасов. Осуществить данные работы нужно с помощью отвеса или уровня. Следующим шагом станет окончательная фиксация стоечного и направляющего профиля посредством саморезов. Поверхность профилей должна быть оклеена звукоизоляционной лентой, что исключит потери шумоизоляционных свойств в местах сопряжения листов гипсокартона с каркасом.

Нюансы проведения работы

Звукоизоляция стен в квартире от соседей предусматривает на следующем этапе заполнение образованного пространства системы каркаса выбранным звукоизолирующим материалом. Наиболее часто в комплекте с гипсокартоном используется каменная вата. Работа требует использования средства индивидуальной защиты, а именно перчаток и респиратора. Если есть желание, то вы можете отдать предпочтение тому материалу, который, по вашему мнению, подходит лучше всего.

Заключительные работы

Теперь мастер может приступить к фиксации гипсокартонных листов. Для этого можно использовать саморезы или шурупы, длина которых составляет 2,5 сантиметра. Не следует забывать о том, что места стыков листов должны быть хорошо заделаны шпаклевкой. Полученные зазоры между поверхностями помещения и обшивки следует заполнить эластичным герметиком.

На это можно считать, что звукоизоляция стен в квартире своими руками завершена. Вы можете приступать к финишным работам. Они могут предполагать нанесение грунтовки или проведение финишной отделки выбранным материалом.

Заключение

Наиболее часто звукоизоляция двери в квартире производится с помощью пенопласта. Этот материал проявляет свои лучшие качества при эксплуатации, главное - знать, что его установка должна производиться по технологии, которая исключает образование швов излишней толщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.