Джармуш Джим - американский кинорежиссер, музыкант, сценарист, активный сторонник независимого кино

Джармуш Джим, американский кинорежиссер, сценарист, музыкант, появился на свет 22 января 1953 года в небольшом городке Акрон, штат Огайо. Окончив школу в 1971 году, он поступил на факультет журналистики в Чикагский университет. После того как Джим Джармуш перевелся на отделение английской литературы, ему пришлось продолжить свое образование уже в Париже. Во Франции будущий режиссер и "заболел" кинематографом, который впоследствии станет для него смыслом всей жизни.

дрармуш джим

Возвращение

Спустя год Джармуш Джим вернулся в Америку и снова перевелся, на этот раз в Колумбийский университет, где ему вскоре присвоили степень бакалавра по литературе. Затем он переехал в Нью-Йорк и поступил в университет, на отделение "Школа кино". Там судьба свела Джармуша с известным режиссером Николасом Рэем, для которого Джим впоследствии стал верным помощником.

Режиссер Рэй в то время болел раком, и однажды его посетила мысль о создании кинофильма, в котором будет отражен весь процесс ухода его из жизни, долгий и мучительный. Съемки начались, и поскольку для Джармуша это был первый кинематографический опыт, то кинокартина о смерти друга стала его дебютом. "Молния над водой" - такое название получил этот фильм-реквием. В постановке также принял участие режиссер Вим Вендерс.

"Проба пера"

Примерно в то же время Джармуш Джим стал снимать свой первый авторский фильм под названием "Отпуск без конца". Картина с микроскопическим бюджетом в 15 тысяч долларов вышла в прокат и получила неплохие отзывы.

Свой второй фильм "Более странно, чем в раю" Джармуш Джим создал в 1984 году. Картина была связана с его дипломной работой, посвященной венгерским эмигрантам. Кинолента, снятая в жанре хроникальной документалистики, называлась "Новый мир".

джим джармуш фильмография

Стиль режиссера

Изначально Джим Джармуш, фильмы которого заметно отличались от других картин, снятых в Голливуде, был сторонником так называемого независимого кино. Он снимает в своей манере еще несколько фильмов, среди которых - "Загадочный поезд" и "Вне закона". Эти два фильма вместе с "Более странно, чем в раю" составили своеобразную трилогию, которая представляет Америку глазами иностранца.

В 1986 году Джармуш выпускает шестиминутный ролик "Кофе и сигареты" с участием двух популярных актеров, Стивена Райта и Роберто Бениньи, которые пьют кофе и курят сигареты под тихий задушевный разговор. Получился готовый рекламный ролик, однако Джим Джармуш не стал его продавать, а положил в основу целой серии из 11 новелл, в которых известные актеры общаются под кофе и сигареты.

Мистика и пародии

Джармуш известен своим умением составлять фильмы-компиляции из нескольких сюжетов. К примеру, кинокартина "Ночь на Земле", вышедшая в 1991 году, состоит из пяти небольших историй на тему "Ночь, город, такси". Фильм рассказывает о пяти городах в разных точках планеты, о пяти случайных встречах, и все это преподносится с добрым, немного грустным юмором.

джим джармуш фильмы

В 1995 году режиссер снял фильм "Мертвец" в жанре мистического вестерна. Кинокартина не получила должной оценки, и только спустя несколько лет на Каннском фестивале критики дали положительный отзыв.

В фильме "Путь самурая" Джармуш пародирует гангстерские боевики. Эта кинолента стала первой ласточкой в череде кинокартин на японскую тему. Свои работы о Стране восходящего солнца сняли и представили на суд зрителей вслед за Джимом Джармушем Эдвард Цвик, Роб Маршалл, Квентин Тарантино, София Коппола. Этот факт говорит о том, что режиссеры независимого кино, каковым и является Джармуш, зачастую становятся пионерами новых решений в кинематографическом искусстве.

В поисках нового

В 2005 режиссер стал склоняться в сторону мэйнстрима, его маргинальные главные герои уступили место преуспевающим личностям. Фильм "Сломанные цветы" стал ярким примером нового стиля. Главный герой, успешный программист Дон Джонстон (роль сыграл Билл Мюррей), пытается разыскать предполагаемую мать своего неожиданно объявившегося сына. Для этого он вспоминает всех своих любовниц и начинает планомерно их навещать. За "Сломанные цветы" Джармуш получил Большой приз Каннского кинофестиваля.

джим джармуш фильмы

Джим Джармуш: фильмография

За свою карьеру режиссер снял около двадцати полнометражных кинокартин и несколько небольших сюжетов. Ниже приводится список фильмов, созданных Джармушем:

  • "Джо Страммер: Будущее - чистый лист", 2007 год;
  • "Ви-ай-пи", фильм снят в 2002 году;
  • "Человек Канн", картина создана в 1996 году;
  • "Отточенное лезвие", 1996-й;
  • "С унынием в лице", фильм снят в 1995 году;
  • "Железные всадники", создан в 1994-м;
  • "В супе", вышел в прокат в 1992 году;
  • "Золотая лодка", фильм снят в 1990-м;
  • "Ленинградские ковбои в Америке", картина создана в 1989 году;
  • "Леденцовая гора", 1988 год;
  • "Хельсинки - Неаполь", фильм снят в 1987 году;
  • "Прямо в ад", 1987-й;
  • "Американский автобан", картина создана в 1984 году;
  • "Фрейлен Берлин", фильм 1983 года.

В настоящее время Джим Джармуш, фильмография которого продолжает пополняться новыми картинами, работает над очередным кинопроектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.