Внук Гурченко Марк Королев: фото, биография

Внук Гурченко Марк Королев родился в Москве в 1982 году, 22 сентября. Имя ребенку дали в честь прадедушки – отца Людмилы Марковны. Сама Гурченко мечтала о сыне и, по всей видимости, по ее инициативе внуку дали имя Марк. «Любимого, ненаглядного внука назвали в честь моего отца», - чуть позже призналась Людмила Гурченко. Внука она обожала. Да и внешние черты ребенку передались по наследству от бабушки. Те же глаза, ее овал лица. А ямочки на его щеках называли «гурченскими».

внук гурченко марк

Внук Людмилы Гурченко Марк: биография, детские годы

С 7 лет маленький Марк стал обучаться в школе №528, которая находится рядом с метро «Новокузнецкая». Здесь мальчик проучился 5 лет. Каким он был, внук Гурченко Марк? Фото, к сожалению, много не сохранилось. Есть несколько кадров из детсва. Они представлены вашему вниманию в статье. Многим запомнились его серые доверчивые глаза и черные кудри. Конечно же, преподавателям быстро стало известно, что они обучают внука Гурченко. Несмотря на тот факт, что знаменитая бабушка очень любила своего внука, за все это время в школе она не появилась ни разу. Как рассказывала школьной учительнице Мария Борисовна, дочь актрисы, она не приходила и к ним домой. Причиной послужил семейный конфликт. Но несмотря на напряженные отношения дочки и матери, Марк общался с бабушкой.

Учился внук Гурченко Марк в классе, где кроме него было еще 34 человека. Но за весь период времени, сколько он там пробыл, настоящих друзей у него не появилось. Как рассказала Ольга Борисовна (завуч школы), единственный внук примы советского кинематографа был закомплексованным мальчиком и любил уединяться. Например, если класс выезжал на экскурсии, внук Гурченко Марк отдельно гулял в сторонке и совершенно был безразличен к тому, о чем рассказывал экскурсовод. В большинстве случаев он вообще не посещал такие мероприятия. Но несмотря на такие характеристики, все учителя и ученики очень его любили. На это были свои причины.

внук гурченко марк фото

Как проходила учеба?

Учился Марк Королев, внук Гурченко, на тройки, которые иногда ему ставили за обаяние и красивые глаза. Он ходил на частые дополнительные занятия, но и они не улучшали его успеваемость. Сами же учителя говорили по этому поводу: «Если человеку не даются науки, что ж теперь делать? Подрастет, и у него откроются другие способности».

Среди всех предметов школьной программы, внук Гурченко Марк любил литературу. Особенно ему нравились рассуждения, касающиеся философских тем, а также сочинения Толстого и Достоевского. Редко кто из ребят мог подойти после урока к преподавателю и заговорить о смысле жизни. Марк как раз был не из таких. На переменах он задавал учителям вопросы о любви, о дружбе. За старание и вдумчивость учителя с теплотой относились к мальчику.

марк королев внук гурченко

С кем дружил?

Как говорилось ранее, постоянного друга Марк Королев (внук Гурченко) не имел. Он был очень симпатичным и нравился девчонкам, но из-за замкнутости Марка они побаивались его. И все же в классе все его любили. Многие одноклассницы строили ему глазки, но дружбу с ним так никому завести и не удалось. Ребята из старших классов его уважали и на переменах подходили поздороваться.

По воспоминаниям Насти Пузыревой, одноклассницы Марка: «Многим он нравился за то, что на него можно было положиться в любой ситуации. Он всегда держал свое слово. И если занимал деньги, то отдавал. Парень был действительно отзывчивым. Например, когда у его одноклассника умерла мама, Марк первый отреагировал и предложил собрать деньги на похороны. Ему было свойственно быть хорошим человеком и настоящим другом».

людмила гурченко внук марк

Общение с бабушкой

Несмотря на семейные неурядицы и накаленную обстановку между родственниками, Марк Александрович Королев, внук Гурченко, прекрасно общался со своей бабушкой, хоть и находился между наковальней и молотом. Как рассказала учительница Марка Татьяна Шатланова: «Однажды мальчика попросили освободить от занятий на неделю, чтобы тот поехал с Людмилой Марковной на съемки во Францию. Все знали, что Гурченко обожала своего внука".

Внук Гурченко Марк: биография, юношеские годы

Серьезные проблемы в семье Марка начались, когда ему исполнилось 8 лет. Тогда ушел из дома его отец. Хотя спустя полтора года Александр Королев вернулся, но обстановка осталась накаленной. На хорошие отношения не повлияли даже деньги. В то время Александр занялся бизнесом. Одиннадцатилетнего Марка отдали в частную школу. Как казалось тогда родителям Марка, в стенах такой школы смогут найти индивидуальный подход ко всем ученикам, и их мальчику учиться будет легче.

Но Марк все больше замыкался в себе. Скорее всего, семейные неурядицы и повлияли на хрупкое психологическое состояние 12-летнего парня. Внук Гурченко Марк, фото которого представлено вашему вниманию в статье, не мог спокойно переносить конфликт своих родных – его мамы, папы и бабушки. Возможно, он чувствовал себя брошенным и никому не нужным. И тогда, чтобы не думать о грустном и уйти от проблем, парень стал употреблять наркотические средства. Вначале это были сигареты. Собиралась компания мальчишек, которые, убегая с уроков, собирались где-нибудь в тихом месте и вдыхали сладкий дымок. За деньги можно было свободно достать любой дурман. Чуть позже внук Гурченко Марк, биография которого представлена вашему вниманию в статье, стал пробовать «тяжелые» наркотики, подсел на иглу. Родители парня к тому времени окончательно расстались. Определив сына в интернат, Александр Королев уехал за границу. Тогда в семье и предположить никто не мог, что их ребенок в 14 лет уже не сможет обойтись без героина.

внук гурченко марк биография

Поездка к отцу в Америку

Когда мама мальчика узнала о случившемся, позвонила мужу в Америку. Александр забрал Марка к себе и стал лечить. В интернате внук Людмилы Гурченко Марк, биография которого рассматривается в статье, так и не доучился. Через каждые несколько месяцев парень мог приезжать в Москву и навещать родных и друзей, которым обязательно привозил подарки. В свои подростковые годы он все понимал и искренне верил, что вылечится от своего недуга. Но периодически срывался. И все начиналось снова. Тогда внук Гурченко Марк думал, что если понемногу иногда расслабляться с помощью наркотических средств, то в этом нет ничего страшного, а со временем лечение поможет.

внук людмилы гурченко марк биография

Последние дни

В 1998 году на зимние каникулы Марк опять приехал в Москву. Парень выглядел веселым. Говорил, что лечится, мечтал полностью избавиться от наркотической зависимости. Показывал фото любимой девушки. Делился своими планами на будущее. Рассказывал о своем увлечении в Америке большим теннисом, что имеет желание заниматься данным видом спорта на профессиональном уровне. Поводов впадать в депрессию у него не было. Однако, встретившись с друзьями, не смог устоять перед дозой героина. Беда пришла 13 декабря.

Как случается в таких случаях, парню стало плохо, начался озноб. Из-за сильного стискивания зубов, язык был весь искусан, изо рта стала выделятся пена. Все остальные, которые были вместе с ним, выйдя из наркотического опьянения, стали звонить в «скорую помощь». На другой стороне провода спросили: «Для кого вызывают врача?». После честно полученного ответа сказали, чтобы ждали. Прошло долгих 3 часа, когда «скорая» все же приехала. За это время друзья пытались помочь Марку, который бился на их руках. В зубы вставляли ложку, укрывали одеялами. В приступе наркотической агонии парень звал родных, вспоминая маму, сестру, бабушку. Последними словами Марка перед тем, как потерять сознание, были: «Люся, прости». Так парень называл Людмилу Марковну. От передозировки наркотиков внук Людмилы Гурченко Марк Александрович Королев умер. Ему было всего 16 лет.

Откровения Гурченко о внуке

Позже в своих интервью Гурченко, рассказывая о сердечной боли, говорила, что ничего не знала о зависимости внука, что от нее скрыли этот факт. Проводить Марка в последний путь пришли сотни людей. Потрясенная горем, приехала и Людмила Марковна.

Несмотря на давний и не угасающий семейный конфликт, Гурченко очень любила внука, который напоминал ей саму себя. Она баловала его деньгами и часто брала с собой на курорты. Маленький Марк видел в ней, прежде всего, добрую и любящую бабушку, а уж потом известную актрису. Сама Гурченко очень хотела иметь сына, и когда родилась дочь, плакала. Поэтому Марк для нее был, наверное, самым родным и желанным. О том, что ее внук был наркозависимым, она ничего не знала. Выступая перед зрителями, она рассказывала о том, что никак не может понять, как обеспеченный ребенок со столькими возможностями мог так нелепо погибнуть. Свою песню «Молитва» на слова и музыку А. Доровских эстрадная исполнительница посвятила своему внуку. Уже из слов «Ах, мой сынок» слышится, сколько горя и отчаяния в сердце актрисы. До последнего вздоха скорбила Людмила Гурченко. Внук Марк из всей родни был самым близким человеком.

марк александрович королев внук гурченко

Похороны

По словам Лены, сестры Марка, на похоронной церемонии присутствовало четыреста человек. Люди пришли сами. Целые автобусы привезли школьников из многих школ. Все скорбили и соболезновали.

Как пережила его смерть Людмила Гурченко? Внук Марк для нее был самым родным и обожаемым человеком. Людмила Марковна, узнав о его гибели, испытала шок. С Сергеем Сениным - своим мужем, она появилась на кладбище, когда хоронили Марка. Стараясь не заострять на себе внимание, прима положила цветы и ушла. Актриса пережила внука на 13 лет. Все эти годы она так и не смогла простить дочь за то, что та не уберегла его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какая трагедия...все кто продает детям наркотики, не важно какие, да и вообще кому-либо - должны быть казнены без права на помилование!
Копировать ссылку
-12
виновата "Люся" гурченко-ШАЛАВА.
Копировать ссылку
4
Да печальная Судьба. Мальчика могли бы ещё спасти если скорая помощь сразу приехала. Или если его друзья позвали на попощь взрослых а те отвезли его в больницу.
Копировать ссылку
-1
Да они вся семья дебилов и скандалистов, вот их конфликты и довели парня....
Копировать ссылку
4
Если бы бабушка не баловала его деньгами,поменьше делала пластические операции а х уделяла внимание внуку,и наладила отношения с дочерью, итог не был бы таким печальным.
Копировать ссылку
7
С чего бы, вдруг, бабушка должна была отвечать за внука? Он что, сиротой был? А, если уж и возлагать на нее какую-то ответственность, то стоило хотя бы сказать ей о его зависимости, может, тогда итог и не был бы столь печальным...
Копировать ссылку
6
А бабушка научила свою дочь, мать мальчика, тому, что такое любовь к ребенку и ответственность за него? Откуда бы дочь Гурченко научилась отвечать за своего ребенка, если ее мать за нее никогда не отвечала, не воспитывала и, по сути, не любила? А любовь к внуку оказалась слепой, или она с ним как с игрушкой - полчаса поиграла и обратно в шкаф положила?
Копировать ссылку
0
При чем тут, поменьше делала бы пластики и операций????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.