Nokia Asha 308: обзор бюджетного телефона

Nokia Asha 308 (отзывы о достоинствах и недостатках приведем ниже) – бюджетный сенсорный смартфон с двумя активными сим-картами. Он имеет отличительную особенность, которая заключается в наличии механических кнопок на передней панели. Модель представляет собой альтернативу бюджетным смартфонам на платформе «Андроид».

nokia asha 308

Комплектация

Итак, знакомство начнем с упаковки. Прежде всего, перед нами предстает обычная картонная коробка. Она характерна для всех моделей. Цвет упаковки – приятный голубой. На верхней части изображено устройство Nokia Asha 308, обзор которого будет сделан в этой статье. Внутри коробки лежит телефон, под ним в отдельных ячейках можно увидеть наушники, зарядное устройство, инструкцию и батарею bl-4c.

Внешний вид телефона

Дизайн аппарата весьма оригинален, а размеры корпуса совсем небольшие: высота – 11 см, ширина – 5 см, толщина – 1,3 см. Масса составляет 102 г. Корпус Nokia Asha 308 доступен в золотистом и черном цветах. Скругленные углы телефона и задняя крышка с рельефом делают его еще привлекательнее для любителей модных и необычных решений. На правой боковой поверхности расположились кнопки громкости и блокировки, а слева - разъем для карты памяти и второй сим-карты с возможностью замены без отключения устройства. На верхней грани находятся разъемы для USB и зарядки, а также двойной фонарик. На задней части расположена камера и звуковой динамик. К качеству сборки претензий не выявлено.

nokia asha 308 отзывы

Nokia Asha 308: характеристики экрана

TFT-дисплей имеет размер 3 дюйма с разрешением 400 х 240 пикселей. Под ним располагаются механические клавиши приема и отклонения вызова. Приличные углы обзора и хорошая цветопередача являются весомыми плюсами данной модели. Сенсор сделан по емкостной технологии, имеет хороший отклик на касания. В телефоне предусмотрена функция калибровки.

Камера

Nokia Asha 308 имеет камеру на 2 мегапикселя с разрешением 1600 х 1200. Фото и видео получаются невысокого качества, но пригодные для заметок. Камера здесь носит скорее условный характер. Вспышка отсутствует, зато интерфейс для съемки понятен и прост.

nokia asha 308 характеристики

Производительность и наполнение

За производительность устройства отвечает одноядерный процессор и 128 Мб оперативной памяти (встроенная - 64 Мб, но есть возможность установки карт памяти до 32 ГБ). Операционная система Nokia Series 40. Рабочий стол разделен на общий список приложений, телефонную книгу с набором номера и часто используемые программы, что делает управление смартфоном удобным и понятным. Магазин Nokia имеет большой набор игр и приложений для данной модели. В частности, здесь доступны 40 игр, разработанных EA, которые распространяются бесплатно.

Дополнительные характеристики

Экранная клавиатура Nokia Asha 308 удобна в использовании, что еще раз подчеркивает пригодность телефона больше для общения. Звук устройства отличается приличным качеством и запасом громкости, музыку прослушивать вполне приятно. Особенно радует пользователей внешний динамик - проблем со слышимостью мелодии входящего вызова не возникнет. Во встроенном плеере имеются все необходимые функции, радио отличается чувствительностью к поиску частоты и уверенным приемом. Видеофайлы проигрываются только в формате mp4. Для остальных форматов необходима конвертация.

Модель работает в сетях GSM 900/1800, поддерживает Bluetooth 3.0. При работе в интернете показывает хорошую скорость открытия страниц и удобство в самих перемещениях по ссылкам. Важной чертой устройства является экономичность трафика, поскольку телефон работает в сетях 2G и имеет настройки, позволяющие загружать меньше данных. При разговорах слышимость прекрасная для обеих сторон.

nokia asha 308 обзор

Несколько слов о преимуществах и недостатках

Автономность устройства Nokia Asha 308 является еще одной положительной стороной: батарея на 1110 мАч с нетребовательной системой и небольшим экраном позволит долго обходиться без подзарядки. В характеристиках производителем написано о 42-х днях без подзарядки в режиме ожидания. При умеренном использовании заряда вполне хватит на 3-5 дней.

В конечном счете мы имеем следующие преимущества бюджетного смартфона:

  • эффектный дизайн;
  • качественный корпус;
  • удобный интерфейс;
  • хороший дисплей;
  • качественный и громкий звук;
  • автономность;
  • высокая скорость интернета.

К минусам можно отнести:

  • качество камеры;
  • отсутствие поддержки сети WI-Fi;
  • скромную память и производительность.

Если перечисленные минусы не очень существенны, то преимущества телефона точно порадуют владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.