Кто такой морж? Советы по закаливанию

Закаливание, купание в проруби и другие подобные процедуры положительно сказываются на здоровье человека, делая его организм более сильным, выносливым и стойким. Достичь подобного результата поможет регулярное осуществление процедур, а также следование определенным правилам. Перед началом важно ознакомиться с особенностями закаливания, его этапами, также принять во внимание противопоказания.

кто такой морж

Особенности

Кто такой морж? Так называют человека, который регулярно закаливается при помощи холодной воды. Под воздействием холода сосуды в теле сужаются и приток крови к тканям и периферийным органам резко уменьшается. Параллельно с этим повышается приток крови к внутренним органам, что приводит к тому, что они насыщаются кислородом и разнообразными питательными веществами. Благодаря этому организм создает тепло внутри себя и человек не чувствует холода или озноба, а наоборот получает дополнительный прилив бодрости и энергии.

После окончания купания сосуды опять расширяются и моржи-люди начинают ощущать, что тело нагревается. Это приносит приятный эффект, а также оказывает положительное влияние на иммунную систему и работу всего организма в целом. При этом важно помнить, что длительное пребывание в холоде имеет и обратный эффект, поскольку сосуды не в состоянии компенсировать большую потерю тепла, что может привести к переохлаждению. Именно поэтому регулярность и дозирование – это основные критерии пребывания в холодной воде. Только в этом случае закаливание окажет положительный эффект на организм и придаст человеку больше сил и энергии.

моржи люди

Эффект для здоровья

Закаливание может проявляться в разных формах, начиная от прогулок на свежем воздухе и заканчивая обливанием водой, однако особенное место в этом процессе занимает купание в проруби. Именно этим и занимается морж. Поэтому данный тип закаливания называют моржеванием.

Как и любой другой вид деятельности, данный процесс требует времени, желания и правильной мотивации. При отсутствии данных факторов можно не только помочь, но наоборот, сильно навредить здоровью. Однако, при правильном подходе можно вылечить болезни, давно беспокоящие человека, а также избавиться от противопоказаний, которые препятствуют закаливанию в принципе. Все сугубо индивидуально, поэтому нужно придерживаться определенных правил.

советы по закаливанию

Преимущества для организма

При окунании в холодную воду организм оказывается в стрессовой ситуации, которая положительно на его воздействует, приводя к стимуляции и обезболивающему эффекту. Моржи-люди получают следующие эффекты для организма при окунании в ледяную воду:

  • Меньшее предрасположение к сезонным болезням и простудам.
  • Более стойкая и крепкая нервная система.
  • Красивое и подтянутое тело.
  • Крепкие мышцы и суставы.
  • Излечение от депрессий и стрессов.
  • Прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы.
  • Оптимальный вид физической деятельности для разных возрастов, а также для любого пола. Этим занимаются как мужчины, так и женщины-моржи.
  • Легкая адаптация организма к неблагоприятным погодным условиям. Особенно это касается магнитных бурь, а также сильных морозов.

Данный вид деятельности также позволяет встретить единомышленников и завести новых друзей.

закаливание купание в проруби

Противопоказания к моржеванию

Несмотря на явное преимущество для организма существуют определенные противопоказания для данного вида деятельности. Советы по закаливанию предвидят отказ от процесса при наличии следующих проблем:

  • Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Гипертония.
  • Эпилепсия.
  • Различные проблемы органов дыхания.
  • Воспалительные процессы в почках и мочевыделительных путях.
  • Проблемы в работе щитовидной железы.
  • Нарушения процессов кровообращения в мозге.
  • Склонность к судорогам.
  • Наличие частых болезней инфекционного и простудного характера.

Но многие люди предпочитают закаляться даже при наличии данных проблем. При этом некоторые из них излечиваются от заболеваний именно благодаря закаливанию.

Для того, чтобы понять, кто такой морж и как правильно приступать к подобному процессу, нужно проконсультироваться с врачом. Только в этом случае можно быть уверенным, что процедура даст положительный эффект, а не усугубит ситуацию со здоровьем.

как стать моржом

Особенности закаливания

Процедуры закаливания в проруби отличаются наличием специфики, которую нужно учитывать при осуществлении данной деятельности. Что касается начального этапа, то сначала в воде можно пребывать не более 20 секунд. До последующих годов ситуация следующая:

  • Температура 6-9 градусов – 40-50 секунд
  • Температура 3-5 градусов – 30-40 секунд.
  • Температура меньше 1 градуса – 30 секунд и меньше.

Перед тем, как нырять в прорубь, желательно пропариться несколько раз з парилке. В воду нужно заходить постепенно. Голову окунать нежелательно. Если в процессе чувствуется сильный озноб или другие неприятные ощущения, нужно немедленно прекратить процедуру, выбраться наружу и согреться.

Правила

Перед тем, как стать моржом, нужно ознакомиться со следующими правилами закаливания:

  • Больше гулять на свежем воздухе. Это не только помогает быстрее адаптироваться к холодной воде, но и положительно влияет на организм.
  • Обливаться холодной водой несколько раз в неделю. Это важно делать регулярно, постепенно понижая температуру воды.
  • Делать физические упражнения зимой на свежем воздухе.
  • Отказаться от пищи за два часа до и на два часа после закаливания в холодной воде.
  • С собой всегда нужно иметь термос с горячим чаем и теплую сменную одежду.

Нужно также находиться с кем-либо – с другом или родственником. Самостоятельное купание в проруби может быть опасным. Важно также сделать процесс поэтапным и плавным.

женщины моржи

Воздушные ванны

Перед тем, как разобраться, кто такой морж, нужно начать с самого первого этапа закаливания – воздушных ванн. Речь идет о прогулках, пробежках и физических тренировках на свежем воздухе. Это позволяет укрепить организм и подготовить его к более сложным процедурам.

Такие процессы укрепляют мышцы, ускоряют метаболизм и придают телу дополнительные силы. Также это позволяет более быстро адаптироваться к смене температур и не бояться простуд и вирусов.

Контрастное обливание

Советы по закаливанию предвидят применение контрастного обливания. Ключевую роль в этом играет постепенность и регулярность. Не нужно сразу использовать холодную воду. Температуру нужно понижать медленно, давая возможность организму привыкать и адаптироваться.

Первые несколько недель после теплого душа нужно обливаться водой комнатной температуры. Постепенно такое переключение можно совершать 2-3 раза. Сначала теплая вода, потом комнатная, опять теплая и т. д. Со временем продолжительность использования комнатной воды нужно увеличивать.

При выполнении данных процедур нужно прислушиваться к своим ощущениям. Закаливание должно придавать сил, а не вызывать озноб. После того, как организм привыкает к этому, можно заниматься обливанием холодной водой. Делать это каждый день не нужно. Достаточно применять процедуру 1-2 раза в неделю.

процедуры закаливания

Моржевание

Финальным этапом закаливания является моржевание. Неплохо будет, если перед непосредственным погружением в холодную воду совершить пробежку. Это не только позволит организму разогреться и настроиться, но также поможет вам справиться со страхом перед ледяной ванной. Больше двух минут в проруби находиться нельзя. Как только начала появляться дрожь, нужно сразу же выбраться. На берегу необходимо быстро одеться. Для этого нужна удобная одежда без большого количества пуговиц и застежек. Одеваться нужно сверху вниз. Делается это потому, что нужно защищать грудную клетку, которая не должна промерзнуть.

После проруби многие люди начинают растираться полотенцем, однако это является ошибкой. После перепадов температур подобный процесс создает дополнительную нагрузку и стрессовую ситуацию для кожи. В проруби купаться можно не больше 1-2 раз в неделю. Более частые процедуры не принесут положительного эффекта, а наоборот могут оказать негативное влияние.

Теперь вы знаете, кто такой морж. Закаливание обладает удивительным эффектом для физического и психологического здоровья человека. Оно укрепляет иммунитет, приводит в тонус организм, избавляет от депрессии и стресса, а также делает его более стойким перед вирусами и инфекциями. Несмотря на это для достижения положительного эффекта нужно следовать некоторым правилам, а также осуществлять процедуры постепенно. Оптимальным началом будут прогулки и физические упражнения на сведем воздухе и контрастный душ. Посотенно можно переходить к обливанию холодной водой и купанию в проруби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.