Кто такой гинеколог и что он лечит

Медицина включает в себя множество разных сфер и направлений. Это специалисты, занимающиеся неврологией и двигательным аппаратом, медики, помогающие лечить сосуды, и нейрохирурги. Также часто человеку приходится обращаться к терапевтам, кардиологам, окулистам и другим врачам. Кто такой гинеколог? Этот вопрос часто возникает у представительниц слабого пола. Ведь именно им приходится сталкиваться с данным медработником. Данная статья расскажет вам о том, что лечит врач-гинеколог. Вы узнаете о некоторых разновидностях этой отрасли.

кто такой гинеколог

Кто такой гинеколог?

В первую очередь гинеколог – это специалист, окончивший высшее медицинское учебное заведение. Также этот человек обязательно проходит интернатуру и практику. Только после этого ему разрешается вести собственную лечебную деятельность.

Кто такой гинеколог? Это врач, занимающийся регулировкой и контролем женского здоровья. Стоит отметить, что мужчинам не приходится посещать этого доктора. Представительницы слабого пола же на протяжении всей жизни периодически попадают на этот прием. Стоит отметить, что к гинекологу обращаются не только при наличии каких-то жалоб. Это уникальная профессия. Многие здоровые женщины регулярно ходят к этому специалисту за подтверждением своего нормального состояния.

Такие разные гинекологи

Врач-гинеколог – кто такой? Вы уже знаете, что это специалист, занимающийся женским здоровьем. Однако и гинекологи бывают разные. Возможно, для кого-то это будет открытием.

  • Акушер-гинеколог. Этот специалист ведет беременность и принимает роды.
  • Гинеколог-репродуктолог. Данный отдел медицины появился относительно недавно. Эти врачи занимаются продолжением рода супружеской пары при помощи новейших технологий и экстракорпорального оплодотворения.
  • Гинеколог-эндокринолог. Этот специалист занимается гормональным фоном женщины. Также доктор прекрасно разбирается в щитовидной железе пациентки.
  • Детский гинеколог. Данный специалист есть практически в каждой больнице, в отличие от вышеописанных. Медработник осматривает девочек в возрасте до 18 лет.
  • Гинеколог-хирург. Этот врач специализируется на проведении оперативного вмешательства.

К какому именно гинекологу нужно обратиться вам – зависит от жалоб. Чаще всего женщины приходят на прием к своему участковому гинекологу. После этого при необходимости специалист отправляет их на дополнительные консультации.

день гинеколога

На приеме у врача

Если вам необходим гинеколог, женская консультация – это именно то учреждение, в которое нужно обратиться. При себе обязательно надо иметь документы. Также вы можете попасть на прием к частному гинекологу. Такие врачи практикуют свою деятельность во многих городах. Однако за осмотр и все дополнительные анализы придется заплатить. Будьте к этому готовы.

Во время приема доктор сначала опрашивает пациентку. Все имеющиеся жалобы заносятся в карточку. Обязательно запомните дату последней менструации. Доктор наверняка попросит вас ее назвать. Также после опроса проводится осмотр. При наличии соответствующих жалоб врач прощупывает молочные железы. Однако эта манипуляция производится исключительно в первой половине цикла. Далее гинеколог попросит вас расположиться на кресле. Если вы еще не ведете половую жизнь, то производится прощупывание матки и яичников через анальное отверстие. В остальных случаях используется классический влагалищный метод. В завершение манипуляции специалист берет мазок, который можно исследовать на флору, наличие заболеваний, передающихся половым путем, и так далее.

гинеколог женская консультация

Праздник

В России отмечается День медика, и в отдельности есть праздники узких специалистов. Женский врач не стал исключением. День гинеколога празднуется 15 июля. Если именно в этот момент вы собираетесь на прием к специалисту, то не забудьте его поздравить. Наверняка доктору будет приятно услышать теплые слова от своих пациентов. В стране же указанная дата не является выходным днем. Поэтому о празднике известно узкому кругу лиц.

гинеколог какими заболеваниями занимается

Болезни, с которыми борется врач

Гинеколог какими заболеваниями занимается? В первую очередь врач следит за состоянием микрофлоры влагалища. Ведь именно от нее зависит иммунный статус пациентки. При каждом обследовании медработник определяет состояние флоры. Это делается довольно быстро при помощи взятия мазка и лабораторного исследования. Гинеколог занимается такими проблемами, как:

  • воспалительные заболевания органов малого таза (вульвовагинит, бактериальный вагиноз, аднексит, метрит);
  • инфекционные патологии (хламидиоз, кандидоз, трихомониаз);
  • патологии шейки матки (эрозия, дисплазия);
  • новообразования малого таза (миома, киста яичника, полипы различной локализации);
  • внематочная беременность или бесплодие;
  • нарушение гормонального фона;
  • сбои в менструальном цикле и частые прорывные кровотечения;
  • снижение полового влечения, сухость во влагалище;
  • коррекция климактерического периода;
  • эндометриоз и так далее.

Помимо лечения болезней, врач проводит профилактические осмотры, ведет беременность. Также к гинекологу обращаются представительницы слабого пола, только планирующие стать мамочками.

врач гинеколог кто такой

Гинекологи-хирурги

Кто такой гинеколог – вам уже стало известно. Отдельную ступень в этой сфере занимают хирурги. Это такие врачи, которые могут не только лечить консервативными методами, но и проводить операции. Наиболее часто этим специалистам приходится делать кесарево сечение или гинекологическое выскабливание. Также нередко специалисты производят резекцию яичников, иссечение кист, удаление миомы и экстирпацию матки. Все эти операции требуют дальнейшей консервативной терапии и восстановительного курса. Соответствующие рекомендации дает все тот же гинеколог-хирург.

Описанная профессия предусматривает умение проводить полостные операции (лапаротомия) и малоинвазивные вмешательства (лапароскопия, гистероскопия и так далее). Чаще всего гинекологи-хирурги работают в стационарах. Редко их можно встретить в женских консультациях.

что лечит врач гинеколог

Вместо заключения

После прочтения статьи вы наверняка можете ответить на свой вопрос о том, кто такой гинеколог. Представленная информация лишь поверхностно описывает работу этих врачей. Для более подробного изучения спектра работы специалистов нужно отдельно рассматривать каждую сферу работы гинекологов. Помните, что женщине нужно посещать этого специалиста каждый год (при отсутствии жалоб). Первый визит осуществляется после начала менструаций (менархе). Следите за здоровьем своей половой сферы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ебалась волялась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.