Виктор Гончаренко: биография, фото

Виктор Михайлович Гончаренко - футболист и тренер из Белоруссии. В настоящее время входит в тренерский состав московского ЦСКА.

Виктор Гончаренко. Биография

Родился 10 сентября 1977 года. Место рождения - городок Хойники в Гомельской области. Виктор Гончаренко числится учеником детско-юношеской спортивной школы в родном городе и минского РОУР.

виктор гончаренко фото

Карьера игрока

Первые выступления спортсмен проводил за спортивную школу в Минске (1995-1997). Затем игрок получил предложение от БАТЭ, в котором выступал до 2002 года. За проведенный в белорусском клубе период Гончаренко смог собрать внушительную коллекцию трофеев. На счету Виктора пять медалей чемпионата разного достоинства - одна бронзовая, две серебряных и две золотых. Завершить карьеру футболисту пришлось в двадцать пять лет из-за тяжелой травмы - разрыв крестовидной связки.

На поприще тренера

виктор гончаренко

Закончив футбольную карьеру, Виктор Гончаренко начал обучение в БГУФК. По окончании учебы он приобрел диплом по направлению "Тренер по футболу". В 2004 году игрок начал тренировать дублирующий состав БАТЭ. В 2007 году Гончаренко заработал место старшего наставника, а вскоре стал основным тренером клуба. Обладает тремя правами УЕФА: А, В и PRO.

В 2008 году БАТЭ сумел пробиться в групповой этап ЛЧ. Самым младшим в этом соревновании считался именно Гончаренко. Он со своей командой продемонстрировал отличную игру и провел ничейные матчи с итальянским "Ювентусом" и питерским "Зенитом", а также выиграл чемпионат страны. По результатам сезона завоевать национальный титул "Тренер года" смог именно он. Ко всему этому занял семнадцатую позицию в оценке клубных наставников.

В последующем году БАТЭ не сумел выйти в Лигу Чемпионов, потерпев поражения в отборочном матче. В плей-офф ЛЕ БАТЭ также не смог осилить соперника и вылетел.

В декабре 2009 года возникли данные о том, что новым тренером "Кубани" может стать Виктор Гончаренко. Фото и прочие доказательства вскоре были опровергнуты руководством БАТЭ.

В 2010 Виктор Михайлович также не смог вывести команду в ЛЧ. БАТЭ выступал в том сезоне в Лиге Европы. В этом же году поступила информация, что московский "Локомотив" рассматривает Гончаренко на место основного тренера.

Перехода в другой клуб не последовало, и в следующем сезоне Виктор Гончаренко смог вывести БАТЭ впервые в истории клуба в 1/16 Лиги Европы, где потерпел поражение от ПСЖ.

В 2011 году Гончаренко второй раз вышел с командой в групповой этап ЛЧ, где не добился существенных результатов. Последующие годы постоянно возникали слухи о переходе тренера в другой клуб, но они так и остались слухами.

В 2012 БАТЭ, вышедший в групповой этап ЛЧ, впервые смог выиграть у французского "Лилля", а затем сенсационно разгромил мюнхенскую "Баварию". Заняв третье место в группе, команда отправилась в плей-офф ЛЕ.

"Кубань"

Осенью 2013 года Гончаренко покинул пост тренера БАТЭ и возглавил клуб из Краснодара. Старт в новой команде выдался весьма удачным. Уволен белорусский специалист был осенью 2014-го, когда команда находилась на пятом месте, и отставание от второго было в одно очко. Причиной увольнения стал недостаток грубости в общении с игроками.

"Урал"

Летом 2015 г. Гончаренко заключил контракт с "Уралом" из Екатеринбурга. Вскоре появилось информация о том, что тренер покинул свой пост, но она быстро была опровергнута. Прекратить сотрудничество с Гончаренко клуб решил в начале сентября того же года. Отставка случилась по обоюдному решению, причиной стало расхождение во взглядах с руководством.

ЦСКА

Вскоре после увольнения из "Урала" Виктор Гончаренко получил предложение от столичного клуба, где взошел на пост старшего наставника. Кроме этого, специалист получал предложения на место вице-директора в БАТЭ.

виктор гончаренко биография

Виктор Гончаренко является тренером, который смог добиться существенных результатов в очень молодом возрасте. Несмотря на травму, Гончаренко не ушел из профессионального футбола и обеспечил себе славу в роли тренера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.