Макарова Наталья, балерина: биография, творчество, достижения, личная жизнь

Выдающаяся балерина Наталья Макарова, биография которой обросла различными легендами, оставила заметный след в мировой современной хореографии. Ее путь – это путь силы и творчества, она продолжает работать, и плоды ее вдохновения продолжают радовать тысячи людей.

макарова наталья балерина

Детские годы

В Ленинграде 21 ноября 1940 года родилась девочка Наталья Макарова, балерина, семья которой никакого отношения к танцу не имела. Более того, мама негативно относилась к профессии актрисы балета, она казалась ей несерьезной и ненадежной. Она мечтала видеть дочь врачом или инженером. Отец девочки – архитектор погиб на войне, и мама, растившая дочь одна, хотела дать ребенку хороший жизненный старт. Наталья хорошо училась в школе, и у нее были все шансы получить стабильную профессию. Но девочка при этом обладала поразительными природными данными: гибкость, слух, пластика. С детства она занималась гимнастикой, и тренеры удивлялись ее возможностям, о Наталье говорили, что у нее как будто нет костей, и посоветовали заняться танцами. Тем более, что Наталье очень нравился балет, еще в детстве она пересмотрела весь репертуар Театра оперы и балеты им. С. Кирова.

наталья макарова балерина

Учеба

Юная Макарова Наталья, балерина от Бога, отправилась в хореографическую студию Ленинградского Дворца пионеров, где сразу выделилась из общей массы учеников. Ее поразительные данные не остались незамеченными, и преподаватели порекомендовали ей сходить на отборочные испытания в балетную школу Вагановой. В этот год в хореографическом училище набирали экспериментальный класс, в который принимали детей с 12-13 лет, в отличие от обычного приема с 9 лет. Таким образом, Макаровой пришлось пройти программу, рассчитанную на 9 лет, всего за 6. Но она с успехом справилась с этой задачей. Ее педагогом была Елена Васильевна Ширипина – ученица А. Вагановой и преданная хранительница ее методики подготовки балерин. Уже в годы учебы юная танцовщица обращала на себя внимание не только педагогов, но и постановщиков. Ее выдающиеся данные и талант предвещали значительные успехи балерины. Уже в училище она осваивала классический репертуар, в частности танцевала адажио в «Лебедином озере». Там ей довелось поработать с великим хореографом, которому запрещали трудиться в СССР, Касьяном Голейзовским, и найти партнера-единомышленника - Никиту Долгушина.

балерина наталья макарова биография

Карьера советской балерины

Сразу по окончании училища Макарова Наталья – балерина одного из лучших театров мира, она зачислена в труппу Кировского театра оперы и балета, а уже через четыре года она прима этого театра. Сначала она работает в кордебалете, но благодаря высококлассной технике довольно быстро выдвигается на первые позиции. В это время основные постановки в театре осуществлял К. Сергеев, он в свое время был превосходным танцовщиком, но как постановщик он был весьма посредственен. Он не мог использовать в полной мере романтический потенциал Натальи Макаровой, она с трудом осваивала роль Одетты-Одилии в «Лебедином озере».

Большой удачей для нее стала встреча с балетмейстером-нонконформистом Леонидом Якобсоном, который замечает юную танцовщицу и приглашает в спектакль «Хореографические миниатюры». Он смог разглядеть характер балерины, ее талант к драматическим и лирическим ролям, и это позволило ей постепенно получить свой звездный репертуар. За 11 лет работы в театре Макарова Наталья, балерина экстра-класса, станцевала весь классический репертуар: «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Шопениана», «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта», «Золушка». Также ей посчастливилось исполнять партии в новаторских постановках Л. Якобсона «Клоп», «Новеллы любви» и «Страна чудес». Приходится ей участвовать и в спектаклях К. Сергеева: «Далекая планета», «Спящая красавица», «Лебединое озеро».

В конце 60-х годов Макарова Наталья, балерина № 1 Кировского театра, получает травму, и врачи рекомендуют ей прекратить карьеру. Но она проявила немалое мужество и силу воли и вернулась на сцену.

наталья макарова балерина рост

К 1970 году Макарова становится безусловной примой кировского театра, она много гастролирует по стране, за границу ее выпускают неохотно. В это время в театре сложилась тяжелая атмосфера: зависть, конкуренция, засилье идеологии, давление партийных деятелей на танцовщиков и постановщиков, отсутствие свободы - все это не дает развиваться звезде балета. Большое количество ярких и интересных спектаклей не пропускала цензура, например, зритель не увидел «Ромео и Юлию» Игоря Чернышова, балетов Якобсона «Еврейская свадьба» и «Двенадцать». Зарубежные гастроли воспринимались как невероятное счастье, хотя во время них за танцорами тщательно следили представители спецслужб, они старались, чтобы артисты не пересекались с отступниками, оставшимися за границей. Так, Макарову тщательно оберегали от встречи с Рудольфом Нуриевым, сбежавшим за границу.

Макарова искала самореализации, она не хотела идти проторенными тропами, бунтовала против системы академического театра, ее артистическое дарование, эротизм не укладывались в каноны тогдашнего советского театра. Балерина мечтала о большем, и все это формировало внутреннюю мотивацию ее будущего неожиданного поступка.

наталья макарова балерина личная жизнь

Прыжок в неизвестность

В 1970 году на гастролях Кировского театра в Лондоне Наталья принимает неожиданное решение – она просит политического убежища в Великобритании и отрезает себе путь на родину. Ее родственников, оставшихся в СССР, подвергли жесткому прессингу, власти хотели вернуть беглянку. Но Макарова смогла все выдержать и уже через короткий промежуток времени нашла способ оказывать родственникам материальную поддержку.

Карьера танцовщицы на Западе

Наталья Макарова, балерина, рост которой составляет 163 см, смогла сделать головокружительную карьеру, особенно если учесть, что во время эмиграции ей уже исполнилось 28 лет. Она смогла полностью реализоваться в театре, получив желанную свободу. После побега она переехала в Нью-Йорк, где и начала свое восхождение на Олимп мирового балета. Она смогла перетанцевать весь классический репертуар, а также принять участие в современных постановках самых выдающихся балетмейстеров. Она много лет была примой Американского театра балета, работала в Лондонском королевском балете, а также сотрудничала с труппами Парижского, Гамбургского, Марсельского, Шведского, Канадского и многих других театров мира. Ей довелось работать с величайшими постановщиками 20 века: Баланчиным, Лифарем, Чернышовым, Пети, Бежаром, Аштоном, Нормайером, которые делали спектакли именно для нее.

наталья макарова балерина семья

Кроме того, она реализовалась как драматическая актриса, сыграв в спектакле «На пуантах» на Бродвее и получив несколько престижных наград за эту роль, а также в пьесе «Товарищ» Ж. Дюваля и постановке Р. Виктюка «Двое на качелях». Также она записывает аудиоверсии сказок для детей на русском и английском языках.

В 1989 году Макарова была приглашена в Россию, где дала блестящий бенефис на сцене родного театра, и с этого времени она регулярно сотрудничает с русским балетом.

Хореограф-постановщик Макарова Наталия Романовна

В 1974 году Наталья Макарова дебютирует в качестве балетмейстера, она ставит в Американском театре балета сцены из «Баядерки». Впоследствии оставив карьеру танцовщицы, Наталья Макарова сосредоточилась на работе постановщика, она до сегодняшнего дня с успехом ставит спектакли по всему миру. Наиболее выдающимися ее работами стали постановки «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Баядерка», «Жизель», «Пахита».

Лучшие спектакли

В репертуаре Натальи Макаровой огромное количество выдающихся постановок, это практически весь классический репертуар в различных редакциях: «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Дон-Кихот», «Жар-птица», «Щелкунчик», «Золушка». А также огромное количество современных постановок: «Онегин» Д. Крэнко, «Явления» и «Месяц в деревне» Ф. Аштона, «Кармен» и «Пруст, или Перебои сердца» Р. Пети, «Эпилог» Д. Нормайера и другие.

балерина макарова наталья и ее дом

Великие партнеры

Наталье Макаровой везло с партнерами, еще в Кировском театре она танцует со многими звездами: Н. Долгушиным, К. Сергеевым, М. Барышниковым. А после переезда на Запад с ней в пару вставали многие величайшие танцоры. Свою первую партию на западе она исполняет вместе с Рудольфом Нуриевым. Именно с ней танцуют после отъезда из СССР Михаил Барышников и Александр Годунов. Также среди ее партнеров были такие звезды, как Иван Начев, Энтони Дауэлл, Эрик Брун, Дерек Дин, Джон Принц.

Личная жизнь

Танцовщицы нередко жертвуют ради карьеры семейной жизнью и личным счастьем, но есть и счастливицы, которые способны все совмещать, одной из таковых является Наталья Макарова. Балерина, личная жизнь которой сложилась вполне удачно, дважды была замужем. Первый брак с режиссером Леонидом Квинихидзе распался, а со вторым мужем, американским предпринимателем, миллионером Эдвардом Каркаром, она живет до сих пор. Танцовщица в 1978 году родила сына Андрея и смогла быстро вернуть балетную форму, рассказывая, что после появления ребенка у нее открылось «второе творческое дыхание». Балерина Макарова Наталья и ее дом видели многих выдающихся людей, она дружила с Жаклин Кеннеди-Онассис, общалась со всеми выдающимися хореографами и танцовщиками современности. Она получила награду из рук президента США Барака Обамы за вклад в развитие американской культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.