Латиница - это... Слова на латинице

Латинский алфавит, или латиница – это особенная буквенная письменность, которая впервые появилась в 2-3 веке до нашей эры, а после чего распространилась по всему миру. На сегодняшний день она является основой для большей части языков и насчитывает 26 знаков, которые имеют разное произношение, название и дополнительные элементы.

латиница это

Особенности

Одним из самых распространенных вариантов письменности считается латиница. Алфавит берет свое начало в Греции, однако полностью сформировался именно в латинском языке индоевропейской семьи. На сегодняшний день эту письменность использует большинство народностей мира, включая всю Америку и Австралию, большую часть Европы, а также половину Африки. Перевод на латиницу становится все более популярным, и на данный момент она сильно вытесняет кириллицу и арабское письмо. Такой алфавит по праву считается всеобщим и универсальным вариантом, и с каждым годом становится все более популярным.

Особенно распространена английская, испанская, португальская, французская, немецкая и итальянская латиница. Часто государства используют ее наряду с другими видами письма, в частности в Индии, Японии, Китае и других странах.

латиница алфавит

История

Считается, что греки, в частности эструсы, являются первоначальными авторами письменности, которая впоследствии получила название «латиница». Алфавит имеет неоспоримые сходства с этрусским письмом, однако данная гипотеза имеет много спорных моментов. В частности, неизвестно, как именно эта культура смогла попасть в Рим.

Слова на латинице начали появляться в 3–4 веке до н.э., а уже во 2 веке до н.э. письменность была сформирована и насчитывала 21 знак. В ходе истории некоторые буквы видоизменялись, другие пропадали и спустя столетия опять появлялись, а третьи символы были разделены на два. В итоге в 16 веке латиница стала такой, какой она является и по сегодняшний день. Несмотря на это, разные языки имеют свои отличительные особенности и дополнительные национальные версии, которые, однако, являются только определенной модификацией уже существующих букв. Например, Ń, Ä и др.

перевод на латиницу

Отличие от греческой письменности

Латиница – это письменность, которая берет свое начало у западных греков, однако она имеет и свои уникальные черты. Первоначально данный алфавит был достаточно ограничен, усечен. Со временем знаки были оптимизированы, а также было выработано правило, что письмо должно идти строго слева направо.

Что касается отличий, то латинский алфавит более округлый, чем греческий, а также использует несколько графем для передачи звука [к]. Разница состоит и в том, что буквы К и С стали выполнять практически идентичные функции, а знак К, вообще, на некоторое время вышел из употребления. Об этом свидетельствуют исторические доказательства, а также тот факт, что современный ирландский и испанский алфавиты до сих пор не используют эту графему. Также письмо имеет и другие отличия, среди которых видоизменение знака С в G и появление символа V от греческого Y.

латиница это

Особенности букв

Современный латинский алфавит имеет две базовые формы: маюскул (заглавные буквы) и минускул (строчные символы). Первый вариант является более древним, поскольку начал использоваться в виде художественной графики еще в 1 веке до н.э. Маюскул господствовал в скрипториях Европы практически до начала 12 века. Исключением были только Ирландия и Южная Италия, где долго использовался национальный вариант письменности.

К 15 веку был полностью разработан и минускул. Такие известные личности, как Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи, а также другие персоналии эпохи Возрождения, сделали очень много для того, чтобы ввести написание латиницей строчных букв. На основе данного алфавита постепенно развивались национальные виды письменности. Немецкий, французский, испанский и другие варианты имели свои изменения и дополнительные знаки.

 слова на латинице

Латинский алфавит в качестве международного

Данный вид письменности знаком практически каждому человеку на Земле, который умеет читать. Связано это с тем, что данный алфавит или родной для человека, или он знакомится с ним на уроках иностранного языка, математики и других. Это позволяет утверждать, что латиница – это письменность международного уровня.

Также многие страны, которые не используют данный алфавит, параллельно применяют стандартную его версию. Эта касается, например, таких государств, как Япония и Китай. Практически все искусственные языки применяют в своей основе именно латинский алфавит. Среди них эсперанто, идо и др. Достаточно часто можно также встретить транслитерацию латинскими буквами, поскольку иногда отсутствует общепринятое название конкретного термина в национальном языке, что делает необходимым перевод в общепринятую знаковую систему. Написать латиницей, таким образом, можно любое слово.

написать латиницей

Романизация других алфавитов

Латиница применяется во всем мире с целью видоизменения языков, которые используют другой тип письменности. Данное явление известно под термином «транслитерация» (так иногда именуют перевод на латиницу). Ее применяют с целью упрощения процесса коммуникации между представителями разных народностей.

Практически все языки, которые используют нелатинское письмо, имеют официальные правила транслитерации. Чаще всего подобные процедуры называют романизацией, поскольку у них романское, т.е. латинское происхождение. Каждый язык имеет определенные таблицы, например, арабские, персидские, русские, японские и др., которые позволяют транслитерировать практически любое национальное слово.

Латиница – это самая распространенная в мире буквенная письменность, которая берет свое начало от греческого алфавита. Она используется большей частью языков в качестве основы, а также известна практически каждому человеку на Земле. С каждым годом популярность ее растет, что позволяет считать данный алфавит общепринятым и международным. Для языков, которые используют другие типы письма, предлагаются специальные таблицы с национальной транслитерацией, позволяющие романизировать практически любое слово. Это делает процесс общения между разными странами и народами простым и легким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.