Как убрать второй подбородок в домашних условиях самостоятельно?

При изменении веса и старении кожи многие отмечают у себя ухудшение овала лица и даже второй подбородок. Вопреки расхожему мнению, избавиться от этих проблем можно достаточно быстро и, на удивление, просто. Так как убрать второй подбородок в домашних условиях? Начнем с разбора причин возникновения такой проблемы.

Откуда берется второй подбородок

Для того чтобы второй подбородок появился, не обязательно иметь лишний вес. Считается, что существует по меньшей мере пять причин появления второго подбородка.

Во-первых, это предрасположенность. Очень часто у людей с идеальным телом и прекрасной фигурой появляется второй подбородок. Конечно, в этом случае тоже можно быстро убрать второй подбородок в домашних условиях, но если у кого-то из членов вашей семьи есть такая проблема, то причина очевидна.

Во-вторых, плохо выраженная нижняя челюсть. Это считается патологией и требует лечения. Причем чем меньше возраст человека с этой проблемой, тем легче и быстрее пройдет устранение патологии. Упражнения, которые помогают справиться с этим недугом, устраняют и второй подбородок.

В-третьих, возрастные изменения. Со временем человеческий организм выделяет все меньше коллагена – вещества, ответственного за подтянутость и эластичность кожи. Таким образом второй подбородок – это не что иное, как свисающая с лица кожа, но и ее можно подтянуть.

В-четвертых, перемена веса. Любопытно, что второй подбородок появляется как при резком наборе веса, так и при его потере.

И последняя причина – это заболевания. Резкое появление второго подбородка может свидетельствовать о развитии заболеваний щитовидной железы или даже сахарного диабета. Так что, прежде чем приступить к советам, описанным ниже, стоит проконсультировать с эндокринологом и сдать все необходимые анализы.

Есть и другие причины, по которым требуется узнать, как самостоятельно убрать второй подбородок в домашних условиях, но это скорее привычки:

  • Сон на высокой подушке.
  • Привычка ходить с опущенной головой.
  • Чтение лежа.
  • Неправильная осадка.

Так что избавление от этих привычек будет первым шагом к возможности проститься со вторым подбородком.

до и после

Как долго ждать результата

Те, кто ищут способ, как убрать второй подбородок в домашних условиях, всегда желают знать, как скоро будет результат. Ответ на этот вопрос зависит от регулярности тренировок, их качества и интенсивности.

Очевидно, что после нескольких занятий результат вряд ли появится. Обычно результат становится явным через месяц регулярных зарядок. Полное исчезновение обвисших щек и второго подбородка наступит через два месяца.

Такие краткие сроки возможны благодаря отзывчивости тканей лица. Именно лицо и подбородок наделены таким большим количеством мышц, тренируя которые ежедневно, можно быстро получить результат.

Методы устранения проблемы

В домашних условиях избавиться от второго подбородка можно, выбрав один или несколько способов:

  1. Массаж лица, подбородка и зоны декольте.
  2. Комплекс упражнений.
  3. Маски от второго подбородка.

Давайте исследуем каждый из методов и их вариации.

Комплекс упражнений

Какой бы метод вам ни нравился, этот самый действенный. Конечно, когда человек следит за своим внутренним состоянием при помощи диеты и внешним с масками и массажем – это здорово, но быстро убрать второй подбородок в домашних условиях можно именно благодаря тренировкам.

Тонус мышц, который появится уже спустя неделю занятий, не заметить будет сложно.

второй подбородок у женщин

Королевское упражнение

Считается, что лучшее упражнение, как убрать второй подбородок в домашних условиях – это тренировка походки королевы. Речи идет об упражнении с книгой на голове.

Такой утяжелитель не только делает более женственной и плавной походку, но и способствует улучшению осанки. Причем тут второй подбородок? Все просто: все мышцы шеи и лица находятся в таком напряжении, что постепенно подтягиваются, а второй подбородок уменьшается.

Не всегда с книгой на голове нужно ходить. Можно просто смотреть любимый сериал или читать модный журнал.

Язык до Киева доведет

Язык так или иначе связан с мышцами лица. Любопытно и то, что только на лице лишь одна сторона мышцы присоединена к кости, вторая имеет крепление непосредственно к коже.

Упражнения языком помогают подтянуть контур лица и шеи:

  • Высунув язык, постарайтесь достать до кончика носа, а потом до подбородка.
  • Рисуйте языком восьмерки в воздухе и во рту поочередно.
  • Чередуя, то открывая рот, то закрывая его, подтягивайте язык к верхнему небу.

При каждом упражнении будет чувствоваться напряжение. И это хорошо. Это означает, что задействуются мышцы. Ежедневная работа языком начнет довольно быстро приносить свои плоды.

с вторым подбородком и без него

Речевые упражнения

Просто каждый день вытаскивать язык недостаточно. Есть еще способ убрать второй подбородок в домашних условиях. Отзывов в Сети больше всего именно о голосовых упражнениях. Любопытно, что делать их можно даже беззвучно. Главное – произносить каждое сочетание звуков не менее 30 раз:

  • А, О, У;
  • У, О, А;
  • И, У;
  • О, У.

Эти четыре сочетания лучше всего задействуют ту часть лица, где находится второй подбородок и именно они помогут от него избавиться.

Кстати, с буквами есть еще одно любопытное упражнение – чертить карандашом в воздухе каждую букву алфавита. Для этого нужно зажать его между губами.

Воздушный шар

Все в детстве набирали полные щеки воздуха. Делалось это по разным причинам, но в вопросе о том, как убрать второй подбородок в домашних условиях, полные щеки воздуха станут прекрасным помощником.

  1. Представьте, что у вас во рту шарик. Перекатывайте его из одной щеки в другую не менее 10 раз.
  2. Создавайте напряжение. Для этого надавливайте на надутые щеки и медленно спускайте из них воздух тоже 10 и более раз.
  3. Полощите щеки воздухом так, словно это вода.

Такие упражнения не только значительно уменьшат второй подбородок, но и окажут влияние на щеки.

Актерское мастерство

Для упражнений такого типа нужно лишь зеркало. Полностью расслабившись, нужно без страха и стеснения начать корчить разные выражения лица, максимально задействуя губы.

Чтобы усилить эффект, откиньте голову слегка назад. Поочередно меняйте положение губ, растягивая их во всех направлениях.

Представьте, что вы делаете популярное селфи, складывая губы «уточкой». При этом поочередно отводите назад то правое, то левое плечо, создавая круговые движения. Губы, не убирая «уточки», необходимо смыкать и размыкать. Подбородок во время этого упражнения должен быть приподнят.

Запрокинув голову назад, потянитесь вверх нижней губой. Таким образом можно подтянуть мышцы шеи и декольте.

Рыбьи варианты

Есть еще много способов, как убрать второй подбородок в домашних условиях мужчине и женщине. Например, представить себя акулой. Для этого нужно сесть на стул и держать ровно спину. Напрягите мышцы шеи и выдвиньте вперед нижнюю челюсть. Теперь нужно зачерпнуть челюстью «рыбу». Делать это нужно медленно и степенно. Некоторые сравнивают такое упражнение с работой ковша у строительного экскаватора.

Есть и другой тип акул, которым можно подражать в борьбе со вторым подбородком. Это акула-молот. Только теперь нужна твердая поверхность, например, стол, и ваши ладони. Поставьте руки локтями на стол и упритесь ладонями в подбородок. Теперь пытайтесь открыть рот, минимально двигая головой и оказывая давление на подбородок. Некоторые для усиления эффекта давят кулаками, опираясь на их костяшки.

идеальный овал лица

Как начать и закончить тренировку

Нет разницы, хотите вы избавиться от лишних килограммов на теле или ищете способ, как убрать второй подбородок в домашних условиях. Начать необходимо с разминки, а закончить растяжкой.

Для проведения разминки используют несколько упражнений:

  • Наклоны головы вбок.
  • Наклоны головы вперед и назад.
  • Полукруговые вращения вправо и влево.
  • Круговые движение головой в обе стороны поочередно.

Делать это можно как перед тренировкой, так и в любую освободившуюся минутку. Такие движения помогут разогреть мышцы шейного отдела и подтянуть контур лица.

Заканчивать все рекомендуется растяжкой. Упражнение всего одно, но делать его нужно медленно и плавно. Для этого положите ладонь на левое ухо и наклоняйте голову вниз и в сторону, противоположную от руки. На вторую сторону сделать нужно точно так же.

Но не только зарядка может помочь избавиться от ненавистного второго подбородка. Перейдем к массажу.

Массаж как способ откорректировать овал лица

Самомассаж уже дано рекомендуется ведущими косметологами. Он помогает не только в вопросе о том, как убрать второй подбородок в домашних условиях. Методы, которые вы решите использовать, позволят еще и избавиться от неглубоких морщин. Но важно учесть, что неверное выполнение массажа может ухудшить ситуацию и увеличить дряблость кожи.

Делать все нужно, начиная от середины подбородка и двигаясь к ушам. При этом кожа должна быть обильно увлажнена кремом или маслом для массажа.

Начинают с поглаживай, постепенно увеличивая темп и давление. Таким образом разгоняется лимфа и открывается доступ к жировым накоплениям.

Второй частью самомассажа считается легкое постукивание массируемой зоны подушечками пальцев, которое переходит в пощипывание и даже разминание. Это помогает вернуть коже былой тонус и избавиться от лишнего подкожного жира.

В финале снова поглаживающие движения, которые призваны успокоить кожу. Все действия проводятся в одинаковом направлении и без рывков.

Ежедневный самомассаж приносит результат уже спустя 7-10 дней. А в тандеме с зарядкой и косметическими процедурами можно добиться результата быстрее.

поглаживание после массажа второго подбородка

Другие типы массажа

Особой популярностью пользуется полотенечный массаж. Как убрать второй подбородок в домашних условиях таким способом? Мокрое полотенце будет своего рода инструментом, который нужно расположить непосредственно под подбородком. В течение нескольких минут необходимо дергать за концы, шлепая подбородок. После такого массажа кожу необходимо успокоить поглаживающими движениями и увлажнить кремом.

Некоторые ставят банки. Способ довольно старый. Современные модницы уже давно заменили пузырьки на вакуумные аппараты, при помощи которых, меняя насадки, можно забыть про второй подбородк. Если все же использовать банки, то стоит помнить, что неверная их установка может привести к образованию гематом.

Натуральные маски

Это один из сложных методов, как убрать второй подбородок в домашних условиях для мужчин. По неизвестным причинам, большинство представителей сильного пола считают, что маски для них – это способ подорвать их мужественность. Именно поэтому они обычно ограничиваются зарядкой и самомассажем.

Но если для вас главное - цель, а не методы ее достижения, то убрать второй подбородок в домашних условиях мужчине при помощи масок не составит труда.

Начнем с классики – маски из глины. Подбирать тип глины нужно, отталкиваясь от состояния кожи. Так, зеленая, черная, желтая и белая подходят для жирной и проблемной кожи. Розовая глина используется для чувствительной и нормальной кожи, а вот голубая – для увядающей. Кстати, желтую можно тоже использовать для увядающей кожи.

Чтобы приготовить маску из глины, нужно развести ложку порошка с водой или молоком. Маску на лице нужно держать полчаса. При этом желательно не разговаривать.

глина для масок

Можно самостоятельно изготовить маску из петрушки. Для этого нужно мелко порубить несколько пучков ароматной зелени, чтобы по итогу вышло 4 столовых ложки. Теперь нужно немного нагреть 250 мл молока и положить туда петрушку. После того как смесь постояла несколько минут, ее нужно процедить. Это готовая маска, которая не требует смывания. В получившейся жидкости нужно вымочить хлопчатобумажную ткань и наложить на шею и подбородок на 20 минут.

Некоторые наносят маску из картофеля. В обычное пюре не кладут масла, а лишь молоко, немного соли и мед. Последний должен быть жидким. Тщательно вымешанную смесь накладывают в ткань и кладут на подбородок на 40 минут.

Не менее популярной считается кислая маска, в которую входит:

  • Сок лимона.
  • Яблочный уксус.
  • Соль.

Каждого составляющего берут по чайной ложке. В смешанной массе вымачивают ткань и кладут ее на проблемное место на 10 минут.

Есть еще много масок, которые помогают убрать второй подбородок в домашних условиях как женщине, так и мужчине. Но есть общие рекомендации, соблюдение которых поможет не возвращаться к такой проблеме.

красивый овал лица

Предупрежден – вооружен

Есть шесть правил, соблюдение которых гарантирует, что второй подбородок никогда не появится:

  1. Правильная осанка. Прямая спина и широко распахнутые плечи автоматически подтягивают овал лица.
  2. Тщательное пережевывание. Как бы забавно это ни смотрелось, каждую ложку пищи жуйте не менее 20 раз. Мало того что это приведет в тонус мышцы и уменьшит щеки, так еще и значительно уменьшит объем потребляемых продуктов.
  3. Следите за собой. Правильное питание и регулярный фитнес спасут не только от животика, но и от второго подбородка.
  4. Купите новые подушки. Высокие подушки – это враги красивого овала лица.
  5. Всегда слегка приподнимайте голову, опуская лишь глаза.
  6. Улыбайтесь. Это способ не только подтянуть мышцы, но и прекрасно себя чувствовать.

Всего шесть простых правил, а какой эффект!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.