Как подготовиться к собранию? Как эффективно провести собрание?

Собрание — основной способ взаимодействия учителя с родителями ученика. Для молодых педагогов очень важно уметь правильно спланировать подобное мероприятие и эффективно провести его.

Как подготовиться к родительскому собранию? Рекомендации, приведенные в данной статье, несомненно, помогут педагогу провести мероприятие с максимальной пользой.

Чаще всего родительские собрания носят информационный характер, направлены на ознакомление с изменениями в жизни школы и класса. Такие мероприятия бывают отчетными, внеплановыми, совместными с учениками и родителями, тематическими.

как подготовиться к собранию

Как подготовиться к общему собранию?

На общем собрании школы для родителей будущих первоклассников обязательно выступает директор учебного заведения, рассказывает об основных правилах школьной жизни, озвучивает план программы, внешкольных занятий, мероприятий, кружков и факультативов. Также он представляет учителей первых классов, дает каждому из них характеристику, описывает в общих чертах учебный процесс, программу материалов, рассказывает родителям о необходимых навыках ребенка перед началом обучения.

Директор или завуч обязательно проинформирует родителей о степени готовности ребят к школе, расскажет о способах улучшения школьного процесса, внешнем виде учащихся, школьной формы. Ребенок непременно должен уметь слушать учителя, знать и выполнять правила культуры поведения на уроке и перемене.

Подготовка к собранию перед началом учебного года

Как подготовиться к родительскому собранию перед 1 сентября? Обязательно продемонстрируйте собравшимся учебный материал по каждому предмету, объясните необходимость приобретения тех или иных пособий, тетрадей, методичек и пр. Если в указах министерства произошли какие-либо изменения, эту информацию также следует донести.

как подготовиться к родительскому собранию
Кратко и чётко сформулируйте требования программы и шкалу оценивания по каждому предмету. Родители должны видеть и понимать, что все требования находятся в рамках учебной программы.

Основные нюансы

Стоит заранее продумать, как проводить собрания. Прежде всего необходимо позаботиться о наибольшей посещаемости. Для этого необходимо оповестить родителей о предстоящем мероприятии минимум за неделю до предполагаемого события. Также важно выбрать удачное время, подходящее большинству мам и пап. Важно сделать запись в дневнике учащегося о времени и месте собрания. В свою очередь, родители должны расписаться о том, что уведомлены о предстоящем мероприятии.

Крайне важно определиться с темой предстоящего собрания, составить план и следовать ему. Придерживайтесь «золотого» правила общения: начните с положительных моментов, затем перейдите к негативным новостям. Закончить можно планами и перспективами на будущее. Подчеркните, что вы непременно ответите на все интересующие вопросы в конце собрания.

Объясните, что вы всегда готовы встретиться и обсудить интересующие родителей вопросы в индивидуальном порядке. Для этого обозначьте время и место. Доведите до ведома мам и пап, что крайне нежелательно вмешиваться в учебный процесс, звонить и приходить в класс во время урока.

Не стоит говорить слишком быстро, медленно или тихо. Речь докладчика должна быть тезисной и максимально понятной. Тон беседы всегда должен оставаться благожелательным, тактичным и выдержанным.

В конце собрания стоит поблагодарить родителей за оказанную помощь классу. Очень хорошо при этом назвать их по имени-отчеству. Чтобы не ошибиться, обязательно составьте список имен и зачитайте его. Особо активных родителей желательно поощрить грамотами и вручить их на одном из собраний.

Повестка дня

Чтобы родительское собрание было правомочным, необходимо составить протокол его проведения. Как написать повестку дня собрания? Для начала необходимо выбрать секретаря. В его обязанности будет входить стенографирование, поддержание документации в порядке.

как подготовиться к родительскому собранию рекомендации

Повестка дня должна содержать такие темы, как «Итоги четверти», «Что влияет на качество учебы?», «Советы родителям».

Как подготовиться к собранию? Чтобы мероприятие прошло с наибольшей пользой для классного руководителя и родителей, необходимо определиться с темами, которые хотелось бы затронуть. Обязательно стоит составить план и четко следовать ему.

Продумываем все заранее

Для тех, кто не знает, как эффективно провести собрание, стоит предварительно составить план мероприятия. Начать рекомендуется с краткого вступительного слова, определения тем, проблем и аспектов, которые будут затронуты на мероприятии.

В начале собрания можно обсудить проблемы класса, а также пути их преодоления. Затем перейти к перспективам, внешкольным мероприятиям и другим вопросам. Никогда не называйте пофамильно отстающих учеников, не указывайте на их ошибки и проблемы, трудности в поведении. Поблагодарив всех собравшихся за присутствие, попросите задержаться родителей, к которым у вас остались вопросы.

Организационные моменты

Желательно строить собрание в форме диалога, а не монолога. Стоит вовлекать родителей в принятие общеклассных решений, обмениваться мнениями, идеями, искать пути устранения проблем и трудностей.

как эффективно провести собрание
По мере необходимости обсуждайте организационные вопросы (экскурсии, утренники, приобретение учебных пособий). Обязательно попросите родительский комитет составить отчет о проделанной работе, закупленных материалах и предоставить информацию о предстоящих тратах.

Очень важной темой родительского собрания является домашнее задание. Объясните мамам и папам, на что нужно обратить особое внимание при выполнении работы, чего вы ждете от ученика, покажите тетради тех ребят, которые могут служить примером для одноклассников.

Правила проведения собраний

Существуют четкие правила проведения родительских собраний. Мероприятие должно начинаться в установленное время, без задержек и опозданий. Обязательно поприветствуйте собравшихся и обратитесь к ним с вступительным словом.

как подготовиться к родительскому собранию перед 1 сентября
Если вы планируете дать слово кому-нибудь из собравшихся, родительскому комитету — обязательно поставьте их об этом в известность заранее, чтобы у них была возможность тщательно подготовиться.

На собраниях должно проходить информирование родителей, а не констатация ошибок и неудач их детей. Также не следует обсуждать и осуждать личность и поведение ученика прилюдно.

Выбираем тему мероприятия

Как подготовиться к собранию? Чтобы провести мероприятие как можно лучше и эффективнее, нужно заранее составить подробный план мероприятия, выписать темы, которые хотелось бы поднять, подготовить иллюстрации, если это необходимо. Заранее стоит снабдить родителей учебными пособиями, бланками заявлений и прочей документации.

Учитель может провести микроисследования, подтвердить специфику своего преподавания научными фактами, убедить родителей в эффективности своей методики обучения.

На собрании можно показать родителям хорошие и не очень примеры тетрадей, не называя и не показывая фамилий.

как написать повестку дня собрания

Собрание для родителей первоклассников

Как подготовиться к собранию, если речь идет о самых младших учениках? Более подробно объясните, что именно должен уметь ребенок в 1 классе. Расскажите, как помочь первокласснику, как приучить к самостоятельности, определенному режиму дня.

Как эффективно провести собрание для родителей первоклассников? Можно рассказать о специфике этого возраста, особенностях развития ребенка, уточнить, какие личностные изменения происходят с малышом в этот период времени.

Обязательно напомните родителям о том, что ученику крайне важно иметь опрятный внешний вид, аккуратную прическу и придерживаться правил гигиены. Напомните о необходимости следить за здоровьем ребенка, зрении, осанке.

Обязательно расскажите родителям о том, в течение какого периода времени ребенок может отсутствовать в школе без предоставления справки от врача. Продиктуйте шаблон объяснительной записки, которую придется написать при непосещении учеником занятий.

Напомните о технике безопасности, как дома, так и в учебном учреждении, о соблюдении правил дорожного движения по пути в школу и домой. Также стоит рассказать родителям о необходимости интересоваться учебным процессом, достижениями и успехами своего ребенка.

Учитель должен научить ребят с самого детства бережно относиться к классному имуществу, придерживаться правил общей морали: правды, справедливости. Родители должны объяснять своим детям, как важно самосовершенствоваться, развивать свои способности. Эту тему педагогу также следует затронуть на собрании.

Ученик должен уважать учителя и взрослых, выполнять их задания и поручения, быть тактичным и вежливым, следить за своей речью, не опаздывать на занятия, не мусорить.

Подготовка к собранию. Как правильно начать собрание?

Собрание всегда должно начинаться вовремя, согласно объявленному времени, независимо от количества собравшихся.

Вначале обязательно поприветствуйте присутствующих и поблагодарите за явку. После этого можно приступать к положительным сторонам тех вопросов, которые запланировано обсудить на мероприятии.

как подготовиться к общему собранию

Как правильно закончить собрание?

Постарайтесь не затягивать встречу. Обязательно оставьте немного времени в конце мероприятия, чтобы ответить на вопросы родителей.

По окончании собрания обязательно сделайте выводы, раздайте памятки, сформулируйте решения, к которым вы пришли совместно.

Предупредите родителей, что не вся информация, которая обсуждалась, должна быть известна ученикам.

Дайте информацию о следующем подобном мероприятии: приблизительном времени и темах, которые будут затронуты. Как подготовиться к собранию в будущем? Попробуйте задействовать кого-то из родителей, возможно, они помогут с оформлением или подготовкой конкретного пункта.

Поблагодарите всех собравшихся за то, что смогли уделить время.

Обязательно отметьте те положительные изменения, которые произошли с классом. Каждый должен уходить с родительского собрания с ощущением того, что он может помочь своему ребенку. Даже если ученик сталкивается с определенными трудностями, стоит завершить рассказ о нем каким-нибудь положительным моментом. Они обязательно есть! Если у ребенка увеличилась скорость чтения, он стал более внимательным - это обязательно следует отметить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.