Многофункциональный инструмент Bosch PMF 190 E: отзывы, характеристики, фото

Среди профессиональных строителей распространено мнение, что качественный инструмент может иметь только узкую специализацию. Универсальная техника ассоциируется с ненадежностью и низкой эффективностью при выполнении сложных операций. Тем не менее производители строительного оборудования усиленно развивают концепцию устройств, способных совмещать широкий спектр опций. Такой подход вполне оправдан, поскольку он экономит деньги пользователей, избавляя от необходимости приобретать для каждого вида работ отдельный аппарат, и в то же время повышает удобство в эксплуатации. Примером реализации такой идеи является многофункциональный инструмент Bosch PMF 190 E Set, создатели которого смогли использовать преимущества универсальных моделей, а также минимизировать их недостатки. Конечно, об идеальном исполнении говорить не приходится, но к нуждам современного мастера немецкая компания приблизилась достаточно плотно.

Описание модели

bosch pmf 190 e

Это универсальная модель, с помощью которой можно выполнять операции шлифования, пиления, шабрения и резки. Что особенно важно: мультифункциональный инструмент Bosch PMF 190 E способен работать с широким спектром материалов, обеспечивая высокую точность. В частности, устройство можно использовать для работы с пластиками, древесиной и даже металлом. Разработчики создали особую конструкцию патрона, которая органично взаимодействует с разными насадками. То есть пользователь может рассчитывать на гибкость в эксплуатации.

Каждая операция требует определенного уровня мощности. Хотя инструмент не относится к самым сильным в своем классе, его потенциала вполне хватает для работы в частном хозяйстве. Вместе с этим Bosch PMF 190 E отличается электронной начинкой, которая позволяет выполнять плавную настройку частоты колебаний с учетом характеристик обрабатываемого изделия.

Характеристики инструмента

инструмент bosch pmf 190 e

Немецкие конструкторы обеспечили модель средней производительностью. С одной стороны, это ограничивает диапазон возможных работ, с точки зрения профессионала. Но, с другой, инструмент Bosch PMF 190 E компенсирует отсутствие высокой мощности эргономическими достоинствами, что делает модель более привлекательной для домашнего пользователя. Итак, характеристики аппарата выглядят таким образом:

  • Силовой потенциал – 190 Вт.
  • Высшая планка оборотов в минуту – 21 000.
  • Минимальный показатель оборотов в минуту – 15 000.
  • Угол колебаний инструмента в процессе работы – 1,4 град.
  • Вес машины – 1,2 кг.
  • Вес полного комплекта – 2,6 кг.
  • Дополнительные возможности – электронная настройка и поддержание фиксированного уровня оборотов.

По мощности данная модель сопоставима с достойными предложениями из сегмента специализированных резаков и шлифовальных аппаратов. Но в данном случае упор делается на совмещение нескольких задач, которые можно выполнять с помощью одного инструмента.

Функционал и эргономика

многофункциональный bosch pmf 190 e

Машина не имеет специальной направленности. Ее с одинаковым успехом можно применять для шлифовальных работ, обработки различных поверхностей, резки и шабрения. Среди новых функций для моделей такого типа можно выделить угол колебаний и электронные системы регулировки. Этот комплекс позволяет оператору рационально использовать насадки и при этом выполнять качественную обработку. В плане эргономических качеств модель Bosch PMF 190 E также превосходит многих конкурентов. Как и большинство инструментов данного производителя, аппарат получил удобную рукоятку с приятной и хваткой накладкой. Кроме этого, по сравнению с предшественниками в этой версии был снижен уровень шума и вибраций.

Особенности и преимущества

Начать стоит с главного элемента модели – патрона. Он снабжен универсальным винтом, что позволяет не только использовать разные по устройству насадки, но и выполнять их смену быстро и без задержек. Уже не раз упоминалась и электронная начинка, за счет которой пользователь может удобно выполнять необходимые настройки. Ориентируясь на свойства обрабатываемого стройматериала, можно настраивать количество оборотов – то есть колебаний. Стоит отметить и пользу от четырехступенчатого ограничителя по глубине. Эта функция Bosch PMF 190 E особенно пригодится при выполнении сложных пропилов. Современные лобзики имеют строгие ограничения по глубине пиления разных материалов. В свою очередь, мультиинструмент от Bosch избавляет оператора от контроля этого показателя, не давая выйти за границы нужной глубины. В процессе шлифования будет эффективна и другая опция – универсальный пылесос. Его подключают с целью моментальной ликвидации пыли, которая образуется в процессе обработки материалов.

Элементы оснащения

многофункциональный инструмент bosch pmf 190 e

Производитель предусмотрел богатую комплектацию, как, впрочем, и полагается универсальным инструментам. В частности, набор включает сегментированный биметаллический диск для пиления с диаметром 8,5 см. С его помощью можно выполнять обработку и древесины, и металла. Специально для работы с деревянными изделиями и поверхностями также предусмотрен комплект дельташлифпластин с типоразмером 9,3 см и пильный элемент полотно HCS погружного типа. Для обслуживания и управления многофункциональный Bosch PMF 190 E дополняется ключом с внутренним шестигранником и ограничителем глубины. К слову, диапазон настройки по глубине варьируется от 8 до 14 мм, что позволяет точно настраивать параметры выполняемого пропила. С помощью инструмента можно осуществлять как типовые операции, так и врезные пропилы. Эта возможность пригодится в создании ниш для розеток и вентиляционных решеток. Входящие в комплект треугольные шлифлисты также обеспечивают чистую доработку неидеальных поверхностей на кромках и в углах.

Положительные отзывы о модели

многофункциональный инструмент bosch pmf 190 e set

Модель получила немало хороших отзывов за эргономику, легкость и расширенные настройки. Задатки у инструмента неплохие - видно, что производитель усиленно стремился наделить модель обширным спектром опций, сохраняя при этом доступность в эксплуатации. Как показывает опыт пользователей, это во многом удалось. К примеру, мультиинструмент Bosch PMF 190 E требует минимальных усилий от оператора, позволяя без труда осуществлять работу даже в сложных участках. Также отмечается доступная цена, которая составляет 5-6 тыс. руб. Если для каждого вида работ, предусмотренных в данном аппарате, приобретать отдельный специализированный инструмент, то сумма выйдет в несколько раз выше. Если же говорить о конкурентах этого класса, то разработка от Bosch не сильно их опережает по стоимости.

Негативные отзывы

мультифункциональный инструмент bosch pmf 190 e

Если с функциональностью и эргономикой у модели все в порядке, то качество работы и надежность вызывают сомнения. Даже если смириться с небольшой мощностью, то в процессе работы огорчит слабая функция шлифования даже на высоких оборотах. В целом качество насадок довольно низкое – например, зубчики быстро стачиваются, из-за чего выполнение пропилов становится невозможным. Многие отмечают и дефекты в проводках Bosch PMF 190 E, которые отламываются от стартера. Есть и критика в плане защиты инструмента от пыли. Зачастую именно отсутствие специальных устройств, предотвращающих загрязнение, становится фактором поломки.

Заключение

мультиинструмент bosch pmf 190 e

Концепция универсального инструмента предполагает сочетание нескольких функций в одном устройстве. Реализовать эту идею на практике довольно сложно, поскольку разные виды работ предусматривают свои конструкционные особенности. Правда, многофункциональный инструмент Bosch PMF 190 E продемонстрировал, что такая комбинация вполне возможна. Конечно, следует изначально делать скидку на маломощность данной модели и ее ориентированность преимущественно на выполнение несложных задач. Но даже с поправкой на отсутствие профессиональных навыков к этой версии немало претензий. Причем большинство из них адресуются расходным материалам, насадкам и комплектующим элементам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.