Река Волга: краткое описание великой русской реки

Река Волга - крупнейшая река в Европе, самая многоводная в России. Это самая длинная в мире река, впадающая во внутренний водоем - Каспийское море.

Интересные факты о Волге

Бассейн реки занимает территорию, площадь которой равна площади половины Европы.

Краткое описание реки Волга
Река Волга (краткое описание дано ниже) имеет более полутораста притоков - это один из рекордных показателей на планете. В среднем 37 дней необходимо воде, чтобы пройти от истока до устья, так как скорость течения примерно 4 км в час. Волга - одна из немногих рек, имеющих свой праздник - в России 20 мая принято считать Днем Волги.

Река Волга: краткое описание географического положения

Протекает Волга по территории России, лишь небольшой рукав Кигач уходит на восток в Атыраускую область Республики Казахстан. Река Волга (краткое описание для детей пойдет ниже) начинается в Тверской области у села, которое так и называется Волговерховье.

Река Волга краткое описание
Здесь ее исток представляет собой небольшой ручеек, который уже через несколько километров пересекает озера - сначала Малые, а затем Большие Верхиты, дающие силы великой реке. Около трети Европейской части России омывается водами бассейна Волги. Волга и ее притоки протекают по территории тридцати административных районов России и одной области Казахстана.
Река Волга краткое описание для детей
Устье реки расположено в Астраханской области и представляет собой самую большую в Европе дельту из многочисленных рукавов, которые впадают в Каспийское море.

Исторические сведения

Волга, как важная торговая артерия Евразии, известна человечеству давно. Имея большую протяженность и выгодное географическое положение, она пользовалась особой популярностью у торговцев. Еще в 5 веке до нашей эры Геродот, древнегреческий философ, упомянул ее в своем трактате о походе царя Дария на скифские племена. Назвал он Волгу Оаром. В древнеарабских летописях она значится как Итиль.

К 10 веку нашей эры сформировался известный Волжский торговый путь, соединяющий Скандинавию с арабскими странами. На берегах великой реки образовывались крупные торговые центры: хазарские Итиль и Булгар, русские Муром, Новгород, Суздаль. В 16-18 веках на карте Поволжья появились такие крупные города, как Саратов, Самара, Волгоград. Здесь, в заволжских степях, скрывались восставшие казаки и крестьяне. Давая краткое описание Волги, надо отметить, что она во все времена выполняла важную экономическую функцию - соединяла порты внутри страны и была магистралью для связи разных государств. В середине 20 века, после образования Волго-Донского канала, увеличилась и политическая функция реки - выход к Азовскому и Черному морям, следовательно, к Мировому океану.

Природа бассейна Волги

Богата природными ресурсами река Волга. Краткое описание основных видов растений и животных приводится ниже. В воде присутствует четыре вида растений: водоросли, водные погруженные, водные с плавающими листьями, земноводные. В прибрежных районах произрастает большое разнообразие трав (полынь, осока, мята, алтея, молочай), так как дельта Волги покрыта обширными лугами. В обилии ежевики и тростника. На протяжении сотен километров вдоль Волги расположены лесополосы с березами, ясенями, ивами, тополями. Таково краткое описание реки Волга, ее флоры.

Краткое описание Волги

Фауна реки также разнообразна. В воде обитают около пятидесяти видов рыб, в том числе осетр, белуга, севрюга. Прибрежные просторы густо заселены птицами и животными. Особенная природа в дельте Волги, где находится уникальный Астраханский заповедник. В нем обитает множество насекомых, птиц, млекопитающих и произрастает большое разнообразие растений. Некоторые представители фауны, существующие в заповеднике, занесены в Красную книгу: лебедь-шипун, пеликан, орлан-белохвост, нерпа.

Крупные города Поволжья

Поволжье имеет выгодное положение и с географической, и с экономической точек зрения. Вблизи находятся развитые районы Урала, Центральной России и Казахстана. Снабжает населенные пункты водой, энергией, является магистралью река Волга. Краткое описание наиболее ярких городов приводится ниже. На берегах Волги расположены многие крупные и небольшие города, со своими уникальными достопримечательностями и удивительной историей. Наиболее крупными являются Казань, Самара, Волгоград.

Казань - красивейший и древний город, входящий в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО. Со стороны реки Казанка - левого притока Волги - виден комплекс Казанского Кремля: Благовещенский собор 16 века, мечеть Кул Шариф, падающая башня Сююмбике. Кремль - главная достопримечательность города.

Самара также является городом, расположенным в месте встречи трех рек - Самары, Сока и Волги. Главные достопримечательности - колокольня Иверского женского монастыря, Самарская Набережная, исторический центр города.

Город-герой Волгоград - один из красивейших населенных пунктов России. Из многочисленных культурных и исторических достопримечательностей города необходимо отметить Мамаев курган, расположенный на берегу Волги, Казанский собор, центральная Набережная.

На берегах Волги расположены и более мелкие самобытные города и поселки со своим историческим наследием и культурными памятниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
вы кто епт
Копировать ссылку
-11
КУ КУ ЕПТА
Копировать ссылку
-9
ВЫ ДЕБИЛЫ
Копировать ссылку
-8
МЫ ОТРЯД ДОМИНО НАС ВЕСЬ ДЕНЬ ЕБУТ В ОЧКО
Копировать ссылку
-9
ЛЮДИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.