Хоккеист Гретцки Уэйн: биография, спортивная карьера

Хоккей в Канаде по праву считается спортом номер один. Каждый город, даже самый небольшой, имеет свой крытый каток. Каждое учебное заведение представлено хоккейной командой. Соответственно, такая бешеная популярность этого вида спорта рождает своих кумиров. В Канаде таким заслуженно стал невероятный Уэйн Гретцки. Легенда Национальной Хоккейной Лиги, хоккеист, на счету которого 61 личный рекорд за профессиональную карьеру. О многом говорит прозвище хоккеиста, полученное от болельщиков – Великий.

гретцки уэйн

Первые шаги

Родился будущий хоккеист Уэйн Гретцки 26 января 1961 года в небольшом канадском городке Брантфорде на юго-западе провинции Онтарио. Родители Уэйна были далеки от спорта, но хоккейный бум, захвативший Канаду в 60-е годы, не мог пройти мимо его семьи. Кроме популярности, хоккей давал возможность очень хорошего заработка. Профессиональные хоккеисты того времени за сезон получали в районе 100 000 долларов. И зачастую родители пытались связать жизни своих детей с профессиональным спортом.

Первая хоккейная площадка в жизни маленького Уэйна находилась на заднем дворе собственного дома. И уже с трёх лет папа начал ставить сына на коньки. В пятилетнем возрасте Гретцки Уэйн играл за детскую команду своего города. А уже к десяти годам пришла первая популярность. Та результативность, с которой выступал юный хоккеист, заставляла писать канадские газеты о восхождении новой хоккейной звезды. Как показало время, они были правы.

Хоккейной Канаде был нужен новый герой. Время Горди Хоу и Бобби Ора уходило. Единственный сезон, проведённый на юниорском уровне, подтвердил те авансы, которые щедро раздавали Гретцки. В юниорской команде «Су Грейхаундс», выступавшей в хоккейной лиге Онтарио, Уэйн забросил 70 шайб. Было очевидно, что юниорский уровень Гретцки уже перерос. Оставалось доказать свою состоятельность на взрослом уровне.

хоккеист уэйн гретцки

Профессиональная карьера

В 1978 году хоккейная Северная Америка разрывалась между двумя лигами: Всемирной Хоккейной Ассоциацией (ВХА) и Национальной Хоккейной Лигой (НХЛ). Было понятно, что свою дальнейшею карьеру хоккеист Уэйн Гретцки продолжит в одной из них. С выбором в какой-то степени помог определиться пункт возрастного ограничения при выходе на лёд. В НХЛ существовал возрастной ценз, играть разрешалось только после исполнения 18 лет. Так что особого выбора не было, и первый профессиональный контракт был подписан с клубом ВХА – «Индианаполис Рейсерс». Поражала сумма контракта. 17-тилетнему хоккеисту клуб обязался плачивать сумму в районе 100 тысяч долларов ежемесячно.

В мае 1978 года состоялся дебют Уэйна Гретцки во взрослом хоккее. А уже в конце месяца Грецки оказался в другом клубе. «Эдмонтон Ойлерз» стал именно тем клубом, в котором и прошло превращение молодого игрока в мировую звезду хоккея.
В 1979 году произошло знаковое событие в жизни североамериканского хоккея. Из двух больших лиг на плаву остаётся только НХЛ. Несколько клубов из ВХА, в том числе и «Эдмонтон», переходят в НХЛ.

Хоккейные специалисты поначалу достаточно скептически отнеслись к перспективе Гретцки в НХЛ. Лига пропагандировала силовой стиль игры, и ведущие игроки обладали достаточно внушительными габаритами. Гретцки с ростом в 182 сантиметра и весом 80 килограмм выглядел на их фоне достаточно субтильно. Но уже первый сезон в НХЛ посрамил всех скептиков. Приз самому ценному игроку сезона – 51 заброшенная шайба. Уже в первом сезоне Гретцки Уэйн стал самым юным снайпером, забросившим 50 шайб. На тот момент ему исполнилось 19 лет и 2 месяца.

Годы, проведённые Гретцки в составе «Эдмонтона», стали лучшими как для самого игрока, так и для клуба. Четыре победы в Кубке Стенли, 6 лет подряд команда набирала более 100 очков в регулярном первенстве. И огромное количество индивидуальных призов. Но всё когда-то заканчивается…

уэйн гретцки статистика

Карьера после "Эдмонтона"

В августе 1988 года хоккейный мир потрясла новость о продаже Уэйна Грецки. Следующим клубом великого хоккеиста стал «Лос-Анджелес Кингз», аутсайдер лиги. Этот трансфер ставил крест на надеждах Гретцки выиграть ещё один Кубок Стенли. Состав "королей", даже с приобретением Гретцки, не позволял на это рассчитывать.

Переход в другой клуб не отразился на личной результативности хоккеиста. Он по-прежнему много забивал и ассистировал партнёрам. Но максимум, которого смогли достичь "короли", – это выход в финал. Понимая, что в «Лос-Анджелесе» придётся забыть о чемпионских амбициях, Гретцки Уэйн просит обмена. И 27 февраля 1996 года он становится игроком «Сент-Луис Блюз». Но в полуфинальной серии команда проигрывает Детройту, и сразу после окончания сезона Уэйн подписывает контракт с «Нью-Йорк Рейнджерсом». Этот клуб становится последним в успешной карьере хоккеиста.

Гретцки Уэйн: номер 99

Свою хоккейную карьеру Уэйн Гретцки начинал под номером 19. В детстве кумиром Уэйна был легендарный Горди Хоу, выступавший под 9 номером. В первом клубе этот номер был занят, и хоккеист выбрал для себя 19 номер. Но по настоянию генерального менеджера «Грейнхаундса» через некоторое время он поменял его на 99.

В НХЛ существует традиция вывода из обращения номеров игроков, оставивших заметный след в истории команды. Номер Уэйна Гретцки был выведен из обращения двумя командами: «Эдмонтон Ойлерз» и «Лос-Анджелес Кингз». Уже позже было принято решение полностью убрать 99 номер из обращения.

гретцки уэйн номер

Уэйн Гретцки: статистика

Результативность Уэйна Гретцки уже с первого сезона поражала всех. За свою карьеру Уэйн забросил 894 шайбы в регулярной части чемпионата и 122 шайбы в серии плей-офф. Данный результат является рекордным в НХЛ. Среди действующих игроков тоже не видно таких, кто мог бы приблизиться к результату Гретцки. Кроме забитых шайб, на его счету 1963 голевые передачи, что тоже является лучшим результатом в истории лиги. Данные показатели, вкупе с выигранными титулами, дают ответ на вопрос о том, почему именно Уэйна Гретцки зовут «Великим».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.