Как меньше платить за электричество по счетчику

Как меньше платить за электричество? Этим вопросом вынуждены задаваться все люди, желающие сократить коммунальные расходы. Человечество не может отказаться от разнообразных приборов, которые не работают без электроэнергии, равно как и от освещения. Однако существуют эффективные и разрешенные законодательством способы экономить свои деньги.

Освещение

Как меньше платить за электричество? Хитрости, к которым прибегают экономные владельцы квартир и домов, в первую очередь связаны с освещением. Существует радикальный метод решения проблемы – переход на свечи, однако такой путь ведет назад, в средние века, и едва ли может называться удобным. Гораздо эффективнее отказаться от стандартных лампочек в пользу энергосберегающих вариантов. Переплата окажется незначительной, учитывая, что срок их работы выше.

как меньше платить за электричество

Еще более выгодным приобретением в долгосрочной перспективе окажутся светодиодные лампочки, которые расходуют электроэнергию приблизительно в 20 раз экономнее. К тому же светодиод лишен бьющихся перегорающих составляющих, что продлевает срок его действия. В среднем изготовители обещают 2-4 года работы. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Есть еще один важный момент, о котором многие забывают. Корректной светопередаче препятствует грязь, скапливающаяся на осветительных приборах, плафонах. Поэтому не следует пренебрегать регулярным проведением уборки.

Полезные устройства

Как меньше платить за электричество с помощью приборов? Ценным приобретением для любого дома или квартиры станут специальные датчики. Речь идет об устройствах, которые выключают свет при отсутствии людей в комнате. Они предлагаются потребителям в нескольких видах, к примеру с реакцией на звук, на движение. В особенности такие приборы актуальны для ванных комнат, санузлов, коридоров.

как меньше платить за электричество по счетчику

Дискуссии о пользе диммеров – управляющих приборов, задача которых заключается в сокращении яркости ламп накаливания, - не прекращаются. Считается, что эффективность подобных приспособлений серьезно преувеличена. Однако в долгосрочной перспективе они все же позволяют несколько уменьшить расходы.

Бытовой ваттметр – еще одно приспособление, способное заинтересовать тех, кто ищет пути сокращения затрат на коммунальные платежи. С его помощью легко понять, какая бытовая техника представляет наибольшую проблему в плане расхода электроэнергии. Не исключено, что пришло время приобрести более современный холодильник или расстаться с устаревшей стиральной машинкой.

Многотарифные счетчики

Есть и другой способ предотвратить ненужные расходы. Как меньше платить за электричество по счетчику? Нужно просто перейти на многотарифные устройства. Эта рекомендация особенно полезна для тех, кто по тем или иным причинам часто бодрствует в ночное время. К тому же такая бытовая техника, как холодильник, продолжает работать в любое время суток.

Преимущества многотарифных счетчиков не вызывают сомнений. Тарифы определяются временем суток. В ночное время затраты на электроэнергию будут падать приблизительно в 4 раза.

Класс электроприборов

Если коммунальные счета огорчают, стоит обратить внимание на бытовую технику в частном доме или квартире. Как меньше платить за электричество, не прибегая к противозаконным методам? При покупке холодильников, стиральных и посудомоечных машинок, плит стоит обращать внимание на класс электроэффективности. Желательно отдать предпочтение технике класса А.

как меньше платить за электричество с помощью приборов

Разумеется, такие современные приборы обходятся несколько дороже при покупке, однако переплата быстро оправдывает себя. Кстати, класс А должны иметь не только крупные бытовые приспособления, но и мелкие, вроде фена, утюга.

Холодильники

Многие люди неосознанно совершают грубые ошибки при эксплуатации этого бытового агрегата, который присутствует в каждом доме или квартире. Как меньше платить за электричество, правильно обращаясь с холодильником? В первую очередь нужно грамотно выбрать для него место, не прислоняя вплотную к стене и не устанавливая вблизи отопительных приборов.

Также не стоит перегружать холодильник продуктами, если есть желание сэкономить на электроэнергии, своевременно убирать из него еду с истекшим сроком годности. Уплотнительные перегородки должны сохранять целостность, радиатор – оставаться в чистоте.

Электроплиты

Существует ряд важных правил, касающихся использования электроплит. В первую очередь следует внимательно отнестись к приобретению посуды - она должна обладать ровным дном. Духовку перед эксплуатацией разогревать не стоит. Конфорку лучше выключать за пару минут до готовности блюда, пользуясь остаточным теплом. Избыток воды при варке овощей приводит к перерасходу электроэнергии, обязательно следует применять крышки для кастрюль.

как меньше платить за электричество в частном доме

Микроволновая печь и электрический чайник более экономичны в работе, поэтому стоит отдавать им предпочтение, если появляется возможность. К примеру, разогревать блюда лучше именно в микроволновке.

Другая бытовая техника

Как меньше платить за электричество, не переставая пользоваться бытовой техникой? При покупке утюга лучше всего остановиться на модели, оборудованной функцией автоматического отключения. Гладить белье желательно в слегка влажном состоянии, так как в этом случае потребуется меньше времени. При глажке необходимо выбирать режим, соответствующий виду белья, применять остаточное тепло, выключая утюг до окончания работы.

Пылесос важно регулярно освобождать от накопившейся пыли. Режим устанавливается в зависимости от того, какая поверхность обрабатывается. Перемещаясь между комнатами, на минуту отвлекаясь от работы, не нужно выключать агрегат, так как пусковые токи повышают расход электроэнергии.

как меньше платить за электричество хитрости

О некоторых правилах важно помнить и при эксплуатации стиральной машинки. В частности, нельзя перегружать агрегат бельем, равно как и не докладывать его. Наиболее экономичный вариант – быстрая стирка. Температура, режим – параметры, которые должны соответствовать виду белья.

Компьютеры

В случае с компьютерами как меньше платить за электричество? Отзывы владельцев ноутбуков подтверждают, что их затраты на порядок меньше. Завершив взаимодействие с компьютером, необходимо отключить не только само устройство, но и все, что к нему прилагается (сканер, колонки, принтер).

как меньше платить за электричество отзывы

Активное использование ждущего режима – плохая привычка, негативно сказывающаяся на размере коммунальных платежей. Кстати, это правило касается и других приборов. Микроволновки, телевизоры, стиральные машины и тому подобные предметы важно выключать из розетки. Исследования показали, что уже один только этот совет, приведенный в действие, позволяет собственникам сэкономить до 3 тысяч рублей ежегодно.

Частные дома и дачи

Предпринять действия, помогающие избежать ненужных затрат, в идеале стоит еще на стадии возведения таких построек. Как меньше платить за электричество в частном доме? На этапе проектирования желательно остановиться на использовании энергосберегающих технологий. Это позволит упростить такие задачи, как освещение, отопление дома, в итоге ежемесячные расходы значительно сократятся. Скажем, отлично зарекомендовала себя в этом плане панельно-каркасная технология строительства.

Приблизительно три четверти энергозатрат приходятся на обогрев дома. Проблему позволяет решить проведение ремонта, при котором утепляются потолки, полы, стены, устанавливаются качественные стеклопакеты. Использование современных теплоизолирующих материалов – уверенный шаг к уменьшению расходов.

как меньше платить за электричество на даче

Как меньше платить за электричество на даче, особенно при ее круглогодичном посещении? Электрообогреватели желательно заменить газовыми котлами, полезно установить систему «теплый пол». Солнечные батареи, ветрогенераторы, сокращающие потребление электричества из централизованной сети, также станут выгодным приобретением. При покупке «ветряка» стоит остановиться на модели, производящей мало шума.

Кондиционеры

В жаркие дни без кондиционера одинаково некомфортно как обладателям частных построек, так и владельцам квартир. Существуют простые правила их использования, актуальные как для тех, так и для других. При покупке стоит оценить размер устройства, который должен отвечать габаритам помещения. Использовать кондиционер необходимо при закрытых окнах, своевременно отключать прибор. Обязательно следует также регулярно выделять время для чистки фильтров.

Советы, приведенные выше, легко применяются на практике. При учете всех или большинства рекомендаций гарантируется существенное сокращение затрат на электроэнергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.