Михаил Анчаров: биография, творчество

Человек многих талантов, незаслуженно забытый современниками – Анчаров Михаил Леонидович - прожил типичную для своего времени жизнь и смог оставить значительный след в культуре Отчизны. Почему же такой одаренный мужчина не смог полностью реализовать своего творческого потенциала?

михаил анчаров

Детство писателя

28 марта 1923 года на окраине Москвы, в семье инженера электролампового завода и преподавателя немецкого языка, родился первенец – Анчаров Михаил Леонидович. Отец мальчика был участником Гражданской войны, в двадцатых годах он работал на сооружении Шуховской башни в Москве. Мама окончила медицинский факультет в университете г. Тарту. Михаил рос обычным советским мальчишкой: ходил в детский сад, играл в футбол, он учился в 425-й школе на улице Большой Семеновской. Он явно демонстрировал гуманитарные наклонности: очень любил литературу, а вот математика и физика наводили на него ужас. Читал он так много, что у него даже одно время было воспаление глаз. Мама настояла на том, чтобы ребенок был записан в музыкальную школу, у него были несомненные способности, но неусидчивость мешала систематическим занятиям. Но уже с 14 лет он начал писать песни. Сначала мальчик использует чужие стихи, в частности А. Грина.

В четвертом классе Михаил впервые увидел Наташу Сурикову, которая впоследствии станет его женой, они тесно дружили в школе, учителя постоянно делали ему замечания, потому что он не мог оторвать глаз от девочки. С дисциплиной в школе у Анчарова было не очень благополучно, он был заводилой разных шалостей и задавал очень много вопросов на уроках.

В старших классах Михаил с Натальей ходили в драмкружок, и уже вся школа обсуждала их роман. Также юноша ходил в изостудию при ВЦСПС, и учителя отмечали его заметные способности.

анчаров михаил леонидович

Военные годы

Когда началась война, многие студенты сразу отправились в военкомат с просьбой об отправке их на фронт, не стал исключением и Михаил Анчаров. Биография будущего поэта навсегда была опалена годами войны, куда он ушел со студенческой скамьи. Он мечтал стать летчиком, но не прошел медицинскую комиссию, его направили на учебу в Военный институт иностранных языков Красной Армии, он изучает китайский и японский.

В 1942 году Михаил и Наталья поженились, в это время фашисты подступают к Москве и семье Анчаровых предстояла эвакуация. Брат, мама и молодая жена вместе уехали на Алтай. Михаил окончил институт и был направлен на Дальний Восток, он принимал участие в боевых действиях в Маньчжурии. В 1947 году он демобилизовался из армии, и настало время найти себя в мирной жизни.

песни михаила анчарова

Поиски себя

Еще в старших классах перед Михаилом стоял непростой выбор: его влекли сразу несколько творческих сфер. Он хотел стать художником, но не был уверен, что выдержит экзамены в академию им. Репина, кроме того, его интересовала литература и отчасти музыка. Но все же он решил тогда выбрать более практичную профессию и поступил в архитектурный институт, откуда он и ушел в армию. Но после войны он не захотел возвращаться к профессии архитектора и в 1948 году поступил на живописное отделение ВГИКа, но уже через месяц под влиянием знакомства со студенткой художественного института им. Сурикова, перешел в МГХИ, на отделение станковой живописи, которое и оканчивает в 1954 году.

михаил анчаров биография

Однако позже он еще учится на курсах сценаристов кино, так как эта сфера продолжала его сильно интересовать. Всю жизнь Михаил Анчаров стремился реализоваться в нескольких творческих областях, и в каждой из них он достиг определенных успехов.

Литературное творчество

Увлечение литературой у Анчарова выливается в написание стихов. Сначала он создает тексты для своих песен, но постепенно переходит к написанию собственно стихов и прозы. После войны он в рассказах и повестях передает свое мироощущение, его лирический герой – это сильный человек, его персонажи - изобретатели, первооткрыватели, ученые. Проза Анчарова – это характерная для периода оттепели литература, в которой решается проблема физиков и лириков, где есть место мечте о светлом будущем и высоким идеалам любви и настоящего человека. Его произведения «Самшитовый лес», «Сода-солнце», «Как птица Гаруда», «Записки странствующего энтузиаста», «Золотой дождь», «Теория невероятности» оказали значительное влияние на поколение шестидесятников и остаются весомой страницей в советской и русской литературе. Его произведения в литературно-художественных журналах с упоением читались всей страной. Михаил Анчаров с 1966 года был членом Союза писателей.

Кино в жизни Анчарова

Окончив сценарные курсы, Михаил Анчаров не сразу приходит в кино, в 1962 году он в соавторстве с А. Зархи и В. Аксеновым пишет сценарий к фильму «Мой младший брат», позже работает с группой авторов над фильмом «Аппассионата», который получил несколько премий. Вместе с А. Аграновским создаются сценарии картин «Незаменимые» и «Иду искать». Также он пишет сценарии для нескольких телефильмов, в том числе для первого советского сериала «День за днем». Работа эта была способом заработать на жизнь, но постоянных предложений у Анчарова не было, а последние 10 лет жизни он вообще не был востребован в кинематографе.

стою на полустаночке

Жизнь как песня

И все-таки самым известным видом творчества Анчарова являются песни, они были чрезвычайно популярны в советское время, но немного потеряли известность после перестройки. Он считается основоположником жанра бардовской песни в СССР. Многие песни Михаила Анчарова звучат до сих пор. Самыми известными являются: «Куранты», «Прощальная дальневосточная», «Кап-кап», «Песенка про психа», «Одуванчики», «Она была во всем права» и многие другие. Всего он написал около ста песен. В. Высоцкий считал его своим учителем. Песня «Стою на полустаночке» сегодня воспринимается как абсолютно народное творчество, хотя автором ее текста был М. Анчаров. Именно концерты с исполнением своих песен во многие периоды жизни были основным заработком автора, они помогали ему выживать, так как другой постоянной работы у него практически никогда не было.

иду искать

Частная жизнь

Жизнь Михаила Анчарова полна страстей. Это был чрезвычайно обаятельный и харизматичный человек. Он был женат четыре раза, у него было 2 детей. Но все браки заканчивались из-за бытовой неустроенности и отсутствия стабильности. С первой женой он расстался после поступления в МГХИ. Второй брак не был удачным, хотя Анчаров очень любил Джою Афиногенову, и продлился 10 лет, и после него Анчаров надолго увлекается алкоголем. В четвертом браке у Анчарова рождается долгожданный сын. Но семейной жизни мешали постоянные разъезды и злоупотребления Михаила алкоголем. Невостребованность в профессии, отсутствие постоянной работы, невозможность полностью реализовать свои таланты, творческие кризисы - все это не способствовало семейному счастью. Окончил свой жизненный путь Михаил Анчаров 11 июля 1990 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.