Спецподразделение «Альфа». Контртеррористические специальные операции. Командиры. История

Нет человека в Советском Союзе и на территории современной России, которому было бы не знакомо легендарное спецподразделение «Альфа». О бойцах этого формирования ходят правдоподобные и не очень истории. Говорят, что они уворачиваются от пуль, владеют техникой бесконтактного боя, выживают в любых условиях и еще много чего. Это что-то вроде супергероев для россиян.

спецподразделение альфа

Спецподразделение «Альфа» является яркой мечтой каждого второго мальчишки. Что на самом деле представляет собой спецназ, мы вряд ли узнаем, но есть общедоступные сведения, которые собираются в неплохую картину.

История создания

Как минимум дважды за историю России к власти приходили сотрудники КГБ. Одного мы все знаем, а первый был Ю. Андропов. По его приказу и инициативе начальника Седьмого управления КГБ генерала А. Бесчастного 29 июля 1974 года была создана группа «Альфа». Спецназ изначально назывался просто группа «А» службы ОДП 7-го управления КГБ. Кому пришла идея такого благозвучного названия, уже неизвестно, но в 1991 году формирование стало называться «Альфой».

Главной задачей группы была борьба с терроризмом, освобождение заложников, транспортных средств, зданий, объектов на территории СССР и за границей. Изначально в составе было 40 бойцов, но их численность постоянно росла, и к развалу Союза «Альфа» насчитывала уже 500 офицеров с отделениями в различных городах, таких как Москва, Екатеринбург, Алма-Ата, Киев, Минск, Краснодар, Хабаровск. Части, оказавшиеся за границей, стали основой для формирования национальных подразделений спецназначения отделившихся стран, таких как Украина, Казахстан и Беларусь.

группа альфа спецназ

В 1991 году во время переворота в Москве спецподразделение «Альфа» стало страшилкой для защитников Белого дома. Бойцами спецназа пугали, их ждали. Однако офицеры отказались участвовать в штурме. К сожалению, В.В. Путин в 1998 году выпустил приказ о реорганизации спецназа «Альфа», не только группы «А», но и «В» – «Вымпела». Были расформированы штабы, управления и подразделения обеспечения. Боевые группы свели в Антитеррористический центр. Услышав об этом, в Россию приехали представители США, чтобы предложить высококлассным специалистам работу. По официальным источникам, никто из офицеров не уехал – они решили, что найдут себе работу в родной стране.

На данный момент Управление «А» включает в себя штаб, 5 отделов, один из которых в Чечне, а также региональные подразделения и службы.

Группы «А» и «В»

Если спецподразделение «Альфа» – это группа «А», то логично, что есть и другие. Вторым по известности подразделением спецназа является группа «В», или «Вымпел». Судьбы этих двух формирований сильно переплелись. Есть офицеры, которые служили и там, и там. Были совместные операции, например, штурм дворца Амина – тогда это была группа «Зенит». Она просуществовала не так долго. «Зенит» и «Каскад» 19 августа 1981 года были объединены в группу «В» (официальное название – Отдельный учебный центр КГБ СССР).

бойцы спецподразделения

Основной задачей «Вымпела» были проведение разведки на территории противника, диверсионная деятельность, борьба с террористами. В мирное время бойцы проверяют защищенность особо охраняемых объектов своего государства, выполняют условные диверсии, чтобы не терять квалификации и поддерживать охрану объектов в тонусе.

Бойцы участвовали в военных конфликтах в Баку, Ереване, Карабахе, Абхазии, Нахичевани, Чечне, Приднестровье, Москве.

Известные операции

Одной из первых операций была транспортировка в 1976 году советского диссидента Владимира Буковского в Швейцарию и его обмен на Л. Корвалана. Несмотря на нервную обстановку, все прошло успешно.

Самая громкая операция, после которой стали бояться группы «Альфа», – штурм дворца Амина в Афганистане в декабре 1979 года. При поддержке батальона десантников две группы спецназа прорвались под плотным огнем внутрь и подавили сопротивление. Несмотря на хорошую подготовку охраны, выгодное положение и численность в 250 человек, спецподразделение «Альфа» выполнило свою задачу, потеряв в ходе операции двух человек. Их наградили орденами Красного Знамени посмертно.

альфа спецподразделение как попасть

В январе в 1991 году в Вильнюс были введены войска, захватившие телецентр и телевизионную вышку. Уже через 23 часа по согласованию с правительством Литвы прибыло 67 сотрудников группы «Альфа» под видом внутренних войск. Необходимо было прекратить вещание и взять объекты под свой контроль, не допустив при этом жертв среди гражданских. Бойцы спецподразделения пробивались через толпу с помощью прикладов, самый худший участок был перед зданием. Группа оказалась хорошо освещена, и по ним открыли огонь. Кто-то из толпы тоже начал стрелять. В результате один из сотрудников был убит выстрелом в спину. Баррикады не смогли остановить спецназ. Охрана была обезоружена, а деятельность гражданских остановлена.

Во время беспорядков в Москве в 1991 году спецназ отказался участвовать в штурме Белого дома. Бойцы старались не вмешиваться в подобные мероприятия, когда силы внутри страны борются за власть. Их помощь требовалась только в переговорах. Если есть возможность решить дело без жертв, нужно идти этим путем. Так же думают и бойцы, ведь это «Альфа»!

Спецподразделение. Как попасть?

Попасть в элитное боевое подразделение непросто. Отбор проходит в несколько этапов. В спецназ ФСБ набирают кандидатов из офицеров, прапорщиков и курсантов военных училищ. Для начала нужно получить рекомендацию от сотрудника «Вымпела» или «Альфы», либо от ветерана таких подразделений. Предпочтение отдается курсантам вузов МВД и институтов ФСБ.

Ограничения

Для кандидатов, как и для штурмовых подразделений, есть ограничения по росту. Боец должен быть выше 175 см. Такой параметр появился из-за особенностей экипировки – тяжелые бронещиты очень большие и при меньшем росте будут волочиться по земле. Могут сделать исключение только в том случае, когда достоинства кандидата перекрывают его недостатки. Например, в спецподразделение «Альфа» могут попасть маленькие гибкие бойцы, которые могут пролезать в узкие люки и труднодоступные места.

альфа спецподразделение фсб

Второе ограничение – это возраст. Нужно быть моложе 28 лет, либо иметь боевой опыт и быть выходцем из других структур ЦСН.

Физическое тестирование

Это не самая большая преграда для подготовленного бойца или хорошего спортсмена. В группе «А» требования немного выше, чем в «Вымпеле». Спецподразделения «Альфа» России дают своим кандидатам меньше отдыха и больше нагрузок. Упражнения стандартные: подтягивание, бег, пресс, отжимания, комплексные силовые упражнения и спарринг. Рукопашный бой здесь не такой, как во время аттестации на краповый берет. Нужно не только выстоять, но и показать, чего стоишь.

Пассивная оборона не приветствуется, свежий рукопашник может дать кандидату возможность поработать. Травмы возможны, но если вы этого боитесь, то в такое подразделение идти не стоит. Для кандидатов из других формирований предъявляются дополнительные требования, например, плавание и стрельба.

Специальная подготовка

После серии психологических тестов и полиграфа происходит разговор с семьей кандидата. Согласие на службу должны дать и они. При посвящении бойцу дарят фирменный нож, который использует в своих операциях группа «Альфа». Спецназ ведет обучение довольно жестко.

Все бойцы без исключения проходят десантную и горную подготовку и другие специальные дисциплины. В составе подразделений боец учится в течение трех лет. Необходимо также овладеть специализацией, чтобы быть экспертом в своем деле. За недостаточное радение исключают из подразделения.

спецподразделение альфа россии

«Альфа» – спецподразделение ФСБ, и по негласному правилу бойцы служат в нем не менее пяти лет. Это необходимо для подготовки первоклассного специалиста. Многие продолжают службу дальше.

Официальные потери

Несмотря на подготовку, офицеры группы «Альфа» гибнут в операциях. По официальным данным, за историю своего существования подразделение потеряло 16 бойцов. Двое погибли при штурме дворца Амина, один – в Вильнюсе был убит выстрелом в спину из толпы гражданских, еще один – при беспорядках в Москве в 1993 г. Сразу троих потеряли при операции в Беслане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.