Капли для глаз "Оптив": инструкция по применению

Сухость, жжение и раздражение глаз – с такими симптомами знакомы многие люди. Они возникают из-за долгого пребывания на морозе или в душном помещении, после приема определенных медикаментов, недосыпания, переутомления, различных офтальмологических заболеваний и прочее.

оптив инструкция по применению

Чтобы избавиться от подобных состояний, специалисты рекомендуют использовать препарат «Оптив». Инструкция по применению, стоимость, форма выпуска и отзывы о лекарстве представлены далее.

Описание, состав, форма, упаковка офтальмологического препарата

В какой форме производится рассматриваемый нами медикамент? Что об этом гласят потребительские отзывы? «Оптив» - это капли, предназначенные для глаз. Они бесцветные и прозрачные, а также содержат в себе кармеллозу Na и глицерол.

В продажу этот препарат поступает во флаконах-капельницах, имеющих объемом 15 или 10 мл.

Свойства фармакологические

Что представляет собой препарат «Оптив»? Инструкция по применению сообщает, что его эффективность обусловлена свойствами веществ, входящих в состав раствора.

В отношении роговичного эпителия Кармеллоза Na и глицерол проявляют защитные и протекторные свойства. Этот медикамент значительно повышает показатель стабильности пленки слезной, а также улучшает процессы увлажнения роговицы при заболеваниях и состояниях, которые снижают выработку слезной жидкости.

Кинетические особенности

Какова кинетика у препарата «Оптив»? Инструкция по применению такой информации в себе не содержит. Это связано с тем, что на человеке фармакокинетические исследования данного средства не проводились.

отзывы оптив

Показания к использованию раствора

Капли глазные «Оптив» широко применяются в офтальмологической практике. Как правило, они назначаются для купирования нежелательных признаков синдрома «сухого глаза». Также это местное лекарство устраняет покраснение, раздражение и чувство жжения в глазах.

Противопоказания

В каких случаях нельзя использовать рассматриваемый медикамент? Что говорят об этом врачебные отзывы? «Оптив» запрещается назначать при индивидуальной гиперчувствительности. Также его не рекомендуют использовать в возрастной группе до 18-ти лет, так как нет опыта применения лекарства у несовершеннолетних людей.

Период беременности и лактации также являются противопоказаниями (относительными) для назначения этого лекарства.

Препарат «Оптив»: инструкция по применению

Знаете ли вы, как следует использовать рассматриваемый нами препарат? Об этом пациента должен проинформировать офтальмолог.

Согласно инструкции, при необходимости это лекарство закапывают в конъюнктивальный мешок, слегка оттягивая нижнее веко вниз.

оптив цена

Рекомендуемая разовая дозировка составляет 1-2 капли. Продолжительность лечения этим средством определяет врач. Чаще всего его используют «по требованию», то есть единоразово, чтобы устранить синдром «сухого глаза».

Побочные действия

Капли «Оптив» довольно редко способствуют появлению побочных эффектов. Хотя иногда они все же могут вызвать следующие реакции в глазах:

  • раздражение;
  • чувство сухости;
  • зуд;
  • покраснение конъюнктивы, гиперемия;
  • ощущение «тумана»;
  • формирование корочек на краях века;
  • дискомфортные ощущения в процессе закапывания.

В результате исследований также были выявлены следующие побочные эффекты, частота проявлений которых до сих пор неизвестна:

  • усиленное слезоотделение;
  • отечность век;
  • светобоязнь;
  • боли в глазах;
  • чувство инородного тела в глазах.

Передозировка и взаимодействие

Медицинская литература не содержит в себе информации о проявлениях и случаях передозировки данным средством.

капли глазные оптив

С целью предупреждения «вымывания» препарата рекомендуется соблюдать минимальный 5-минутный интервал времени между закапыванием раствора «Оптив» и прочих офтальмологических средств местного действия.

Особые рекомендации

Глазные капли «Оптив», цена которых составляет около 450 рублей, следует использовать только местно. Недопустимо применять медикамент при помутнении раствора, изменении его окраски и повреждении пленки, покрывающей горлышко флакона.

Также следует отметить, что запрещается прикасаться к конъюнктиве и прочим поверхностям кончиком пипетки с целью предупреждения попадания инфекции или вируса во флакон с раствором.

Сразу же после осуществления лечебной процедуры флакон с лекарством следует плотно закрыть. После вскрытия емкости медикамент можно хранить только 28 суток.

При обнаружении раздражения глаз, покраснении, нарушении качества зрительного восприятия и четкости, а также ощущении болей необходима квалифицированная помощь офтальмолога.

При наблюдении других негативных реакций, которые не описаны в разделе «побочные действия» и при отсутствии лечебного эффекта также требуется обратиться к доктору.

После закапывания раствора у пациента может временно затуманиваться зрительное восприятие, что негативно сказывается на его способности управлять автотранспортом.

капли оптив

Отзывы

Большинство сообщений, которые оставляют пациенты, использующие капли «Оптив», носят положительный характер. Данный медикамент довольно хорошо переносится и в короткие сроки купирует негативные симптомы «сухого глаза», избавляя пациента от жжения, зуда и болей в зрительных органах.

Также следует отметить, что многие потребители отмечают удобство в применении этого лекарства и возможность брать его с собой.

По сравнению с аналогичными препаратами такие капли действуют намного дольше, позволяя человеку длительно работать за компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.