8 Марта: праздник в начальной школе. Сценарий утренника

Праздник весны, красоты, пробуждения природы, светлый день наших дорогих женщин – это 8 Марта. Праздник в начальной школе сильно отличается от торжества для старшеклассников, и это объяснимо. Ведь для младших школьников все женское начало концентрируется в их любимых мамах и бабушках. Лишь взрослея, к нам приходит осознание женской красоты, чувство праздника молодости и любви в день 8 Марта.

8 марта праздник в начальной школе
Праздник в начальной школе поэтому имеет цель развивать в детях чувство прекрасного, прививать им любовь и уважение к женскому полу, укреплять взаимосвязь поколений и подчеркнуть роль женщин в нашей жизни. Это желательно осуществить в игровой форме, разнообразив досуг как детей, так и их родителей. Мамы и папы обязательно должны быть приглашены на утренник на 8 Марта в начальной школе.

Ученики младших классов в силу своего возраста очень привязаны к родным, поддержка и одобрение родителей для них особенно важны. Да и согласитесь, приятнее поздравлять с 8 Марта свою собственную маму, чем просто кого-то из представительниц прекрасного пола. Вариантов проведения праздника 8 Марта в начальной школе существует множество.

Цели

  • Ознакомить учащихся с историей праздника 8 Марта.
  • Привить традиции проведения праздника в коллективе.
  • Развивать чувство уважения к матери, умение выражать любовь и благодарность.
  • Сформировать ощущение важности женского начала (мать, Родина, природа).
  • Развивать у школьников умение работать в команде.

Задачи

  • Создать условия для тренировки коммуникативных навыков школьников, развития их памяти, артистизма, воображения.
  • Содействовать развитию культуры взаимоотношений, формированию эстетического вкуса.
  • Активизировать мыслительную, эмоциональную, двигательную активность школьника путем применения игрового подхода.

Предварительная подготовка

На уроках изобразительного искусства или во внеклассное время стоит подготовить тематические стенгазеты для украшения помещения, а также поделки к 8 Марта. Праздник в начальной школе может сопровождаться чаепитием после утренника. Родители заранее готовят выпечку для чаепития (пирожные, торты, печенье) и легкие закуски.

8 марта в начальной школе
Заранее стоит подготовить материалы для проведения игровых конкурсов (ватман, фломастеры, цветные мелки). Нужно продумать музыкальное сопровождение. Украсить зал разноцветными воздушными шарами, цветами. Также нужно выбрать жюри для подведения итогов конкурсов, подготовить места для учеников и гостей, столы. Освободить территорию для активных конкурсов. Стоит напомнить, что сценарий к 8 Марта в начальной школе должен быть тщательно отрепетирован. Ведь детям свойственно теряться на публике.

Планируемые результаты

Нужно расширить знания детей об истории праздника 8 Марта, укрепить товарищеские отношения как внутри детского коллектива, так и среди родителей. Учитель должен улучшить способности учеников грамотно излагать свои мысли. Запоминание школьниками стихов, поздравлений, посвященных 8 Марта, следует тренировать.

сценарий к 8 марта в начальной школе
Занятие целесообразно начать с познавательных моментов – рассказать историю праздника 8 Марта. В начальной школе лучше сосредоточиться на том смысле, который мы вкладываем в этот праздник сегодня. А именно на том, что это дань уважения к нашим мамам, бабушкам. Стоит подчеркнуть совпадение празднования с началом весны, пробуждением природы. Можно зачитать несколько поздравительных стишков, заранее подготовленных учениками. Также стоит поговорить с учениками об уважении к старшим, маме, учителю.

Сказка как основная тематическая линия утренника

Хорошим вариантом проведения праздника может стать сценарий сказки к 8 Марта. В начальной школе дети с увлечением будут узнавать в переодетых персонажах своих одноклассников или даже кого-то из учителей или родителей. Для удовлетворения развивающей цели сказка может быть в стихах. Это могут быть такие сказки, как «Белоснежка и семь гномов», где Белоснежка проснется только с наступлением весны и пробуждением природы; «Побеждает дружба», где зима после долгих попыток править миром передаст бразды правления весне и т. д.

поделки к 8 марта в начальной школе
Неплохо будет к празднику 8 Марта в начальной школе придумать сказку с уникальными персонажами, которые разработаны индивидуально под каждого ученика. Таким образом, в сказку можно внедрить как развлекательные, так и познавательные и воспитательные моменты. Представление лучше периодически прерывать на музыкальный перерыв (прослушивание песни о маме или пение о маме, учителе). Интересно внедрить в сказку проведение конкурсов, викторин, зачитывание стихов.

Конкурсы

  • «Дизайнеры». Дети рисуют картины на заранее подготовленных ватманах (или на доске) согласно зачитанному заданию. Интереснее будет разделить учеников на две группы, каждая из которых нарисует свой портрет учительницы, например. Каждый ученик добавляет свою деталь к портрету: очки, портфель и т. д. Побеждает или та команда, которая нарисовала больше деталей, или лучшая, по мнению жюри.
  • «Баба-яга». Это активный игровой конкурс, для проведения которого нужно два пустых ведра и две метлы. Выбирается несколько желающих из класса. Ученики строятся по двое. Каждому выдается метла и ведро. Задача – быстрее преодолеть определенное расстояние, поместив одну ногу в ведро, а другой передвигаясь по полу и помогая себе метлой. Победитель – Баба-яга.
  • Интеллектуальный конкурс. Разделить учащихся на группы. Предложить вниманию учеников загадки. Показать изображения весенних цветов и предложить угадать их названия. Победителя определять по максимальному количеству правильных ответов.
  • «Разгадай кроссворд». Для этого конкурса можно подготовить задания из недавно пройденных литературных произведений, например.
  • «Героиня из сказки». Для проведения этого конкурса можно задействовать родителей. Зачитать описания сказочных героев и предложить угадать, кто это.
  • «Угадай мелодию». Разделить детей на команды. Включать для прослушивания музыкальные записи, прерывая воспроизведение в определенный момент. Предлагать командам поочередно подпевать, угадывая продолжение песни. Если команда не справилась с заданием, ход переходит к соперникам.
    утренник на 8 марта в начальной школе

Сценки

Хорошим разнообразием утренника могут стать заранее подготовленные сценки к 8 Марта. В начальной школе детям будет интересно, если участниками представления станет кто-то из взрослых, например мамы нескольких учеников. Обычно сценки носят шуточный и развлекательный характер. Например, это может быть сценка «Как Вася маме помогал», где в шуточной форме изобразить, сколько работы успела переделать мама, пока сын делал уроки, а в итоге маме и с этим пришлось помочь Васе. В конце нужно подарить маме цветы.

сценарий сказки к 8 марта в начальной школе

Можно разработать номер, отображающий утренние сборы в школу, задействовав не только мам, но и отцов, и других членов семьи школьников. Также можно организовать сценку, где ученики будут переодеты, как пестрые цветы, и рассказывать стихи. Учитель в конце сценки отмечает, что дети – это цветы жизни и лучший подарок для мам. А малыши собираются в символический букет. Также интересно будет организовать шутливую сценку, где девочки изображают своих мам, когда те собираются на работу.

Поделки к 8 Марта

В начальной школе уместно заняться изготовлением тематических поделок к 8 Марта на уроках труда накануне праздника. Это могут быть объемные и плоские открытки, аппликации, пластилиновые, текстильные, бисерные поделки, вышивки и даже вязаные шарфики. Смастерить что-то своими руками детям всегда интересно. Даже если изготовить поделку не совсем самостоятельно, а с помощью учителя, проявляется тяга детей к искусству и желание самовыражения.

сценки к 8 марта в начальной школе
Таким образом каждый ребенок сможет подготовить собственный символический подарок, вручив его кому-то из родных в отведенный момент, который подразумевает сценарий к 8 Марта в начальной школе. А радость в глазах мам и бабушек может оказаться просто несравнимой с приложенными усилиями во время изготовления праздничных поделок.

Заключительный этап

Нужно подвести итоги урока, огласить результаты конкурсов, вручить символические медали победителям. Всех девочек стоит наградить званиями «Мисс…». К примеру, «Мисс улыбка», «Мисс очарование» и т. д. Можно провести вручение подготовленных поделок родителям. Стоит сказать дополнительные пожелания, поблагодарить всех участников утренника и пригласить присутствующих к чаепитию. Таким образом 8 Марта (праздник в начальной школе) пройдет на высшем уровне!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.