Пупок при беременности. Причины боли

Не секрет, что беременность очень изменяет женщину физиологически. С каждым днем меняется внешность будущей мамы - постоянно растет живот. Поэтому женщины отмечают, что пупок при беременности начинает выпирать и приобретать форму пуговицы, особенно такое явление становится очевидным во второй части срока. По словам медиков, небольшой рост в ширину пупочного кольца - это его вполне обычное поведение и ничего страшного в этом нет, потому что после того как родится ребенок, он приобретет свою изначальную форму.

Боль в пупке при беременности

Даже здоровая беременность, которая протекает полноценно, может сопровождаться различными болями, к которым относятся и боли в пупке. Особо волноваться по этому поводу не стоит, но необходимо знать - существует и такая боль в пупке, которая должна вызывать беспокойство.

Когда болит пупок при беременности, причину боли, на самом деле, определить не так легко. Боли могут возникать из-за того, что при росте живота натягивается кожа. Помимо этого, пуповина идет к воротам печени, и после того как ребенок появляется на свет, пуповина перевязывается, сосуды ее спадаются, а затем превращаются в связку печени, которая и растягивается при беременности. Из-за такого явления также болит пупок при беременности, ведь вследствие постоянного роста матки органы смещаются и тянут за собой связку печени. Слабые мышцы брюшного пресса также вызывают боль в области пупка. А чем больше срок беременности, тем выше становится и риск формирования пупковой грыжи.

В такой ситуации рекомендуется использование кремов, масел от растяжек, поддерживающего бандажа. Также не нужно доводить ситуацию до расстройства стула и запоров и обратиться за консультацией к хирургу.

Еще ощущение дискомфорта и боли в пупке у беременной женщины могут быть спровоцированы острым аппендицитом или кишечными инфекциями. Но такие заболевания обычно сопровождаются сильным болевым ощущением в пупке, а кишечные инфекции – тошнотой, расстройством кишечника и повышением температуры. В любом случае, если постоянно болит пупок при беременности, необходимо обратиться к врачу.

Пупок при беременности с пирсингом

Большинство женщин, у которых пупок был проколот еще до беременности, при вынашивании ребенка не снимают серьгу до какого-то момента. Одни рассказывают о разрывах пупка во время беременности от наличия пирсинга, другие о растяжках, с которыми потом очень трудно бороться. А третьим всех таких неприятных ситуаций получается избежать и после родов опять одеть серьгу в пупок. Все зависит от индивидуальных особенностей кожи женщины. Но по мнению врачей пупок при беременности должен быть свободен от пирсинга. А делать прокол пупка, уже будучи в положении, доктора не рекомендуют категорически. Кожа после прокола в данной области долго заживает, бывает и до четырех месяцев, и если что-то пойдет не так, может начаться нагноение ранки. Помните, лекарства беременным нежелательны.

Мы уже говорили о том, что прокол в пупке заживает иногда и в течение нескольких месяцев. За это длительное время размер и форма и живота беременной женщины постоянно будут изменяться, соответственно, с пирсингом, сделанным во время беременности, можно приобрести кардинальные изменения, касающиеся внешнего вида пупка.

В случае, когда пирсинг был сделан во время вынашивания ребенка и не зарастает за первый триместр, то до конца срока беременности и еще некоторое время после нее он будет вызывать боли. А женщина, проколовшая пупок к девятому беременности, и вовсе может столкнуться с разрывом или воспалительным процессом.

Так что лучше как для будущей мамы, так и для малыша, чтобы пупок при беременности оставался свободным, а украсить его пирсингом можно и после рождения ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.