"Амантадин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Препарат "Амантадин" относится к противовирусным и противопаркинсоническим средствам. Из-за выраженного действия на центральную нервную систему перед приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями, а также выяснить, с какими лекарствами его не следует комбинировать. Как правило, препарат назначают для лечения паркинсонизма в комплексной терапии. В качестве противовирусного средства применяется реже. Обычно выбирают другие лекарства, которые обладают меньшим количеством возможных побочных эффектов.

амантадин - инструкция по применению

Как работает препарат?

Действие "Амантадина" направлено на глутаматные рецепторы. За счет их блокирования уменьшается влияние на неостриатум на фоне дефицита дофамина – так достигается противопаркинсонический эффект. Противовирусное действие заключается в том, что препарат препятствует проникновению вируса (грипп A) в клетки тканей организма.

Путь введения – пероральный. Далее "Амантадин" всасывается в пищеварительном тракте и попадает в кровь, где его максимальная концентрация наблюдается через 4 часа. Следует отметить способность препарата проникать через плацентарный барьер, что оказывает неблагоприятное влияние на плод. "Амантадин" (инструкция по применению - ниже) противопоказан не только беременным женщинам, но и в период грудного вскармливания.

амантадин отзывы

Состав

Действующим веществом является амантадина сульфат, но в составе имеются другие вспомогательные компоненты. На них особенно стоит обращать внимание в случае, если имеется аллергическая реакция. Препарат содержит моногидрат лактозы, желатин, тальк, крахмал и целлюлозу. Также в составе – стеарат магния, диоксид кремния и титана, полиэтиленгликоль.

амантадин - аналоги

Когда применяют "Амантадин"?

Это недорогое противовирусное средство применяется для лечения гриппа A, а также для профилактики. Кроме того, возможно применение при опоясывающем лишае (он вызывается вирусом Herpes zoster) для снижения невралгии. Еще одно показание – паркинсонизм.

препарат амантадин

"Амантадин": инструкция по применению

Как принимать препарат? Таблетки "Амантадин" (цена зависит от места приобретения - 130-150 руб.) рекомендуется применять в первой половине дня, так как возможна чрезмерная активация ЦНС, а следовательно, возникновение бессонницы и других побочных эффектов (головокружение, головная боль). Разовая доза зависит от заболевания и необходимого эффекта. Она определяется только лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента и клинического случая. При паркинсонизме в первую неделю, как правило, назначают 100 мг препарата в сутки, а после увеличивают дозу (максимальная – 400 мг).

План лечения корректируется в зависимости от наличия у пациента сопутствующих заболеваний, например, при почечной недостаточности и в пожилом возрасте дозировку следует уменьшить. Для выраженного противопаркинсонического действия препарат комбинируют с другими лекарствами. Монотерапия является малоэффективной. Не следует резко прекращать прием препарата, так как имеется риск усиления симптомов болезни Паркинсона вплоть до акинетических кризов. Это особенно следует учитывать при обнаружении выраженных побочных эффектов – отказ от препарата должен происходить плавно, постепенно снижается доза.

Противовирусная терапия заключается в приеме лекарства каждые 12 часов. Как правило, врач назначает прием по 1 таблетке (100 мг), но для пожилых пациентов дозу снижают (максимальная суточная – 100 мг). Лечение следует начинать сразу же после появления первых симптомов, курс терапии обычно составляет 5 дней. Для профилактики следует принимать 100 мг/сутки, продолжительность приема составляет от 2 до 4 недель.

Лечение невралгии, вызванной H. zoster, длится около 14 дней, а начинать терапию следует сразу после установления диагноза.

Побочные эффекты

"Амантадин" (инструкция по применению - в комплекте) имеет большой список побочных эффектов, что связано главным образом с его способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать влияние на ЦНС. Среди них - тревожность, головные боли и головокружения, нервное возбуждение, ночные кошмары, галлюцинации (редко). Часто встречаются снижение внимания и спутанность сознания, поэтому в период лечения "Амантадином" не следует водить транспорт и выполнять опасную работу, которая требует высокой сосредоточенности. Другие побочные явления - лейкопения, тошнота, диарея, нарушение мочеиспускания, кожные высыпания, отеки (особенно у больных с сердечной недостаточностью).

препарат амантадин

Противопоказания

Перед приемом препарата следует внимательно ознакомиться со списком противопоказаний. Среди них:

  • аллергия на компоненты;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь;
  • эпилепсия;
  • беременность и грудное вскармливание.

С какими препаратами нельзя сочетать "Амантадин"?

Лекарство обычно комбинируют с антихолинергическими препаратами, а также другими средствами для лечения паркинсонизма, при этом наблюдается взаимное усиление эффекта. Однако сочетать этот препарат и "Леводопу" не рекомендуется, так как имеется риск усиления действия на ЦНС (психозы, галлюцинации, ночные кошмары). По этой же причине "Амантадин" не принимают одновременно с "Мемантином".

амантадин цена

Необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как это влечет усиление токсического влияния на ЦНС. Кроме того, не допускается одновременный прием "Амантадина" с диуретиками, так как в таком случае нарушается выведение противовирусного средства, а следовательно, его концентрация в крови может доходить до токсического уровня.

"Амантадин": аналоги. Что стоит приобрести?

Среди препаратов, в состав которых в качестве действующего вещества входит амантадин (инструкция по применению аналогов различна), можно выделить "ПК-Мерц" и "Неомидантан". Последний выпускается в форме желатиновых капсул, заполненных белым порошком. "ПК-Мерц" – таблетки в оболочке оранжевого цвета. Список показаний у этого препарата обширнее. "ПК-Мерц" применяют также при черепно-мозговой травме, эндогенных интоксикациях, нарушении мозгового кровообращения, деменции, хорее Хантингтона.

Отзывы

Согласно отзывам врачей и пациентов, препарат дает выраженный терапевтический эффект в короткие сроки. Лечащиеся данным лекарством от вирусов отмечают скорейшее улучшение самочувствия. Среди побочных явлений обычно наблюдаются нервное возбуждение и расстройство внимания, другие встречаются редко. Многие врачи при паркинсонизме в качестве дополнения к комбинированной терапии рекомендуют именно "Амантадин", отзывы в целом о нем преимущественно положительные. Хотя у всякого препарата есть противники.

недорогое противовирусное

"Амантадин" – недорогое противовирусное средство, которое также можно применять при паркинсонизме. Перед применением следует обязательно проконсультироваться со специалистом, который, учитывая особенности организма и сопутствующие патологии, подберет необходимую дозу или предложит какой-либо другой препарат, обладающий похожим эффектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.