Эластичность спроса по цене: формула нахождения

Рынок представляет собой взаимоотношения покупателей и продавцов. В микроэкономике их поведение характеризуется спросом и предложением соответственно. В бизнесе важно знать оценку обоих показателей для получения прибыли. Покупатель же перед приобретением блага оценивает ряд факторов: цену, наличие средств и необходимость в этом товаре. Зависимость изменения стоимости товара на поведение потребителей определяет эластичность спроса по цене. Формула показывает, насколько причина повлияет на следствие ситуации.

Реакция покупателей на изменения цены

Намерения человека что-либо купить, например, через интернет-магазин, сводятся к тому, что он, определившись с конкретным товаром (пусть это будет планшет), обращается на конкретные сайты с целью отсортировать выбранную модель по цене. Как правило, если планшет завезен в страну по всем таможенным правилам, то его стоимость по магазинам не будет сильно отличаться. Естественно, покупатель выберет тот мобильный компьютер, цена на который будет минимальной.

Рассмотренный случай является примером, получившим название в микроэкономике как «эластичность спроса по цене». Формула этого показателя характеризует, насколько больше/меньше будут брать покупатели товар, если продавец блага поменяет цену.

эластичность спроса по цене формула

Случай с планшетом описывает эластичный спрос. В силу большого количества альтернативных мобильных компьютеров человек выберет тот, стоимость которого (в разумных пределах) дешевле остальных.

Отсутствие альтернативных вариантов

Под такую группу товаров подпадают несколько категорий. К первой относятся блага, которые ничем нельзя заменить, например: соль, инсулин, а ко второй - люксовые изделия: дизайнерские вещи в единичном выпуске. Вот такие две граничные категории.

Если увеличится стоимость пачки соли, то люди не прекратят ее покупать. Ведь она не только придает вкус блюдам, но и является консервантом, поэтому и в военные годы ее популярность была высока.

Вторая безальтернативная категория – товары класса люкс. Например, дизайнерская сумка из крокодильей кожи. Ее приобретут те люди, бюджет у которых от этой покупки практически не изменится. Это высокодоходные покупатели, им цена не важна.

В обоих случаях спрос определяется, как не эластичный. А как будет вести себя покупатель при неизменной цене на благо, но во время роста/спада личного бюджета? В этом случае рассматривается эластичность спроса по доходу, формула которого определяет потребность человека в конкретном товаре.

Товары высокого и низкого качества

Выше приводились примеры, как меняются действия человека, когда стоимость на определенную группу товаров увеличивается. Но, в микроэкономике рассматривают и другие факторы (детерминанты), влияющие на изменение характеристик рынка – спроса и предложения. Одним таким детерминантом является доход.

Данный показатель - эластичность спроса по доходу, формула которого выражается отношением реакции спроса на товар к изменению заработков покупателя, является лакмусовой бумажкой в определении качества блага.

коэффициент эластичности спроса формула

Если рассчитанный показатель буде меньше 0, тогда товары считаются низкого качества. В пределах от 0 до 1 – блага, неэластичные по доходу (топливо, продукты питания). Показатель выше 0 характеризует качественную группу товаров.

Виды спроса по цене

Итак, эластичность (Э) считается показателем, способным описать, насколько причина влияет на следствие. Но как это выразить? К примеру, сравнивая два продукта - молоко и хамон, невозможно сопоставить следствия, если цену двух товаров увеличить на 20 рублей. Рост цены молока будет более заметен от первоначальной его стоимости. Для этого коэффициент эластичности спроса (формула) содержит соотношение двух процентных изменений.

перекрестная эластичность спроса формула

Значение эластичности определяется по модулю.

  • Ц упала на -1%, ОП увеличились на 0,5%. Эластичность спроса при таком условии: Э=0,5*-1=-0,5. Показатель ниже 1, тогда спрос неэластичный.
  • Ц упала на -1%, ОП увеличился на 3%. Э=3*-1=-3. Эластичное поведение покупателей;
  • Ц упала на -1%, ОП увеличился на 1%. Э=-1*1=-1. Единичная (пропорциональная) эластичность.

Кому важно знать вид спроса?

Показатель - эластичность спроса по цене, формула которого приведена выше, необходим для любой деятельности, направленной на получение прибыли. Неважно, занимается хозяйствующий субъект продажей товаров или услуг. Когда он определяет цену реализуемого или собственного производимого блага, главным условием является эффективный сбыт. Например, на товары эластичного типа можно создать условие, связанное со снижением цены. При этом выручка увеличится в несколько раз относительно первоначальной стоимости за счет привлечения большого количества покупателей.

эластичность спроса по доходу формула

В долгосрочном периоде неэластичный спрос на благо может стать эластичным. И очередное повышение цены на товар обернется убытками для бизнеса. К примеру, бензин. С появлением альтернативных источников и электромобилей спрос на этот вид топлива уменьшается. Сейчас на практике видно, что стоимость черного золота за баррель упала до уровня цен тридцатилетней давности. Это является примером того, как товар, относящийся к неэластичному виду спроса по цене, превратился в эластичный.

Поэтому ценовая эластичность спроса - формула, расчет, показатели и анализ - необходимы для всех хозяйствующих субъектов.

Эластичность на практике: выражение

И опять пример. Стоимость свиного ошейка в прошлом году за килограмм составляла 500 рублей, в этом году он стоит 600 рублей. Как определить процентное изменение цены? Для этого существует формула темпа прироста: (Ц2 – Ц1)/ Ц1 *100%.

Получается: 600-500/500 *100% =20%.

Если записать такую же зависимость и по объему, а затем подставить в выражение эластичность спроса по цене, формула приобретет следующий вид:

Э=((Об2-Об1)/(Ц2-Ц1))*Ц1/Об1.

Это выражение получило такое название, как формула точечной эластичности спроса.

Эластичность на практике: графическое изображение

Представлена зависимость объема продаж от стоимости товара. В точке А цена блага равнялась 80 рублей, и люди за рассматриваемый период, приобрели 50 единиц товара. Когда предприниматель снизил стоимость до 40 рублей, продажи увеличились до 100 единиц. Подставив значения в формулу точечной эластичности, получается 2. Значит, товар высоко эластичен и можно делать скидку на него, дабы увеличить выручку. Однако вышеприведенная формула имеет недочеты.

формула точечной эластичности спроса

В случае рассмотрения примера, где точкой отсчета (первоначальной) будет координата Б, а после увеличения цены - точка А, эластичность получается меньше 1. То есть, в зависимости от того, двигаться от координаты А к Б или наоборот, получаются разные значения эластичности спроса. Поэтому, экономистами, было принято решение первоначальные значения цены (Ц1) и объема (Об1) заменить средними арифметическими показателями. То есть, Ц121/2, а Об1=Об2+Об1/2. Если заменить вторую часть выражения точечной эластичности среднеарифметическими значениями, получится формула дуговой эластичности спроса:

Э=((Об2-Об1)/(Ц2-Ц1))*((Об2+Об1)/(Ц2+Ц1)).

Значение показывают усредненную эластичность на дуге между точками с координатами А и Б.

формула дуговой эластичности спроса

Взаимозаменямые, взаимодополняемы блага

При анализе поведения покупателей по отношению к некоторому товару Х менеджеры предприятий учитывают также изменение цены товара У. Для этого инструментом выступает перекрестная эластичность спроса. Формула показателя есть отношение реакции спроса на товар Х к изменению цены некоторого товара У. Естественно, никто не приравнивает поведение покупателей молочной продукции к изменению цены на бытовую химию. Это касается взаимозаменяемых и взаимодополняемых категорий блага.

Различают следующие товары по их спросу в зависимости от цены:

  • Жизненно важные товары. К примеру, инсулин. В этом случае спрос совершенно не эластичный.
  • Дополняющие друг друга блага: сливки и кофе; моторное масло и автомобили. Эластичность меньше 1.
  • Для взаимозаменяемых товаров характерен эластичный спрос, то есть больше 1. Если подорожает, к примеру, кофе со стопроцентным содержанием арабики, то люди начнут покупать напиток с добавлением робусты. Тогда продажи первого сократятся.

перекрестная эластичность спроса формула

Приведенные формулы применяются фирмами для анализа своей ценовой политики, а государством - в фискальной службе и сфере занятости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.