Почему цапля стоит на одной ноге в воде?

Цапля – это птица, которая обитает на медленно текущих реках. Ее часто можно увидеть на мелководье. Цапля способна на протяжении длительного времени стоять неподвижно в воде и высматривать свою добычу. Как правило, кормом для этой птицы служит всевозможная живность, обитающая в водоемах. Если понаблюдать за цаплей, то можно заметить, что она стоит в воде только на одной ноге. Вторая обычно подогнута и прижата к телу. Многие даже не догадываются, почему цапля стоит на одной ноге. Возможно, это один из способов охоты? А может, так она греется?

почему цапля стоит на одной ноге

Почему цапля стоит на одной ноге?

Этот вопрос интересует не только маленьких детей. Многие взрослые не понимают, почему цапля стоит на одной ноге. Загадка не из простых. На данный момент существует несколько ответов на поставленный вопрос. Прежде всего, необходимо упомянуть, что вода в любом водоеме холодная, а цапля простаивает на одном месте в течение нескольких часов. Естественно, птице не совсем комфортно. Именно по этой причине она подгибает одну ногу и прячет ее под брюшком в перьях. Спустя определенный промежуток времени цапля меняет лапку. Таким образом, пока одна нога греется, вторая мерзнет.

 почему цапля стоит на одной ноге на болоте

Добыча еды

Итак, почему цапля стоит на одной ноге на болоте и на реке? Существует еще одно объяснение данного явления. Цапля питается головастиками, небольшими лягушками, рыбой и всевозможными мальками. Проплывая мимо ноги птицы, добыча не способна отличить ее от стволов некоторых растений, например, от камыша. Жертва ничего не подозревает и спокойно перемещается в воде и даже не замечает, как в одно мгновение становится чьей-то пищей. Это своеобразная маскировка позволяет птице без особых проблем добывать себе корм. Вот почему цапля стоит на одной ноге в воде.

Конечно, не всегда птице удается добыть себе корм, стоя на одном месте. Иногда цапле приходится передвигаться в воде. А это удобнее делать, когда одна лапка находится уже в воздухе. В итоге движения получаются быстрыми и аккуратными.

почему цапля стоит на одной ноге загадка

Небольшое исследование

На протяжении многих лет загадка, почему цапля стоит на одной ноге, когда охотится, волнует многих исследователей. До сих пор никто не дал точного ответа на поставленный вопрос. Многие стремились раскрыть эту тайну, и было проведено несколько исследований. Прежде всего было замечено, что цапля меняет ноги в определенной очередности: правую на левую и левую на правую. И делает она только в такой последовательности. Почему же так?

Ученые пытались запутать птицу, прикрепив ей несколько дополнительных лап. Существенных результатов подобный эксперимент не дал. Цапля меняла свои ноги все в той же последовательности, игнорируя при этом дополнительную пару чужеродных тел.

В результате подобных исследований орнитологи из Британии сделали окончательный вывод и ответили, почему цапля стоит на одной ноге. Пока одна лапка находится в воде, вторая – обсыхает и согревается. А охотиться при желании птица может в любом положении. Даже стоя на двух ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.