Виктор Гусев (поэт): биография

Гусев Виктор Михайлович – это советский поэт, родившийся в 1909 году в Москве.
У современной молодёжи это имя ассоциируется со спортивным комментатором. Дело в том, что Гусев, которого мы знаем как спортивного комментатора, и Виктор Гусев (поэт) — родственники. Поэт приходится дедушкой спортивному журналисту и диктору.

Поэзия была не единственной деятельностью Виктора Гусева. Попутно он ещё занимался драматургией и переводами чужих текстов.

Обучение

В 1925 году Виктор Михайлович Гусев поступил в драматическую студию, которая была организована при Московском театре революции. В студии драмы Виктор проучился 1 год и в 1926 году пошёл на высшие литературные курсы В. Я. Брюсова. Уже через год после обучения он начинает публиковать свои стихи и становится членом общества драматических писателей г. Москвы.

виктор гусев
Ещё через 2 года он выпускает первую поэтическую книгу.

На курсах Гусев планировал проучиться 5 лет, но в связи с их реорганизацией проучился только 3. Последние 2 года он уже учился в МГУ на факультете литературы и искусства.

Работа

Активность Гусева во время обучения помогает ему заводить знакомства с нужными людьми и развиваться, продвигать свои писательские способности дальше. Он начинает писать сценарии для фильмов и живых картин, частушки, тексты песен к советским кинофильмам, репризы и статьи. В конце 20-х годов самостоятельно пишет комедии.

виктор гусев поэт
Гусев Виктор Михайлович — поэт, он всегда чувствовал время и потребность людей, поэтому старался не топтаться во вчерашнем дне, выдавая только свежий и востребованный продукт. Именно поэтому в своё время он был одним из самых известных и коммерчески востребованных поэтов-песенников, драматургов и сценаристов. Хотя начало его карьеры, когда он публиковал свои первые стихи, было не таким радужным. Его работа была серьёзно раскритикована Маяковским, который увидел в творчестве Гусева дешёвый революционный романтизм.

Широкую известность он получил в 1934 году, когда написал песню «Полюшко-поле». После этого практически все его работы получали успех.

К примеру, в 1935 году он написал пьесу «Слава». Ее ставили во всех театрах страны.

После пьесы было много достойных работ в основном в качестве режиссёра и сценариста.

В 1941 году Гусев занимает должность начальника литературного отдела в радиокомитете и начинает писать репортажи и сценарии для радиоэфиров.

Награды

За время своей творческой карьеры Гусев был удостоен 2 премий и 1 награды:

1) В 1939 году ему вручили орден «Знак Почёта».

2) В 1942 году он получил Сталинскую премию второй степени. Награду принёс сценарий, который он написал к фильму «Свинарка и пастух».

3) Точно такую же премию Гусев получил в 1946 году, которую ему вручили уже посмертно. Премию ему вручили за сценарий к фильму «В 6 часов вечера после войны».

гусев виктор михайлович поэт

Семья Гусева

У Виктора Гусева была жена – Степанова Нина Петровна, которая работала обычной учительницей в Москве. 29 мая 1934 года у них родился сын. Они его назвали в честь отца Виктора – Михаилом.

Виктор Гусев был разлучён со своей женой и детьми. Нина Петровна с детьми была вынуждена уехать в эвакуацию, в Ташкент, а поэт остался в Москве. По возвращении жены и детей из эвакуации Виктор Гусев уже умер.

Михаил и его сестра Лена остались сиротами. Мальчику на тот момент было 10 лет. Жена Виктора Гусева впоследствии вышла замуж во второй раз за известного писателя Константина Яковлевича Финна.

Сын поэта поступил в МГУ на биолого-почвенный факультет и спустя годы стал учёным-биологом с мировым именем.

Внук поэта В. М. Гусева был назван в честь своего деда, поэтому получил аналогичные имя, фамилию и отчество, как у своего известного предка.

гусев виктор михайлович
В семье Гусева давно устоялись традиции – чередовать имена Михаил и Виктор. Своего сына спортивный комментатор назвал Михаилом.

Внук поэта В. М. Гусева тоже добился широкой известности благодаря работе на Первом канале.

Малоизвестные факты о поэте Гусеве

Гусев был патриотом. В своих стихах он славил страну, её идеи и Сталина.

Гусев восторгался техническим прогрессом, который он иногда наблюдал у полярников и лётчиков. Однажды ему рассказали историю о том, как вертолёт поднялся на рекордную высоту, чтобы спасти в горном селе заболевшую девочку. Поэта так вдохновила эта история, что уже на следующий день он написал её в стихотворной форме. Рассказ опубликовали в газете.

Виктор Михайлович Гусев не служил в армии и не воевал на войне. У него с детства были проблемы со здоровьем, поэтому его не взяли даже в армию. Но в своих стихах он писал так, будто лично воевал. Настолько живо он передавал свои личные переживания.

Именно за это его критиковал Маяковский, который открыто говорил, что стихи Гусева написаны под впечатлениями книг о войне чужих авторов. Маяковский намекал, что В. М. Гусев пишет, как диванный воин.

Виктор Гусев не обижался на Маяковского, а наоборот, прислушался к его критике и начал больше ездить по воинским частям.

Поэт, драматург, режиссёр В. М. Гусев умер от гипертонии 21 января 1944 года. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С чего это вдруг главным героем кинофильма Свинарка и пастух сценарист Виктор Гусев назначил представителя дотоле мало кому известного народа аварцев?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.