Что такое демократизм? Это простота и доступность

С понятием демократии мы сталкиваемся часто. От него происходит несколько производных слов, которые иной раз применяют вольно, до конца не понимая. Возьмем к примеру, демократизм. Это слово лепят куда попало. Иной раз смешно становится. Давайте разберем, что оно означает и как его правильно использовать.

демократизм это

Открываем словарь

Умные книги тоже связывают исследуемый термин с демократией. А она, по сути, означает равенство всех со всеми, одинаковость прав. Однако демократизм – это нечто более приземленное. Как правило, слово это используют в описании поведения известных личностей. Говорят, о демократизме в общении. Для понимания приведем пример. Начальник большого предприятия имеет множество обязанностей, на нем лежит гигантская ответственность за людей и материальные ценности. Все признают за таким человеком право смотреть свысока на окружающих. И поведение этой личности зависит лишь от убеждений. О том, кто в каждом своем сотруднике видит равного, говорят, что он демократичен. То есть, не использует в частной жизни свое высокое положение. Значит, в поведении проявляет демократизм. Это его качество, особенность мировоззрения. Понимаете, есть люди, которые считают своим принцип демократизма. Они им руководствуются в жизни.

принцип демократизма

В юриспруденции

Не только в быту используется изучаемое понятие. В праве демократизм – это один из принципов кодификации Суть его состоит в том, что в государстве властью является народ. Он реализует ее через своих представителей. А те влияют на принятие решений в отношении тех, кто нарушает закон. К преступникам в демократическом обществе применяют различные меры. Они имеют форму как принуждения, так и убеждения. Но реализуется воздействие на преступников от имени общества, то есть народа. В этом заключен демократизм судебной системы. Кстати, специалисты утверждают, что принцип закреплен в Основном законе. Именно в нем же содержится положение о народе, как источнике власти. Получается, что наш термин приобретает специальное значение, хотя в обыденной жизни его в этом смысле встречают редко. Чаще можно услышать о демократизме какой-либо значимой персоны.

демократизм

Заключение

Мы с вами познакомились с понятием «демократизм». Оно подчеркивает равенство между людьми, взаимное уважение. Можно услышать, как описывают демократизм некоего процесса или явления. Однако, использовать термин желательно в применении к отношениям между людьми. Ведь демократия, от которой оно произошло, – это общественная система, предоставляющая гражданам равные возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.