23 Февраля: праздник в начальной школе. Сценарий, поздравления и конкурсы

23 Февраля - праздник в начальной школе, который не может остаться без внимания детей. Этому должны поспособствовать не только учитель и социальный педагог школы, но и родители учащихся. Для того чтобы праздник получился интересным и необычным, запомнился детям надолго, надо приложить немало усилий. Стоит заранее все тщательно спланировать.

Основные моменты

Для начала нужно составить сценарий к 23 Февраля. В начальной школе к этому нужно подойти ответственно и с энтузиазмом. Когда сценарий будет составлен, можно будет приступать к подготовке к празднику: запастись необходимыми атрибутами, реквизитом, подобрать соответствующее музыкальное сопровождение. Дети могут попросить форму у пап и дедушек либо взять напрокат в костюмерных домов культуры. Празднование можно разделить на несколько частей.

23 февраля праздник в начальной школе
Тщательное планирование мероприятия – залог успеха. Педагогическому составу обязательно следует задействовать родителей и учащихся. Чтобы мероприятие прошло на высоком уровне, каждому стоит доверить свою роль. Одна часть класса будет отвечать за украшение зала, другая – за планирование конкурсов. Заранее стоит продумать выступление ребят на общешкольном концерте. Придется задействовать мальчишек и девчонок, которые посещают кружки, обладают особыми талантами.

Заранее следует пригласить на мероприятие ветеранов. Стоит поблагодарить людей, которые смогли отстоять Родину.

Украшаем зал

Нужно заранее подобрать помещение, в котором пройдет мероприятие, посвященное 23 Февраля. Праздник в начальной школе должен пройти неординарно и запомниться не только его участникам, но и руководству, гостям школы. Можно развешать ленточки и флажки, звезды нарисовать на бумаге, приколоть их к занавесам, сделать макеты оружия из папье-маше и поставить их в зале.

поделки к 23 февраля своими руками в начальной школе
Будет интересно поставить полевую кухню с кашей, приготовленной в школьной столовой. Каждый входящий в зал должен получить по небольшому сувениру на память. Это может быть значок, лента, букет. Поделки из бумаги к 23 Февраля в начальной школе можно сделать на уроках труда или кружке «Умелые ручки». Это займет немного сил и времени, а позитив оставит в сердцах зрителей надолго.

Можно сделать небольшую фотосессию для гостей праздника с матросом в бескозырке и полевой санитаркой. Дети в интересных образах станут настоящей изюминкой мероприятия! На праздник стоит заранее пригласить профессионального фотографа. Качественная аппаратура сможет гораздо ярче передать атмосферу мероприятия.

По прошествии времени будет сделан коллаж из фото. Оригинальный плакат может быть вывешен в вестибюле школы, где каждый гость сможет любоваться творением детских рук. Таким образом удастся окунуться в атмосферу прошедшего праздника.

Не забудем про ветеранов

Для ветеранов стоит сделать открытки к 23 Февраля в начальной школе. Своими руками ученики будут вырезать из картона, клеить поздравления. Поделки будут предназначены всем, кому близок этот праздник. Открытки к 23 Февраля в начальной школе можно представить в виде танка или каски, вырезанных из бумаги.

открытки к 23 февраля в начальной школе своими руками
На уроках труда ребята могут сделать оригинальные фигурки на военную тематику. Девочки смогут орудовать иголкой и ниткой, а мальчишкам придется работать с режущими инструментами под руководством учителя. Поделки к 23 Февраля в начальной школе должны быть яркими и оригинальными.

Выставка детских работ

Мероприятие под названием «Поделки к 23 Февраля своими руками» в начальной школе будут иметь огромный успех. Талантливые ребята смогут проявить себя по полной, создав оригинальные изделия собственноручно. Это может быть пилотка, корабль, сконструированный из спичек, самолет, сделанный на кружке модельного конструирования.

Могут быть также выставлены и открытки к 23 Февраля. В начальной школе своими руками не каждый ребенок сможет сделать настоящий шедевр. Поэтому приветствоваться будет и привлечение родителей. Поделки могут быть украшены элементами квиллинга или ленточками. Оригинально будет смотреться поделка из конфет в виде танка. Ракета, сплетенная из лозы или газетных трубочек, также сможет претендовать на первое место. Даже обычная дощечка, вырезанная из дерева, - это уже творение детских рук, и в ней живет душа. А настоящим шедевром станет поделка из кофейных зерен на бумаге.

Поздравляем мальчиков

Непосредственное участие в мероприятии принимают девчонки. В качестве поздравления может быть использована аппликация к 23 Февраля. В начальной школе девочкам могут помочь родители, ведь не все удается детским ручкам. Можно сделать бейджи (аппликации, которые прикрепляют мальчикам на пиджачки). Такие же бейджи предложите учителям-мужчинам. Аппликации в виде забавного кораблика или ракеты будут смотреться ярко и добавят праздничного настроения не только мальчишкам, но и педагогическому коллективу.

сценарий к 23 февраля в начальной школе
В день 23 Февраля девчонкам нужно всячески напоминать сильной половине, что они нуждаются в настоящих мужчинах. Ребята будут чувствовать себя защитниками, приобретут уверенность в себе.

Проводим соревнования

Конкурсы для мальчиков на 23 Февраля в начальной школе особенно трепетны и необычны. Будущие защитники Отечества захотят проявить себя по полной. В конкурсе «Быстрее, выше, сильнее» можно испытать ребят на ловкость и умение бегать. Заранее стоит подумать про поощрительные призы. Можно провести викторину на знание карты мира или исторических событий.

Отдельного внимания заслуживает литературный конкурс. Ребята могут посоревноваться в умении красиво читать стихи на военную тематику. Можно посвятить отдельный урок интересному докладу. Такое мероприятие будет не только интересным, но и познавательным.

Вариантов проведения конкурсов и соревнований может быть огромное множество. Главное, чтобы педагоги и ребята работали в настоящей команде и стремились провести запоминающееся мероприятие.

В учебном учреждении может действительно ярко пройти 23 Февраля. Праздник в начальной школе должен пройти организованно. К участию стоит привлекать не только ребят, но и родителей. Мамы и папы смогут действительно расслабиться на мероприятии.

Интеллектуальный конкурс

Соревнования, связанные с математическими задачами и головоломками, будут интересны детям и родителям. Класс можно поделить на 2-3 группы. Будут использоваться шарады и ребусы. Динамика конкурса и быстрая ритмичная музыка позволят весело провести время.

открытки к 23 февраля в начальной школе
Заранее нужно выбрать капитана каждой команды. Именно он будет определять участника, который даст правильный ответ. Головоломки, ребусы и шарады должны иметь лишь военную тематику.

Словесный конкурс

Соревнования должны относиться к тематике 23 Февраля. В начальной школе ребята с огромным интересом разгадывают загадки, работают в команде и пытаются проявить себя. Как и в предыдущем случае, весь класс стоит разделить на две группы. Ребятам нужно будет придумывать слова на заданную букву, посвященные военной тематике. Каждое слово будет иметь определенное количество баллов. Побеждает команда, которая смогла вспомнить больше слов.

Такой конкурс очень интересен малышам. Ученики начальной школы тренируют память, показывают свои знания и словарный запас.

Ассоциации

Один из игроков команды называет четыре слова. Каждый ребенок должен за 5 секунд назвать наибольшее количество ассоциаций, пришедших в голову. Побеждает та команда, которая вспомнит больше слов, относящихся к определенной тематике. К примеру, ведущий задает вопрос: «Какие мы делаем поделки к 23 Февраля своими руками в начальной школе?». Ученик при этом может ответить: самолет, букет, открытка, рисунок. Следующим вопрос: «Какие виды оружий вы знаете?». Ответ: пистолет Макарова, автомат Калашникова, пистолет Стечкина, граната РГД.

Слайдшоу

Качественная компьютерная техника сегодня имеется практически в каждом учебном заведении. На помощь придет и подключение к Всемирной паутине. С помощью специальной программы учитель может сделать интересное слайд-шоу о технике, используемой во время сражений, и боевых наградах, вручаемых солдатам. Дополнительно можно сделать презентацию о ветеранах, живущих в подшефном школе районе, использовать их фотографии военных лет. Такая презентация может быть представлена не только в школе, но и на городском собрании ветеранов.

23 февраля в начальной школе
Также можно сделать слайд-отчет о группе, которая проводит раскопки блиндажей и захоронений времен Великой Отечественной войны. Можно записать небольшие интервью с ветеранами. Они с радостью расскажут о своих подвигах и боевых друзьях, не вернувшихся с поля боя.

С помощью слайдов можно сделать оригинальное поздравление для ветеранов. Для этого придется заранее подготовить таблички с надписями. Учитель фотографирует детей с отдельными фразами на табличках и формирует все снимки в единую презентацию. Такое поздравление наверняка порадует дедушек, братьев и пап.

Выступление детских коллективов

Несомненно, самым важным в праздновании 23 Февраля в начальной школе является представление или концерт, который дети покажут дедушкам, отцам, а также учителям школы. Это может быть как конкурс военной песни под названием «Смело товарищи в ногу» или «Не плачь девчонка», так и представление или сказка под названием «Огниво», «Три богатыря». Запоминающимся будет также и танцевальный конкурс.

поделки из бумаги к 23 февраля в начальной школе
В концертной программе могут принимать участие не только учащиеся, но и родители. Ребята заранее готовят свои выступления. В классе всегда найдутся дети, которые посещают танцевальные кружки или музыкальную школу. Очень мило будет смотреться вальс в исполнении маленькой леди и ее отца. Такая картина наверняка заставит прослезиться слабую половину человечества. Не останутся равнодушными зрители и к выступлению «военного» оркестра, который организовали мальчишки, посещающие занятия по музыке. А песни военных лет, которые ученики исполняют со своими мамами и классным руководителем, вызывают не только умиление, но и гордость за свою Родину.

Подведем итог

Несмотря на то что 23 Февраля - праздник в начальной школе традиционный, и проходит он ежегодно, это не делает его менее интересным. Все равно можно найти сотни способов провести мероприятие неординарно и увлекательно. Начинать стоит с поделок на конкурс, а заканчивать праздничным балом, где ребята смогут проявить себя и просто отлично провести время.

Букеты, музыкальные подарки, аппликации - все это сделает праздник 23 Февраля увлекательным и необычайно интересным. Костюмы и музыкальное сопровождение внесут атмосферу величественности и грациозности.

Ребята с ранних лет должны понимать значение подобного праздника. Ведь именно благодаря защитникам Отечества каждый может сегодня ходить по мирной земле. Стоит отдать дань тем мужчинам, которые и сегодня стоят на страже порядка. Мероприятие должно быть проведено таким образом, чтобы после его окончания у каждого осталось чувство гордости за собственную Родину.

Сценарий к 23 Февраля в начальной школе оставляет свободу действий и право выбора. Ребята не смогут все организовать на высоком уровне. И совсем необязательно тратить на организацию много денег. К примеру, самостоятельно можно изготовить открытки к 23 Февраля. В начальной школе своими руками малыши могут создавать настоящие шедевры!

На помощь придет педагогический коллектив, родители, старшие братья и сестры. Начинать планировать мероприятие необходимо за несколько месяцев. В этом случае есть гарантия, что все пройдет действительно на высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.