Баскетболист Юинг Патрик: биография, достижения

Северная Америка переживает спортивный бум. Баскетбол, американский футбол, хоккей, бейсбол – имеют бешеную популярность, как у простого болельщика, так и в глазах потенциальных рекламодателей. Особняком в этом списке стоит баскетбол. Немаловажным фактором феноменального интереса может служить социальная составляющая. Баскетбол в какой- то степени сглаживает грань, существующую между обеспеченными слоями населения и социально неблагополучными. Именно он стал той игрой, с помощью которой многие выходцы из бедных кварталов, дети из малообеспеченных семей нашли своё место в жизни. На начальном этапе привлекает общедоступность игры. Практически любой американский двор оборудован баскетбольными кольцами. Огромное количество открытых баскетбольных площадок, где каждый желающий может совершенствовать своё игровое мастерство.

юинг патрик

Патрик Юинг – легенда баскетбола

Если смотреть на популярность баскетбола в общемировом разрезе, то огромное влияние на рост его популярности в мире оказывает Национальная Баскетбольная Ассоциация (НБА). Лига, в рядах которой собраны лучшие баскетболисты мира. Огромная популярность игры рождает своих кумиров. Одним из них является звезда мировой величины Юинг Патрик.

Детство

Среди североамериканских стран в спортивном плане Ямайка выделялась разве что бегунами на короткие дистанции. Баскетбол на Ямайке никогда не относился к особо популярным видам спорта. Поэтому удивительно, что именно в этой стране родился один из величайших баскетболистов современности – Юинг Патрик.

Родился Патрик 5 августа 1962 года в городе Кингстон, в обычной семье. Уже в детстве среди сверстников мальчик выделялся своим ростом. Такой рост изначально не оставил особого выбора в спортивном плане. Выбор пал на баскетбол. В 1973 году семья Юингов в поиске лучшей жизни принимает решение переехать в США. Именно в Соединенных Штатах Патрик начинает серьезно заниматься баскетболом. Уже на школьном уровне были видны задатки будущей звезды. Успехи в играх за школьную команду помогли подростку с поступлением в университет. Подающий большие надежды баскетболист был востребован в спортивных университетских кругах. В итоге он остановил свой выбор на Джорджтаунском университете штата Вашингтон.

патрик юинг баскетболист

Студенческие годы

Четыре года провёл Юинг Патрик в команде «Гойяс». За это время команда трижды играл в финале NCAA. Главным успехом стала победа в финале 1984 года. Удачная игра юного баскетболиста не прошла мимо внимания тренеров национальной сборной США, которые включили его в состав команды. На летних Олимпийских играх 1984 года Патрик Юинг завоевал золотую медаль в составе сборной США.

Карьера в НБА

В 1985 году состоялся дебют Юинга в сильнейшей баскетбольной лиге мира. В результате драфта Патрик Юинг, фото которого вы видите в статье, стал игроком "Нью-Йорк Никс". Дебютный сезон оказался двояким для спортсмена. Травмы, полученные по ходу сезона, не позволили максимально полно реализовать свой игровой потенциал. Но с другой стороны, даже пропустив из-за травм некоторое количество матчей, Юинг стал лучшим новичком сезона.

15 полных сезонов в НБА баскетболист провел в Нью-Йорк Никс, выступая на позиции центрового. Юинг Патрик, рост которого 2,13 м, комфортно чувствовал себя под чужим кольцом. По итогам выступления за нью-йоркскую команду он был удостоен огромного количества персональных титулов, но самая высокая баскетбольная вершина так и не покорилась спортсмену. Команда Юинга так и не смогла завоевать чемпионское звание. Прекрасные шансы на чемпионство были в сезоне 1993-94 годов. "Нью-Йорк Никс" дошел до финала и там, в драматичной борьбе, уступил "Хьюстону".

Патрик Юинг - баскетболист, который в 1992 году стал двукратным олимпийским чемпионом. На Олимпийских играх в Барселоне американская команда не оставила шансов соперникам. По мнению специалистов, сборная США созыва 1992 года остается одной из сильнейших команд в истории мирового баскетбола.

юинг патрик рост

В 2000 году в карьере Патрика Юинга произошел резкий поворот. В результате обмена спортсмен оказался в Сиэтле. В составе "Сиэтл Суперсоникс" Патрик провел всего один сезон, по окончании которого он перешел в "Орландо Мэджик". Именно в Орландо, в сентябре 2002 года, баскетболист объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Награды и достижения

Главным достижением Патрика Юинга за долгую спортивную карьеру можно считать олимпийское золото. В игровых видах спорта ценность олимпийской победы вырастает многократно. И тем значимей тот факт, что Патрик дважды становился олимпийским чемпионом.

За время, проведенное в НБА баскетболистом было получено огромное количество личных наград. Особняком здесь стоят награды лучшему новичку лиги и регулярные попадания в символическую сборную НБА по итогам сезона. В 1996 году Патрик попал в список «50-ти величайших игроков в истории НБА». В этом же году он был включен в Баскетбольный зал славы в Медиссон Сквер Гарден.

патрик юинг фото

Жизнь после игровой карьеры

По окончании карьеры Юинга руководство НБА приняло решение изъять 33 номер, под которым играл баскетболист, из обращения. Что является лишним доказательством игрового авторитета и признанием спортивного мастерства Патрика Юинга. Также в послужном списке Юинга работа ассистентом главного тренера в "Хьюстон Рокетс" и "Орландо Мэджик". На рубеже 2000-х годов Патрик четыре года возглавлял Ассоциацию игроков НБА.

Сейчас по стопам отца пошел Патрик Юинг-младший, профессионально занимающийся баскетболом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.