Почему Москва стала центром объединения русских земель? История России

История нашего Отечества настолько глубоко уходит в прошлое, что многие из наших современников даже не задумываются над вопросом о том, почему Москва стала центром объединения русских земель.

Тому способствовало множество причин, некоторые из которых мы постараемся рассмотреть в этой статье.

Как и когда возникла Москва?

Государство Киевская Русь, созданное потомками Рюрика, его сыном, внуком и правнуком Владимиром, располагалось на землях современной Украины, Беларуси и южной части России. Центром его был город Киев.

Его северной окраиной была земля восточных славян-вятичей и угро-финнов – будущая земля городища Москвы. Здесь царили непроходимые леса и болота, и ни о какой столице речи не шло.

А между тем именно здесь было положено начало объединения русских земель, история России подтверждает данный факт.

По наиболее распространенной из версий, основал Москву князь Юрий, прозванный Долгоруким, который славился умениями дипломата и полководца, в 12 веке.

К слову сказать, для князя Юрия вопрос о том, почему Москва стала центром объединения русских земель, вообще не ставился, потому что в тот период давала о себе знать феодальная раздробленность, когда каждый князь был сам за себя.

почему москва стала центром объединения русских земель

Эта раздробленность и повлекла за собой страшную для молодого государства беду – нашествие орды хана Батыя, которая стерла с лица земли многие русские славные города, в том числе и старую Рязань, от которой до маленького городка Москвы было рукой подать.

Причины возвышения Москвы в период татаро-монгольского ига

Иго принесло на Русь множество бедствий: это была дань товарами, продуктами, золотом и людьми, которую вынуждено было платить каждое княжество; постоянные набеги со стороны ордынцев; разрушение построек.

Маленькой Москве повезло: она находилась в непроходимых лесах (само слово «Москва» переводится с финно-угорского языка как "болотистое место"), что отчасти уменьшало вероятность набегов иноплеменников.

С другой стороны, княжили в Москве люди, чьи дипломатические качества позволяли договариваться с грозными ордынскими ханами.

Наиболее выдающимся из таких людей стал князь Иван, прозванный Калитой. Он смог договориться с ордынцами и получить для себя и своих потомков ярлык на великое княжение (дававший его носителям возможность править всеми остальными князьями Руси от имени хана).

В нелегкой борьбе одержал победу Калита над другим русским князем, также претендовавшим на этот ярлык, Михаилом Тверским. По доносу князь Михаил и его сын Александр, а также внук Федор были схвачены и жестоко казнены.

Однако не только хитрость и ум помогали московским князьям в борьбе за великокняжеский престол, немалую роль в этом сыграли и их военные заслуги.

объединение русских земель

Куликовская битва Дмитрия Донского

Почему Москва стала центром объединения русских земель? На этот вопрос легко ответить, если обратиться к событиям русской истории 1380 года. Тогда молодой московский князь Дмитрий призвал жителей Руси на борьбу с ордынскими захватчиками. Битва состоялась на Куликовом поле и закончилась полной победой русских войск.

Правда, спустя два года, на наше Отечество вновь напали ордынские войска под предводительством хана Тохтамыша, но победа на Куликовом поле и объединение русских земель под предводительством Москвы – это звенья одной цепи. Получается, что без Дмитрия Донского его город бы никогда не стал столицей России.

почему москва стала центром

Почему Москва стала центром объединения русских земель: суждения историков

Российские историки сходятся во мнении о том, что Москва стала центром России, скорее всего, не благодаря своему географическому положению или иным факторам, а благодаря тому, что около 200 лет в этом городе правили князья, которые были выдающимися политиками, дипломатами и военными деятелями.

Именно благодаря деятельности этих князей произошло объединение русских земель.

После победы на Куликовом поле Московское княжество росло очень интенсивно, вбирая в себя земли соседей. Уже дед Ивана Грозного князь Иван смог одолеть сопротивление северных русских земель – Пскова и Новгорода, после чего присвоил большую часть их территорий.

начало объединения русских земель история россии

Именно князь Иван Васильевич смог окончательно избавиться от ордынского ига, что еще больше укрепило авторитет Москвы. Поэтому у современников князя не возникал вопрос о том, почему Москва стала центром Руси. Она того заслуживала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.