Зачем стоит посетить Марсово поле в Санкт-Петербурге?

Почему Марсово поле привлекает к себе иностранцев? История этого удивительного места может многое прояснить и растолковать для иногороднего туриста. Здесь несколько эпох будто бы встретились в одной точке, нисколько при этом не противоречив друг другу. Это место продолжает оставаться актуальным для проведения различных городских мероприятий и отдыха. Летним днем горожане любят коротать дни, посещая именно Марсово поле: прогулки по Петербургу дарят ощущение спокойствия, красота парковой зоны и приятная атмосфера помогают почувствовать настоящее расслабление и эстетическое удовольствие. Что нужно знать о таком месте, как Марсово поле в Санкт-Петербурге? Пожалуй, стоит разобраться поподробнее.

Архитектурный ансамбль Марсова поля

Марсово поле в Санкт-Петербурге - История

На что обратить внимание, посещая Марсово поле в Санкт-Петербурге? История этого места связана с памятниками, которые находятся на парковой территории, и с достопримечательностями, расположенными в непосредственной близости. Территория сквера действительно велика (около 9 гектаров). Монументальный обелиск - памятник жертвам Революции находится посреди зеленой зоны. В северной части парка расположен памятник полководцу Суворову. Рядом также находится Мраморный дворец, который на данный момент функционирует в виде филиала Русского музея. Казармы Павловского лейб-гвардии полка также включены в ансамбль Марсова поля. На прогулке по территории сквера можно также оценить перспективу таких достопримечательностей, как Михайловский дворец и храм Спаса-на-Крови.

Исторические сведения

Марсово поле в Санкт-Петербурге

В начале XVII здешняя местность была окружена водой со всех четырех сторон и представляла собой болото. Позднее территория была осушена, и благодаря этому стало возможно проведение военных учений, городских праздничных гуляний. Названия менялись: Потешный луг (Большой, Царицын) и окончательное "Марсово поле". Оно было закреплено за территорией в 18-19 веках. Наименование было связано с проведением на местности военных парадов и учений и особенно укрепилось после установки памятника полководцу А. В. Суворову.

Около двух столетий парковая зона служила местом проведения народных гуляний и парадов, когда как после революции здесь появилась также мемориальная зона: было организовано захоронение жертв революции в братских могилах. К нынешнему моменту Памятник жертв Революции уже не имеет яркой большевистской направленности, скорее, этот памятник посвящен всем людям, погибшим во время Революций. Из-за этого временно сменилось и наименование парка: он сал носить название "Площадь жертв Революции". Оно было закреплено за территорией вплоть до 1944 года.

Добрую службу во имя жизни людей, проживавших в Ленинграде блокадные годы, сослужило Марсово поле: именно здесь стихийно устраивались огороды для выращивания овощей. Отсюда же и гремел салют в честь дня снятия блокады 27 января 1944 года. Позднее в 1957 году на мемориале был зажжен памятный Вечный огонь, первый в стране. Экспозиция "Вечный огонь" была отреставрирована в 2005 году, и по сей день он горит в память жертв революций и войн. Каким же Марсово поле является сейчас?

Марсово поле в Санкт-Петербурге: современное значение для города

Марсово поле в санкт-петербурге как добраться

На сегодняшний момент Марсово поле - одно из любимых мест времяпрепровождения петербуржцев в летнее время года. Территория сохраняет свою историческую функцию. Это в первую очередь одно из главнейших мест памяти, где проходят такие мемориальные мероприятия, как "Минута молчания", возложение цветов к памятнику жертв революций и войн. Кроме этого, здесь проходят городские флешмобы, митинги и встречи активистов различных направлений.

К примеру, одним из последних громких мероприятий, проводимых петербуржцами, можно выделить флешмоб памяти Алана Рикмана, когда множество людей пришло поучаствовать или понаблюдать со сторонЫ. Организаторы предложили всем пришедшим одновременно взмахнуть светящимися "волшебными палочками" и направить их вверх. Одно из излюбленных мест прогулок горожан и гостей города - Марсово поле в Санкт-Петербурге!

Как добраться

Марсово поле - это приятная парковая зона. Чтобы насладиться неповторимым видом одного из главных мемориальных мест Санкт-Петербурга, есть несколько вариантов маршрута. Первый наиболее оптимальный - выйти на станции метро "Гостиный двор", идти по улице Садовой, которая находится справа от выхода со станции, перейти Невский проспект через подземный переход и далее направляться по улице в сторону ее начала. Улица упирается в Марсово поле, поэтому найти его не составит большого труда. Другим вариантом может быть путь от станции метро "Горьковская", тогда нужно направиться в сторону реки Нева прямо по Кантемировскому проспекту и перейти Троицкий мост. С этой точки можно попасть в северную часть парка.

К чему готовиться?

Марсово поле прогулки по Петербургу

Парк не имеет каких-либо ограждений и распорядка работы, он открыт для посетителей круглосуточно, в ночное время красиво подсвечен фонарями. Стоит отметить, часто парк посещают владельцы собак, однако территория всегда остается чистой, а собаки выгуливаются исключительно в намордниках. Сквер с трех сторон окружен водой: отсюда можно выйти на набережную Кутузова, к Лебяжьей канавке или к реке Мойка.

Места, похожие на Марсово поле: сады и парки

Марсово поле сады и парки по Санкт-Петербургу

По Санкт-Петербургу очень приятно гулять даже в непогоду, в такие моменты можно почувствовать ту самую знаменитую атмосферу Питер". Марсово поле в Санкт-Петербурге - не единственная интересная парковая зона. Недалеко от него находятся такие парки, как Летний сад и Михайловский, каждый из которых красив по-своему. Направляясь в Санкт-Петербург, нужно посетить такие знаменитые локации, как Елагин остров и Парк 300-летия Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.