Лучшие футбольные клубы Англии: рейтинг, эмблемы, игроки и отзывы

Безусловно, одним из лучших чемпионатов считается английский. Это и неудивительно. Англичане придумали футбол, они тратят ежегодно на этот вид спорта уйму денег, именно в их чемпионате играют лучшие футболисты планеты. Футбольные клубы Англии считаются наиболее сильными во всем мире. В последние годы, конечно, английские команды не могут проявить себя на международной арене, но причиной этому плохая игра.

Развивается футбол в Великобритании очень быстро. Ни одна страна не может похвастаться таким количеством зарегистрированных команд. Большинство любителей данного вида спорта считают, что лишь парой дивизионов представлены футбольные клубы Англии. Список на самом деле огромен, официально представлено приблизительно семь тысяч команд.

К еще одному плюсу данного чемпионата можно отнести непредсказуемость. Только что вышедшая в первую лигу команда может запросто "разносить" прошлых чемпионов. Футбольные клубы Англии никогда не стоят на месте. Ежегодно в чемпионат приходит масса новых игроков. Даже самые бедные команды тратят миллионы на футболистов, радуя таким образом фанатов.

Итак, ниже приведен список самых интересных и титулованных клубов Англии.

"Арсенал"

футбольные клубы англии

Наиболее успешным является именно футбольный клуб "Арсенал". Англия и ее болельщики не раз восхищались успехами не только в национальном чемпионате, но и на международной арене. Сами фанаты называют себя гордо "канонирами".

Тренером в команде является французский специалист Арсен Венгер. Наставником клуба он выступает вот уже двадцать лет. Венгер — самый удачливый тренер в истории команды. С ним "Арсенал" трижды выиграл чемпионат страны и пять раз становился обладателем Кубка Англии. Всего же за свою историю клуб тринадцать раз взял чемпионат и одиннадцать Кубок.

В рейтинге клубов команда занимает девятое место.

"Манчестер Сити"

футбольные клубы англии список

Старейший футбольный клуб Англии "Манчестер Сити" появился очень давно, а именно в 1880 году. В момент основания команда носила совсем иное название. Свое привычное имя клуб получил лишь в 1894 году. История "горожан" очень разнообразна. Били как взлеты, так и падения. "Манчестер Сити" успел поиграть не только в первом дивизионе страны, но и в гораздо низших лигах.

Особенный подъем клуба пришел с появление богатых спонсоров. Команда приобрела многих именитых футболистов и заявила о себе не только в национальных кубках, но и международных. Тренером "горожан" является Мануэль Пеллегрини.

В рейтинге клубов команда расположилась на четырнадцатом месте.

"Челси"

старейший футбольный клуб англии

Лучшие футбольные клубы Англии невозможно представить без такого гранда, как "Челси". Появилась команда благодаря братьям Мирс, которым пришла в голову идея создания собственной команды. На эмблему клуба нанесен синий лев с посохом, именуют его "Стэмфордом".

За всю свою историю клуб смог завоевать более двадцати различных титулов. На пути у команды были не только белые полосы с достижениями и кубками, но и черные. В прошлом веке клуб сталкивался с серьезными финансовыми проблемами, из-за чего ему приходилось опускаться в низший дивизион.

Существенные результаты принесло приобретение "Челси" российским миллиардером Романом Абрамовичем. После приобретения в клуб сразу же начался приток финансов, что позволило приобретать первоклассных игроков и специалистов. Благодаря чему команда смогла заявить о себе и на международном уровне, что принесло ей в 2012 году первый в истории кубок Лиги Чемпионов.

В последнее время у команды начался спад. "Пенсионеры" оказались в турнирной таблице ниже десятого места, что, конечно, плохо сказалось на репутации клуба в стане болельщиков.

В клубном рейтинге команда достаточно уверенно расположилась на четвертом месте. Футбольные клубы Англии в этом списке в настоящий момент выше забраться не могут.

"Тоттенхем Хотспур"

самый титулованный футбольный клуб англии

Большая часть команд Великобритании образовано в XIX веке. Не исключением выступает и "Тоттехем". Основаны "Шпоры" были в 1882 году. Первую официальную игру провели против лондонского "Арсенала". Именно этот клуб впоследствии стал принципиальным соперником "Тоттенхема".

За свою продолжительную историю команда добилась очень значимых результатов. На его счету более двадцати различных трофеев на внутренней и международной арене. В последние годы команда не может добиться существенных успехов. Сегодня, как и все футбольные клубы Англии, "Тоттенхем" старается пробиться в самый престижный кубок Европы.

Среди всех футбольных клубов "шпоры" расположились на двадцать втором месте.

"Ливерпуль"

футбольный клуб арсенал англии

"Ливерпуль" — самый титулованный футбольный клуб Англии в истории. Образована команда была в далеком 1892 году. Начал свои выступления "Ливерпуль" во втором дивизионе. Мощь команды была просто потрясающей. Менее чем за десять лет с момента основания клуб смог выйти в первую лигу и вскоре завоевал золотые медали.

Наибольший успех к команде пришел в 70-80-х годах прошлого столетия. В то время за семнадцать сезонов клуб смог стать чемпионом одиннадцать раз, а кубок Англии доставался им пять раз. Отдельно следует упомянуть о международных выступлениях команды. Кубок УЕФА доставался "мерсисайдцам" три раза, Лига Чемпионов покорялась пять раз, Суперкубок УЕФА - три раза.

Несмотря на столь огромные достижения, в последние годы у команды дела идут не лучшим образом. Последний раз чемпионат клубу удалось выиграть в далеком 1990 году. Тем не менее, команда располагает огромной армией фанатов, которые поддержат ее в любую минуту.

В рейтинге "Ливерпуль" расположился на сорок шестом месте.

"Суонси"

футбольный клуб манчестер юнайтед англия

"Суонси" имеет более чем вековую историю. Появился клуб в карликовом государстве Уэльс. День появления команды известен, наверное, каждому жителю этой маленькой страны. Достижения клуба куда более скудные, чем у многих грандов Англии.

Самым существенным успехом является выход в АПЛ в 2006 году. Тем не менее, "лебеди" обладают интереснейшей историей и огромной армией поклонников. По одной из версий свое название клуб получил в честь известной собаки-спасателя по имени Суонси-Джек.

Конечно, большинство команд Великобритании похвастаются куда более существенными достижениями, титулами, фамилиями футболистов. Подобные результаты фанатам валлийского клуба пока что даже не снились. И все же есть в команде одна изюминка — состав команды на протяжении многих лет строится в основном из британцев.

В рейтинге клубов "Суонси" находится на девяносто втором месте.

"Эвертон"

лучшие футбольные клубы англии

Данный клуб является одним из первых представителей английского футбола. Именно игроки данной команды оказали огромное влияние на образование национального чемпионата. Появился клуб в 1878 году.

Первым существенным достижением команды стал завоеванный в 1891 году чемпионский титул. Последний успех "Эвертона" случился в 1995 году, когда игроки заполучили Кубок Англии.

Свое привычное название клуб получил не сразу. Вначале своего пути игроки выступали под именем "Сент-Домино". Наименование было дано в честь церкви, послушники которой и выступали за клуб. В процессе очень быстрого роста команда заполучила свое привычное имя.

Как и у большинства известных команд, у "Эвертона" были как падения, так и взлеты. Особенно тяжелыми временами считается период с 1933 по 1960 год. Лишь в 1970 году игрокам команды удалось заполучить серьезный титул.

Новое тысячелетие "Эвертон" начал неуверенно, нередко оказывался в нескольких шагах от вылета из элитного дивизиона. Сейчас команду можно назвать крепким "середняком", который может навязать борьбу многим грандам, но претендовать на титулы у него не выходит.

Среди клубов "Эвертон" расположился на семьдесят первой строчке.

"Манчестер Юнайтед"

футбольные клубы англии

Наиболее известным сегодня является футбольный клуб "Манчестер Юнайтед". Англия и весь мир восхищается его игрой многие годы. Основан клуб был в 1878 году. Организацией команды занимались рабочие-железнодорожники. В начале 19 века клуб находился на грани банкротства. Спасителем оказался владелец пивоваренного завода в Манчестере, который вложил приличную для того времени сумму.

Расцвет команды начался с приходом Алекса Фергюсона. Не сразу у тренера стало все получаться, наставник был даже на грани увольнения. Вскоре он доказал всему миру, что является одним из лучших в истории. За семнадцать лет, проведенных с "Дьяволами", Фергюсон выиграл тридцать восемь трофеев, что является отличным показателем. В 2013 году тренер заявил о завершении карьеры, и у клуба начались достаточно трудные времена.

В рейтинге клубов "Манчестер Юнайтед" находится на двадцатом месте.

"Лестер"

футбольные клубы англии

Возможно, не стоило включать данный клуб в список лучших футбольных клубов Англии. Данная команда до нынешнего сезона в своей истории особенно не блистала. Хотя появился клуб очень давно, а именно 1884 году.

Изменения произошли с приходом в клуб нового владельца в 2010 году, который принес хорошее финансирование. В 2014 году команде удалось подняться в АПЛ, но оказать серьёзного сопротивления грандам они не могли и сумели лишь удержаться недалеко от зоны вылета во второй дивизион. Все изменилось с приходом нового тренера — Клаудио Раньери. К середине текущего сезона "Лисы" смогли единолично расположиться на первой строчке в чемпионате, обыгрывая гранды английского футбола.

Помимо представленных команд, английский футбол наполнен множеством других не менее достойных, о которых можно написать не одну статью. Огромное количество клубов этой страны блистали в прошлом веке, некоторые же демонстрируют потрясающую игру сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
бан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.