Мастер-класс открыток своими руками на 8 Марта

Ни один подарок не передаст всю теплоту и искренность пожеланий так, как это сделают открытки своими руками. Мастер-класс поможет разобраться в тонкостях и подтолкнет на создание неповторимого шедевра. Рассмотрим несколько техник: скрапбукинг, квиллинг и простую аппликацию для самых юных мастериц. А поводом для творчества будет праздник – 8 Марта.

мастер класс открыток своими руками

Создание открыток в технике квиллинг

Если вы видите на открытках, блокнотах, панно причудливые узоры в виде завитушек из бумаги – это квиллинг. Такая техника достаточно зрелая и пришла к нам из времен Ренессанса.

Для создания открытки своими руками на 8 Марта с бумажными узорами понадобится следующее:

  • Специальный инструмент для наматывания бумаги (можно использовать спицу, крючок, зубочистку).
  • Пинцет.
  • Цветная бумага или готовые нарезанные полоски для квиллинга.
  • Клей.
  • Трафарет.
    открытки своими руками мастер класс

Бумагокручение – простой вид рукоделия и не требует больших затрат. Он как нельзя лучше подходит для создания открытки своими руками. Мастер-класс начнем с основных форм завитушек. На фото представлены фигуры. Их легко сделать с помощью главного элемента – круга. Затем пальцами нужно придать ему форму капли, листочка, колокола, глаза, ромба.

Техника кручения

Как же правильно намотать ленту на спицу, зубочистку или специальный инструмент? Для этого нужно:

  • Закрепить один край ленты между зубцами.
  • Взять в левую руку полоску бумаги, а в правую – инструмент для квиллинга.
  • Держать и натягивать ленту большим и указательным пальцем с такой силой, чтобы не порвать.
  • Одновременно крутить ручку инструмента.
  • После того как все накручено, не нужно спешить опускать пальцы – пусть заготовка немного запомнит форму.
  • По истечении примерно одной минуты можно отпустить, тогда завиток немного распустится – это нормальное явление.
  • Можно снять круг с инструмента.

открытки своими руками на 8 марта
Теперь из этого завитка делают другие фигуры для будущей открытки своими руками на 8 Марта. Чтобы поделка получилась аккуратной, нужно для начала нарисовать на ней контуры цветов, листочков и завитков. Потом обклеить заготовками рисунок. В итоге у вас должно получиться оригинальное изделие.

Мастер-класс открыток своими руками в стиле скрапбукинг

Скрапбукинг – вид творчества, связанный с декорированием альбомов. Чтобы создать открытки своими руками в этой технике, нужно запастись декоративными такими элементами: кружева, бусины, пуговицы, ленточки и прочее. Также необходимы инструменты: ножницы, фигурные дыроколы, линейка, штампы, цветная и акварельная бумага.

Зачем же нужен весь этот арсенал? Обо всем по порядку. С блестками, кружевами и бусинками все понятно – это для большей привлекательности. А что такое фигурный дырокол? Оказывается, есть такие дыроколы, которые умеют делать не только круглые прорези. Так, можно взять цветную бумагу, вырезать элемент и его края с помощью этого нехитрого инструмента превратить в подобие кружева.

Штампы – это готовые надписи с коротким поздравлением. Иногда это могут быть вензеля, силуэты зданий, животных, контуры лиц.

открытки своими руками из цветной бумаги

Можно купить штампы, распечатать готовые, а можно создать их самостоятельно в графическом редакторе. Акварельная или специальная бумага для скрапбукинга продается в любом специализированном магазине. Из нее вырезают нужный размер открытки или складывают лист пополам. Все зависит от задумки.

Скрапбукинг дает большой полет для фантазии и творчества. Но не стоит перегружать композицию – все хорошо в меру. Если проблем с эстетическим вкусом нет, то и не стоит волноваться за сделанные открытки своими руками. Мастер-класс ниже предназначен для детей от 5 до 8 лет.

Аппликация из цветной бумаги

Бабушкам и мамам особенно приятно получать первые подарки от детей. Открытки своими руками из цветной бумаги – это то, с чем может справиться даже дошкольник. Помочь ребенку всегда может папа или кто-то из старших братьев, сестер. Сейчас в магазинах нет проблем с ассортиментом цветной бумаги. Встречается блестящая и матовая, глянцевая и велюровая, голографическая и с узорами. В итоге могут получиться эффектные и красивые открытки своими руками. Мастер-класс начнем с рисования эскиза.

открытка сердце

На плотном картоне выбранного цвета простым карандашом рисуем контуры цветов или любого выбранного объекта. Затем вырезаем из бумаги элементы подходящего размера и приклеиваем к контурам рисунка. Получается плоская аппликация, но можно сделать и объемную открытку. Например, можно вырезать из цветной бумаги сердечки и сложить их пополам. Одну половину приклеиваем к картону, а другую оставляем загнутой вверх. Из таких элементов можно создать цветы, как показано на фото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.