CRM-системы: сравнение, обзор

Развитие собственного бизнеса для каждого владельца крупной компании является важным этапом, упускать который никак нельзя. Инновационный подход у современных предпринимателей развивается с каждым днем, поэтому теперь многие используют для этого CRM-системы. Сравнение нескольких из них четко даст понять каждому, какая лучше подходит для определенной цели.

CRM-система управления

Функциональность

Сравнение CRM-систем для производства используется достаточно часто, потому как для каждой отдельной отрасли нужен определенный подход.

Как известно, подобные системы содержат целых три модуля: маркетинг, обслуживание и продажи. Они автоматизируют цикл взаимодействия с клиентом.

Выбрав систему с довольно ограниченным количеством функций, пользователь придет к ручному вводу, что может способствовать разрыву информационного поля.

Архитектура

Как ни странно, сравнение CRM-систем для малого бизнеса также выделяет некоторые преимущества одних типов программ перед другими.

Большая часть приложений данного типа используют клиент-серверную архитектуру, а вот более современные могут похвастаться уже многоуровневой.

Доступ каждого пользователя к системе осуществляется исключительно через интернет-браузер, благодаря чему архитектура дает возможность приобщения совершенно ко всем функциям и возможностям.

Гибкость систем

Сейчас лучшие CRM-системы уже входят в определенный список, где занимают места, распределенные согласно мнениям пользователей.

CRM-системы обзор и сравнение

Сами процессы продаж, маркетинга, обслуживания всегда отличаются друг от друга в разных областях и компаниях.

Для начала пользователь обязан точно определить адаптацию системы к различным процессам продажи, а также правильность выделения организационной структуры и четкость разграничения прав доступа к информации. Но, к сожалению, для таких требований необходимо уделить длительное время установке всех компонентов.

Помимо этого, еще одним важным моментом является поддержка функций мобильных устройств, которые работают за пределами главного офиса.

Сроки внедрения

Действительно, множество людей увлекают хорошие CRM-системы. Обзор и сравнение каждой из них довольно интересны и познавательны для будущих пользователей.

CRM-системы сравнение

Пользоваться данной системой можно будет уже через полчаса после прохождения всех необходимых этапов, когда она будет подлежать продаже. Само внедрение CRM-системы начинается исключительно с полного анализа. Он обычно занимает большой период времени (до 3 месяцев).

Возможности развития

Несмотря на маленькие нюансы, которые не совсем устраивают покупателей, немало интересных возможностей имеют CRM-системы. Сравнение их видов предназначается специально для того, чтобы людям было чуть проще работать.

Прежде всего, при выборе системы следует обращать внимание на будущее. Ведь удовлетворив потребности сегодняшнего дня, на следующий придется уже искать что-то новое и более функциональное.

Сперва может показаться, что только самописная система является идеальным вариантом, потому как все зависит исключительно от фантазии и пожеланий пользователя, хотя разработчики еще будут вносить множество изменений со временем, поэтому развитие будет значительно притормаживать.

Отлаженные механизмы прекрасно можно использовать специально для решения новейших бизнес-задач. Ведь взаимоотношения с клиентами требуют управления как на стадии продажи, так и на стадии маркетинга.

внедрение CRM-системы

Вопрос стоимости

CRM-система управления имеет достаточно приемлемую ценовую категорию, поэтому каждый желающий сможет без особого труда приобрести ее для собственной компании.

Стоимость всей системы состоит из таких деталей: лицензия, доработки, консалтинг, поддержка, инфраструктура и, конечно же, обучение.

сравнение CRM-систем для производства

Ценовая категория подобных систем обычно бывает немного выше типовых, но все же соотношение инвестиций и возможных результатов также необходимы для получения лучшего результата.

Техническая поддержка

CRM-системы сравнение имеют достаточно интересное, но все же технической поддержке также следует уделить время. Ведь перед тем, как выбрать наиболее подходящий вариант, следует обязательно узнать о системе в общих чертах.

Уровень техподдержки, как известно, определяется только лишь подходом его же производителя, но ни в коем случае не типом самой системы. Неопытные программисты вовсе не способны осуществлять качественное ведение базы, а также документации, ведь для этого потребуются долгие годы практики и обучения.

лучшие CRM-системы

Бизнес-процесс отлично налажен в компаниях, если система поступает в продажу в нормальном состоянии. А опыт множества простых пользователей станет идеальным помощником среди многочисленного их количества.

Консалтинг

В любое время люди могли выбирать лучшие CRM-системы и даже сейчас существует несколько списков, по которым легко можно определить наиболее интересный и выгодный вариант.

Во время использования в работе самописных систем, сам пользователь и является консалтинговой поддержкой для себя. Сотни проектов уже имеют огромный опыт, но именно для таких пользователей он бывает доступен достаточно редко.

сравнение CRM-систем для малого бизнеса

Продавцы и распространители данных систем очень редко занимаются обычным внедрением, ведь системы сами по себе не имеют особой сложности и вовсе не требуют углубленного изучения бизнеса. А вот на платформах различного рода проекты реализуются достаточно часто, в их список входят и самые сложные или инновационные. Именно этим могут поделиться люди, которые уже пробовали внедрять систему для решения различных бизнес-задач.

Отечественные и западные системы

На данный момент времени популярны не только лишь настоящие отечественные, но и западные CRM-системы. Сравнение их возможностей, а также положительных и отрицательных функций можно увидеть в таблице.

НазваниеОбщая информацияПлюсы и минусы
Terrasoft CRMОтечественная система, которая способна помочь пользователю в управлении бизнес-процессами, продажами, маркетингом, лояльностью, обслуживанием, отношением с партнерами.Из положительных моментов можно выделить: высокую скорость работы при достаточно больших объемах данных, мощные возможности настройки, надежную защиту индивидуальных конфигураций пользователя. Минусов в данной системе нет, так как для их определения недостаточно данных.
Oracle Siebel CRMЗападная система, в которой присутствуют более усовершенствованные приложения, по сравнению с предыдущей версией. Она также имеет возможности управления продажами, лояльностью, маркетингом и так далее. Помимо этого система представляет управление самообслуживанием.Данная система является наиболее дорогостоящей среди остальных распространенных вариантов. Это можно отнести и к плюсам, и к минусам. Ведь хорошая система должна иметь соответствующую цену, но все же не каждый может себе ее позволить.
Microsoft CRMЕще одна неплохая западная система, созданная для управления отношениями с клиентами. В ее основные возможности входят: управление продажами и маркетингом, расширенный ассортимент инструментов для построения различных отчетов, также она имеет широкие возможности доступа мобильных устройств.Единственной отрицательной чертой является то, что сама система выдвигает большое количество требований к аппаратному комплексу. А из-за этого покупатель должен потратить больше финансов на ее приобретение. В остальном выделяются только лишь плюсы, благодаря возможностям системы.

AmdocsCRM

Западная система с довольно удобным интерфейсом, что позволяет эффективно управлять различными процессами (продажи, маркетинг и так далее). Управление отношениями с партнерами, обслуживанием, лояльностью также предусмотрено в ней. Помимо этого в ее возможности входит автоматизация документооборота.К сожалению, на данный момент времени на базе решения пока еще не создано ни единой программы лояльности, что и является главным минусом. А интерфейс, основанный на новых технологиях, с легкостью можно отнести к огромному плюсу.

Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! У вас интересная статья, но где хоть слово про EasyWork24 !? Пользуюсь данной системой давно и надежно! Присмотритесь пожалуйста!
Копировать ссылку
0
А почему нет обзора "Простого бизнеса"? Эта система включена в 10 самых перспективных CRM-систем России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.