Бра - это... Фото, виды

В советские времена потолочная люстра была основным и чуть ли не единственным прибором, который использовался для освещения комнаты. Сегодня на помощь этому традиционному источнику света пришли бра. Их очень любят дизайнеры, и не зря. Ведь настенные светильники – это не только дополнительный источник искусственного свечения, но ещё и важный элемент декора, выполняющий ряд определённых функций.

Что такое бра

Бра – это светильник, который с помощью специальных кронштейнов крепится непосредственно к стене. Свечение от него мягкое, рассеянное. Но при использовании определённых моделей абажуров свет можно сделать направленным.

бра это
Одно из преимуществ такого осветительного прибора — это удобство его монтажа. Но главным достоинством бра является то, что этот источник свечения выполняет ряд дизайнерских функций.

Функции настенных светильников

Бра – это источник света, который выполняет несколько функций:

  • Создание местного освещения. Для решения такой задачи настенный светильник размещается рядом с картиной или зеркалом. Также можно расположить бра над кроватью. Это сделает более комфортным, к примеру, процесс чтения. При этом свет не будет мешать окружающим. Актуальным является использование бра в небольших коридорах с низкими потолками, когда применение потолочной люстры может загромождать и без того тесное пространство. Также целесообразным будет размещение настенных светильников вдоль лестниц.
  • Создание особого освещения. Правильно сочетая свет люстр и бра, можно создать в помещении определённое настроение. Для того чтобы придать интерьеру праздничный и торжественный вид, следует одновременно зажечь и потолочные, и настенные осветительные приборы. Если ограничиться только включёнными бра, в комнате будет царить интимная атмосфера, располагающая к спокойному общению. Обязательным является использование люстр и настенных светильников, выполненных в одном стиле.

бра фото

  • Зонирование пространства. Правильное размещение нескольких бра даёт возможность визуально разграничить помещение, поделив его на функциональные участки. Если повесить бра возле дивана или кровати, это позволит обозначить зону отдыха. Также можно прикрепить настенный светильник рядом с тем или иным предметом декора, тем самым подчеркнув вазу, статуэтку, полотно или редкую коллекцию.
  • Декорирование интерьера. Современные бра могут быть выполнены в различных стилях, начиная от античного и заканчивая направлением хай-тек. Именно поэтому такие настенные светильники успешно справляются с ролью декоративного украшения и становятся неотъемлемой частью интерьера.

Виды бра

Бра можно классифицировать по двум признакам:

  • по форме;
  • по направленности освещения.

В зависимости от формы настенные светильники делятся на следующие типы:

  • Закрытые. Такие источники света выполнены в виде матового или прозрачного плафона геометрической формы. Изготавливаются светильники из стекла, металла или пластика.
  • «Половинки». Форма таких бра тоже геометрическая, однако у них отсечена верхняя часть.
  • Декоративные. Существуют настенные светильники в форме фонариков, цветов, подсвечников, птиц и множества других конструкций. Они могут быть декорированы тканью, деревом, хрусталём, камнями. С помощью таких элементов освещения можно оформить помещение в определённом стиле, придав ему индивидуальность.

виды бра
В зависимости от направленности освещения настенные светильники бывают таких видов:

  • Прямого свечения. Конструкция этих элементов освещения позволяет направлять освещение на конкретный предмет.
  • Преимущественно прямого свечения. В этом случае большая часть освещения направлена в определённую точку, остальная – рассеивается.
  • Равномерного свечения. С такими источниками света удобно читать, однако на атмосферу комнаты эти настенные светильники особого влияния не оказывают.
  • Рассеянного свечения. В этом случае свет от бра направляется на верхнюю часть стен и потолок и отражается от поверхностей. Такое освещение создаёт романтическую атмосферу в помещении благодаря своей мягкости.

Как выбрать настенный светильник

При выборе бра следует воспользоваться приведёнными рекомендациями. Настенные светильники должны быть выполнены в том же стиле, что и люстра. При невыполнении такого условия интерьер перестанет быть гармоничным, помещение будет выглядеть неухожено.

При выборе бра для освещения зеркал нужно остановиться на парных настенных светильниках. Ведь в этом случае освещение должно поступать с двух сторон.

как подключить бра
Чтобы подчеркнуть красоту картины, рекомендуется приобрести настенные источники свечения, выполненные из матового стекла.

Если в помещении низкие потолки, то свечение от бра должно быть направлено вверх, на потолок. И наоборот, при высоких потолках свет нужно направить вниз.

Узкие коридоры следует снабдить бра небольших размеров. Они визуально расширят помещение.

После того как светильник выбран, нужно его прикрепить к стене. Как подключить бра? Это без труда можно сделать самостоятельно, предварительно прочитав приложенную к устройству инструкцию.

Как правильно использовать настенные светильники в различных комнатах

Устанавливать бра можно в любом помещении, начиная с детской и заканчивая коридором. Ниже будут описаны особенности размещения бра в таких комнатах, как спальня, гостиная и ванная.

В спальне настенные светильники традиционно устанавливают над туалетным столиком или в изголовье кровати. В этой комнате задачей бра является создание мягкого, приглушённого освещения, которое будет способствовать расслаблению.

бра над кроватью
В гостиной настенные светильники лучше расположить рядом с диваном, возле барной стойки или камина. В этой комнате бра будут дополнять основное освещение и выступать в качестве украшения.

В ванной комнате наиболее важной является подсветка зеркала. Именно рядом с этим элементом и размещаются парные бра. Однако зачастую в небольших помещениях такого типа настенные светильники успешно заменяют потолочные элементы освещения.

Теперь вы знаете, в каких местах основных комнат лучше устанавливать бра. Фото, приведённые в статье, помогут правильно разместить настенные светильники.

Заключение

Бра – это не только устройство для создания дополнительного искусственного освещения, но ещё и важный элемент декора, который выполняет ряд определённых функций. Настенные светильники можно классифицировать по их форме и по направленности испускаемого ими свечения. В статье даны рекомендации по выбору и правильному размещению таких элементов освещения в вашем жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.