Подключение варочной панели к электросети. Как подключить духовой шкаф и варочную панель?

В последнее время встраиваемый вид техники приобрел широкую популярность. Она отличается компактностью, стильностью и элегантностью. Варочная панель стала достойной практической альтернативной обычной плиты.

Многие интересуются, как подключить духовой шкаф и варочную панель. В этой статье будут описаны правила.

Как подключить духовой шкаф и варочную панель

Как осуществить правильный выбор?

Встраиваемые панели бывают прямоугольными или шестигранными. Ширина прямоугольных составляет от 25 до 90 см. Глубина составляет 60 см. Шестигранные плиты приобрели другое название «сотовые», так как варочная поверхность очень похожа на соты пчел.

Какую модель выбрать - газовую или электрическую?

Варочная панель может быть газовой электрической или же комбинированной.

Электрическая панель станет лучшим решением для того дома, в котором не проведен газ. Если же он имеется, то советуем приобрести газовый агрегат.

Комбинированная модель в состоянии функционировать как на электричестве, так и на газе.

Зависимая и независимая панель

Зависимой называют модель, которая функционирует только вместе с духовым шкафом. Панель управления, как правило, располагается на корпусе духовки или же на самой варочной панели.

Следует отметить, что совмещение духовки и варочной панели не всегда возможно, даже если они выпущены одной фирмой. Определить, насколько совместимы элементы, можно посредством специальной таблицы.

Независимой является модель, которая оснащена своей панелью управления и независима от духового шкафа. Основным плюсом подобных агрегатов является произвольное размещение в кухонном помещении. Зависимая модель требует размещения только под духовкой.

Тип управления: на механике или сенсорах?

Механический тип управления предполагает наличие вращающейся ручки. Большинство пользователей отдают предпочтение именно этому типу.

Сенсорные модели предполагают прикосновение руки к панели. Такой способ считается инновационным. Он очень удобен.

Сенсорная панель обладает неоспоримым преимуществом. Она поддается легкой очистке благодаря тому, что поверхность идеально гладка.

Выбор материала изготовления

Материалом для варочной поверхности, как правило, служат стеклокерамика, алюминий, эмалированное покрытие или же нержавейка.

Рассмотрим все модели:

  • Алюминиевые. Такие устройства предполагают механическое управление. Они очень удобны в пользовании. Эти агрегаты отличаются доступной стоимостью, стойки к механическим и тепловым нагрузкам. Алюминий выдерживает удары, но подвержен появлению царапин. Помимо этого на поверхности образуются пятна от влаги и пальцев.
  • Эмалированные. Их основное преимущество — доступная стоимость. Модели с таким покрытием представлены широкой линейкой разных цветов. Отпечатки на них не остаются. Единственным минусом является возможность возникновения сколов в случае падения тяжелого предмета на панель.
  • Нержавейка. Эти модели дороже эмалированных и алюминиевых. Они так же, как и алюминий, неустойчивы к отпечаткам пальцев и влажным пятнам.
  • Встраиваемая стеклокерамическая варочная панель. Такие модели имеют сенсорный способ управления. Они отличаются стильностью и изысканностью, легко очищаются. Помимо этого, стеклокерамика подвержена быстрому нагреванию и остыванию. Единственным существенным недостатком является то, что стеклокерамика хрупка и может расколоться от удара. Также из-за попадания холодной воды на разогретой поверхности могут образоваться трещины.

Встраиваемая стеклокерамическая варочная панель
Обзор лучших фирм-производителей

Варочная поверхность может относиться к одной из трех категорий:

  • К первой следует отнести элитную технику высшего качества. Это такие производители, как Miele, Gaggenau, Kupperbush.
  • Вторую категорию составляют модели среднего звена, которые отличает доступная цена и высокий уровень функциональности. Это фирмы Electroluxe, Whirlpool, Goreje, Zanussi, Bosch, Siemens.
  • Третью категорию составляют бюджетные модели. Особого внимания заслуживают плиты фирм Ardo, Hansa, Ariston.

Дополнительные свойства

При выборе варочной поверхности следует уделить внимание наличию дополнительных свойств. Существуют панели с автоматическим выключением при попадании жидкости. Есть оснащенные таймером, подающие сигнал и выключающие конфорку. Существуют модели с наличием блокировки для малышей.

Крышки варочной панели

Когда конфорки выключены, то от защиты повреждений варочную поверхность покрывают крышками. Основой для их производства служат стекло, стеклокерамика или же высокопрочная сталь. Поднятая крышка защищает от попадания грязи на стену, а если опущена, то служит предохранением варочной модели от трещин.

Крышки из стали не столь дороги, но из стекла и стеклокерамики имеют более эстетичный вид. К тому же они подлежат быстрому мытью. Как правило, опускание крышки осуществляется посредством специального механизма.

Роль мощности при подключении варочной поверхности

Подключение варочной панели к электросети предполагает учет показателя мощности агрегата.

Подключение варочной поверхности к электросети

Если устройство обладает высокой скоростью нагревания, то и электричества оно потребляет больше. В некоторых случаях показатель доходит до 7 Квт в час. Подключение электрической варочной поверхности предполагает тщательный выбор кабеля.

Подключение электрической варочной поверхности

В особенности данное правило распространяется на питающие контакты варочной поверхности. Для минимизирования контактов и уменьшения вероятности короткого замыкания питание подается на поверхностные клеммы. Подключение варочной панели к электросети осуществляется посредством медного кабеля диаметром не меньше 4 мм.

Как подключается электрическая варочная панель?

Если вилка приготовлена, то подключение варочной панели к электросети не представляет никакой трудности.

Куда сложнее разобраться с коммутацией проводов, которые подходят к розетке. К примеру, от варочной поверхности ответвляются четыре провода, а в стене их содержится три. Когда происходит подключение варочной панели самостоятельно, схема отображает трехфазную поверхность.

Подключение варочной поверхности самостоятельно схема

Черные и коричневые провода соединяются вместе. Скрученные жилы подсоединяются к квартирной фазе. Как правило, это белый провод. Провода заземления останутся свободными.

В колодке с клеммами находятся перемычки из меди. Для правильности их расположения нужно обратиться к схеме, находящейся около колодки. При работе с таким устройством, как варочная поверхность электрическая, схема подключения поможет расположить перемычки и правильно подсоединить провода.

Варочная поверхность электрическая схема подключения

В случае, если вы не знакомы с техникой, подключение варочной панели к электросети рекомендуется поручить профессиональному электрику.

Подключение электрического духового шкафа

Плюсы духового шкафа не оставили равнодушной ни одну хозяйку. Устройства не только безопасны и легки в управлении, но и обладают широкими функциональными возможностями.

Инновационные электрические духовые шкафы соединили в себе функцию микроволновой печи и разморозки, гриля и приготовления блюд на пару. Подбор духовки — дело несложное, но с установкой придется повозиться.

Инструкция

Многие интересуются, как правильно подключить варочную панель и духовой шкаф.

Как правильно подключить варочную панель и духовой шкаф

  • Для начала ознакомьтесь с техническими характеристиками духового шкафа. Это поможет вам верно установить розетку. В зависимости от того, какую мощность потребляет агрегат, рассчитывают нужный показатель электрического тока, который нужен для подключения оборудования. Как правило, мощность составляет 3-3,5 Квт. В этом случае оптимальным показателем является 16 ампер. В противном случае потребуется ток в 32 ампера.
  • Следует подобрать розетку. Определите, насколько хороша проводка на кухне. Если электропроводка стара, то для духовки потребуется дополнительный вывод. Новая электропроводка должна быть из меди. Ее сечение зависит от требования к току. Показателю 16 амперов требуется сечение 2, 5 мм2, при 32 – 4,0 мм2.
  • Следует установить отдельный автомат, посредством которого он будет подсоединяться к электрощиту. Он должен отвечать силе тока в 25 или 40 ампер при показателях розетки в 16 или 32 ампер.
  • Духовку следует заземлить. С этой целью проводят отдельную линию, ведущую в силовой шкаф, расположенный под землей, или же применяют специальную жилу для заземления (если в вашей квартире трехфазная разводка).

Полезные советы

  • Если духовка приобретается в комплекте с варочной поверхностью, то нужно обратить внимание на принципы управления. Большинство инновационных устройств обладают единой панелью управления с духовым шкафом. В этом случае достаточным будет подключение только варочной поверхности.
  • При выборе электрической духовки отдайте предпочтение марке, которая производила варочную панель. Желательно, чтобы духовка и варочная панель были одной фирмы. Это избавит вас от проблемы сбоя при подключении из-за несоответствия разъемов системы управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.