"Итомед": аналоги, инструкция и отзывы

«Итомед» – препарат, оказывающий влияние на пищеварительный тракт. Лекарственное средство улучшает моторику и тонус ЖКТ. Медикамент обладает выраженным противорвотным действием.

итомед аналоги

Составляющие препарата, форма выпуска

Препарат изготавливается на основе итоприда, выпускается в форме таблеток. Дозировка активного вещества в одной таблетке составляет 50 мг. Таблетки можно приобрести в упаковках по 40 и 100 шт. Вспомогательные компоненты представлены кислотой кремниевой безводной, гипромеллозой, лактозой, макраголом 6000, кукурузным крахмалом, стеаратом магния, воском карнаубским, диоксидом титана и кармеллозой. В случаях, когда человеку не подходит «Итомед», аналогичные препараты подбираются специалистом, но с другим составом.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

Лекарство относится к антацидным обволакивающим средствам. Препарат также оказывает противоязвенное действие, не меняет уровень гастрина. Усиление моторики ЖКТ происходит вследствие антагонизма с D2-дофаминовыми рецепторами и ингибирования ацетилхолинэстеразы.

аналоги итомеда

Медикамент способствует высвобождению ацетилхолина, защищает его от разрушения. Противорвотное действие развивается как результат взаимодействия с D2-дофаминовыми рецепторами, которые расположены в триггерной зоне.

После применения таблеток достигается дозозависимое подавление рвоты, появление которой провоцируется «Апоморфином».

Употребление препарата положительно сказывается на работе верхних отделов ЖКТ, благодаря применению этого средства ускоряется транзит по желудку, налаживается процесс его опорожнения. Применяемые вместо «Итомед» аналоги оказывают похожее действие.

Всасывание медикамента в ЖКТ происходит быстро, биодоступность составляет примерно 60%. Для того чтобы концентрация лекарственного средства в крови стала максимальной, требуется от 30 до 45 минут. Накопление средства в организме является минимальным. Связь с белками: с альбумином – 96%, с альфа кислым гликопротеином – около 15%.

Медикамент хорошо распределяется в тканях, попадает в тонкий кишечник, желудок, надпочечники, печень, почки. «Итомед» обнаруживается в составе грудного молока, его незначительное количество обнаруживается в спинном мозгу и головном. Метаболические процессы протекают в печени, лекарство выводится почками, частичное выведение происходит в течение шести часов, при триметиламинурии дольше.

итомед аналоги россия

Показания, противопоказания

«Итомед», аналоги назначаются, когда необходимо лечить неязвенную диспепсию, которая сопровождается гастритом хронической формы. Препарат показан при вздутии живота, наличии тошноты с развитием рвоты, при изжоге и болевых ощущениях в желудке. Если у больных отмечается дискомфорт в животе, особенно в эпигастральной области, тоже назначают «Итомед», его назначение возможно и при анорексии.

Таблетки не принимают при повышенной чувствительности к их компонентам, при кровотечениях в кишечнике и желудке. К противопоказаниям также относятся глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, недостаток лактазы. Запрещено пользоваться препаратом детям возрастом менее шестнадцати лет, беременным и кормящим грудью женщинам. Аналоги «Итомеда» могут быть подобраны при перфорации пищеварительного тракта и механической обструкции.

Особые условия лечения требуются пациентам, которые принимают м-холиномиметики и ингибиторы холиноэстеразы, пожилым больным при нарушениях работы почек и печени.

итомед аналогичные препараты

Применение лекарства, дозировка

Лекарство принимают ежедневно до употребления пищи в дозе 150 мг, то есть необходим трехкратный прием таблеток, по 50 мг за раз. Пожилым людям дозу препарата снижают. В случаях, когда не удалось выпить таблетку вовремя, дальнейшее применение средства следует выполнять, соблюдая равные интервалы. Нельзя удваивать дозу.

Побочные явления

Могут возникать побочные действия после приема средства «Итомед». Инструкция аналоги рекомендует назначать, если это лекарство пациенту не подошло. Нежелательные реакции могут развиться со стороны пищеварительной, нервной и эндокринной систем. У некоторых пациентов развиваются аллергические реакции, временно меняются лабораторные показатели. Возможны нарушения в работе иммунной системы и репродуктивной. Могут нарушиться обменные процессы и произойти кожные поражения. Также к побочным явлениям относятся изменения в системе кроветворения.

итомед инструкция аналоги

Передозировка устраняется путем промывания желудка и реализации симптоматической терапии. В таких случаях для продолжения лечения можно назначить вместо средства «Итомед» аналоги.

Особые указания

Если у пациента обнаружены признаки гинекомастии и галактореи, терапию временно прекращают или переводят его на другой препарат. Употребление «Итомеда» при лечении цирроза билиарного (первичный) может привести к переходящей декомпенсации цирроза, такое состояние исчезает самостоятельно после отмены лекарства. Стоит временно отказаться от выполнения важных задач, при которых необходимы повышенная внимательность и быстрые психомоторные реакции, в период лечения медикаментом «Итомед». Аналоги, заменители подбираются вместе со специалистом, если в этом есть необходимость.

«Итомед» приводит к более быстрому всасыванию других препаратов. Эффект от использования лекарства не ухудшается в результате приема средств, действие которых направлено на снижение кислотности желудочного сока. Эффект выражен менее ярко при одновременном применении медикамента с м-холиноблокаторами, при сочетании препарата с ингибиторами холинэсеразы, м-холиномиметиками сильнее проявляется эффект от приема таблеток «Итомед». Аналоги могут проявлять себя иначе в подобных случаях.

Аналоги, отзывы

Когда надо заменить препарат, этот вопрос обсуждается со специалистом. Нередко в качестве заменителя врачи назначают «Итоприд» и проводят лечение с применением препаратов «Итопра» или «Ганатон». Эти аналоги «Итомеда» имеют в своем составе то же самое действующее вещество.

Выпускаются и отечественные заменители лекарства. Существуют для средства «Итомед» аналоги (Россия), такие как «Церуглан», «Гастрика-ГФ».

итомед аналоги заменители

Несмотря на то, что «Итомедом» пациентов лечат давно, отзывов о его применении мало. Обычно прием препарата в течение шести-восьми недель приводит к устранению метеоризма, уменьшает проявление изжоги, ведет к исчезновению тяжести в желудке и появлению аппетита. Пациенты считают препарат действенным и при запорах хронической формы. Отзывы отображают хорошую переносимость медикамента и отсутствие серьезных побочных явлений. Чаще всего развивается диарея, присутствуют головная боль и болевые ощущения в животе. Отзывы показывают, что препарат способен привести к развитию аменореи. Однако все индивидуально и действие «Итомеда» может отличаться, чтобы не было серьезных последствий, лечение должен назначать врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.