Беспроводные колонки JBL Charge 2 и JBL Micro Wireless: сравнение и отзывы

Любой меломан хоть раз в своей жизни задумывается о том, чтобы приобрести переносную аудио-колонку. Несомненно, это очень удобно и практично, особенно если выезжать на природу или просто пойти гулять в безлюдный парк, где ему никто не помешает насладиться любимой музыкой. Да и слушать мелодии целой компанией так намного удобнее. Сегодня мы рассмотрим беспроводные колонки JBL - марки, которая успела себя зарекомендовать как символ надежного и качественного оборудования.

беспроводные колонки jbl

Кандидаты

Для сегодняшней статьи и сравнения динамиков мы выбрали три устройства одной ценовой категории. Они не сильно отличаются друг от друга, и именно между ними рядовой покупатель может выбирать, стоя перед прилавком в магазине.

  1. JBL Charge.
  2. JBL Charge 2.
  3. JBL Micro Wireless.

Именно их мы подробно рассмотрим и сравним соотношение показателей цена/качество, чтобы вам проще было совершить выбор при покупке.

Характеристики

Начнем мы наш обзор со сравнения базовых характеристик предоставленного оборудования. Беспроводные колонки JBL Charge представлены покупателю в стереоформате. Уже одно это должно радовать. Большинство подобного рода продуктов выпускаются в моноформате с единственным динамиком. Мощность колонок - 5 Вт. К слову, для сравнения, у семейства Iphone и Ipad динамики не превышают 2,5 Вт даже на специализированных станциях. Впрочем, ходить и слушать с телефона музыку без колонок или наушников - это уже не модно, да и неприятно, возможно, это и определяет подобное качество.

JBL Charge 2 отличается от своей предыдущей версии на столько же, насколько и та обгоняет другие мобильные гаджеты. Это устройство оснащено двумя стереодинамиками по 7,5 Вт каждый. Если сравнить это значение с полупрофессиональными наушниками Monster Beats, то те выдают по 30 Вт. Достаточно неплохо для колонок из данной ценовой категории.

беспроводные колонки jbl charge

Что еще может дать пользователю колонка? Беспроводная JBL Micro Wireless использует всего один динамик, в результате чего и получается монозвук. Да и мощность не радует - всего 3 Вт. Можно сказать, что данный девайс предназначен для семей. Вы кладёте ребёнка спать, включаете ноутбук и ставите колонку к себе поближе, чтобы не разбудить малыша.

Все представленные устройства могут работать как от батарей, так и по USB.

Звук

Выходная мощность звуковой аппаратуры, конечно, важна. Но не стоит также забывать и о других технических параметрах. В данном случае беспроводные колонки JBL придерживаются завидного постоянства и качества.

Все три наших кандидата имеют одинаковую величину соотношения сигнал/шум, равную 80 дБ. Так что, независимо от того, сколько динамиков в устройстве, играть они будут с одинаковой чистотой звучания.

Кроме того, все гаджеты способны воспроизводить высокие частоты вплоть до 20 кГц, что полностью соответствует качеству аналогов в данной ценовой категории устройств. А вот низкие частоты подкачали. JBL Charge 2 воспроизводит звук от 75 Гц, и это намного лучше, чем у других кандидатов. Минимальные пороговые значения для них составляют 150 Гц. Оба показателя, откровенно говоря, чересчур завышены, так что по-настоящему насладиться басами вряд ли получится.

беспроводные колонки jbl charge 2

Конструкция

В плане конструктивных особенностей ни одно из устройств сильно не выделяется. Они все являются однополосными, а значит, весь выходящий звук будет "смешанным" и не разделяется по разным частотам.

В плане конструктивных особенностей можно выделить исключительно размер динамика. Расположим их в порядке увеличения диаметра.

  1. JBL Charge - 38 мм.
  2. JBL Micro Wireless - 40 мм.
  3. JBL Charge 2 - 45 мм.

Исходя из того, что мы имеем дело с портативными колонками, данный параметр особого влияния на звучание не оказывает и определяет разве что на общий размер и вес устройства.

Подключение

Один из немаловажных факторов. Поскольку мы имеем дело с переносными мобильными устройствами, то удобство их подключения к основному гаджету играет огромную роль. Все три кандидата поддерживают технологию Bluetooth, а также присоединяются к вашим устройствам с помощью собственного провода с mini-jack'ом.

Питание производится от собственных батарей. Соответственно, просто на рынке их не купишь. Зарядка производится от ноутбука по USB-интерфейсу либо от любого зарядного устройства для мобильников, что очень удобно, если вы собрались в поход и не хотите тащить с собой ничего лишнего.

 колонка беспроводная jbl micro wireless

Питание

Отдельно стоит упомянуть про заряд, который способна нести батарейка устройств. Беспроводные колонки с Bluetooth JBL имеют заявленное время работы в 12 часов, а JBL Micro Wireless - 5. Однако стоит учитывать включенную гарнитуру. Так что на практике выходит всё немного по-другому. Вместо заявленных 12 часов пользователь может получить 6-7, если пользоваться Bluetooth, а в случае с JBL MW - все 2-3 часа. Конечно, если использовать провод, то время жизни батарейки увеличивается.

Размеры

Один из самых важных параметров для устройств JBL. Портативная беспроводная колонка должна обладать оптимальным размером, чтобы её было удобно переносить и использовать.

  1. JBL MW обладают самым компактным размером из трех представленных вариантов - 83х39х83 мм. По сути, мы имеем дело с небольшим гаджетом с весом порядка 130 граммов, что не тяжелее средненького мобильника. Такое устройство можно засунуть в карман или повесить на встроенный карабин и спокойно забыть о его существовании.
  2. JBL Charge более громоздка, нежели предыдущий вариант - 175х74х74 мм. Это вполне ожидаемо, поскольку устройство имеет два динамика. Вес в 400 грамм уже ощущается, поэтому данное устройство больше подойдет для тех, кто ходит с рюкзаком. На пояс его не повесишь.
  3. JBL Charge 2 - гигант по сравнению с другими колонками - 185x79x75 мм. Да и масса устройства в полкилограмма станет неприятным кирпичом у вас за спиной.

беспроводные колонки с bluetooth jbl

Цены

Подводя итог по рассмотренным характеристикам, можно сказать, что беспроводные колонки JBL являются отличным товаром высокого качества. У каждого из них есть свои недостатки и преимущества перед другими. В таких ситуациях обычно люди обращают внимание на цену устройства. Давайте рассмотрим среднюю стоимость данных гаджетов по онлайн-магазинам.

  1. JBL Charge - 6 490 – 11 760 р.
  2. JBL Micro Wireless - 5 990 р.
  3. JBL Charge 2 - 7 990 – 10 990 р.

Вот такие данные нам приводит "Яндекс.Маркет". Что мы тут видим? Несмотря на то что семейство Charge резко отличается друг от друга по характеристикам, более новая модель стоит в тех же пределах, что и старые, а в некоторых городах и того дешевле. В то же время JBL MW намного отстает в стоимости, но это вполне ожидаемо, особенно если взглянуть на характеристики. И опять выбор сделать очень трудно. Если можно сказать, что JBL MW - это бюджетное устройство со средними характеристиками, то выбрать между двумя другими невероятно сложно - вес или качество звучания? Для того чтобы окончательно поставить вердикт, обратимся к мнению покупателей.

Отзывы

Начнем по порядку. Мы уже выяснили, что беспроводные колонки JBL очень хороши по заявленным характеристикам, но насколько они соответствуют реальности?

  1. JBL Charge. Насчет данного устройства пользователи оставляют однозначно положительные отзывы на 5 баллов. Их устраивает всё, начиная с качества сборки и комплектации и заканчивая наличием порта для зарядки других устройств от колонки. Среди недостатков некоторые выделяют качество звучания, но этого и стоило ожидать от колонок с такими техническими характеристиками.
  2. Беспроводные колонки JBL Charge 2. А вот у этого родственника предыдущего варианта не всё так гладко. Несмотря на то что большинство покупателей довольны и громкостью, и звуком средняя оценка данного девайса - 4. Многих не устраивает отсутствие в комплекте чехла. А из-за того, что производитель стремился расширить диапазон проигрываемых частот, басы и низкие звуки очень сильно преобладают над верхними. Некоторые говорят, что звук получается "как из бочки".
  3. JBL Micro Wireless. Данная модель радует своих владельцев во всём, хоть отзывы получает и противоречивые. Если убрать весь тот негатив, который оставляют вечно недовольные люди (лучше было сделать так, тут не хватает того-то и так далее), то из серьёзных недостатков остается только один - короткий провод для зарядки и небольшие помехи при использовании Bluetooth (если подключать через кабель, то их нет, видимо, ловит сторонние сигналы). В остальном же качество устройства соответствует заявленным характеристикам. Недовольными остаются только те, кто ничего не смыслит в технике. Для своих 3 Вт колонка звучит достаточно громко и качественно.

 jbl портативная беспроводная колонка

Вывод

На фоне своих соперников лучше всего смотрится JBL Charge. За сравнительно невысокую цену вы получите неплохой стереозвук и хорошую комплектацию для устройства. Кроме того, батарейка в данном гаджете проработает намного дольше и сможет подзарядить и ваш телефон. Для тех же, кто не может позволить себе большие траты, остается только JBL MW, но при этом учитывайте соотношение цена/качество и не "фыркайте", если вас что-то не устроит. Данное устройство полностью соответствует заявленному уровню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.