Как установить, снять и отремонтировать автомобильный генератор. "Приора": схема подключения и особенности генератора

Пожалуй, одной из наиболее важных частей двигателя современного автомобиля является генератор. «Приора» от "АвтоВАЗа" – не исключение. В машине сегодня так много потребителей электроэнергии, что от мощности генератора зависит очень многое. Но что делать, если он вдруг «решил» сломаться? Во-первых, его стоит снять.

Как осуществляется съем генератора на «Приоре»?

генератор приора
Демонтаж его может потребоваться во многих случаях. Наверняка многие «приороводы» сталкивались с тем, что требуется замена ремня генератора на «Приоре». Иногда приходится эту деталь менять, иногда – как-то дорабатывать. Сколько времени потребуется, чтобы полностью снять генератор? «Приора» - автомобиль достаточно простой, а потому и времени потребуется сравнительно немного. Точнее, минут 40, но иногда приходится «ковыряться» немного дольше.

Что для этого нужно? Всего лишь ключи на «10» и на «13». Обязательно снимаем с АКБ «отрицательную» клемму. После этого проводим демонтаж брызговика мотора.

  • Ищем вывод «D» генератора, после чего убираем оттуда колодку провода.
  • Ищем, где находится защитный резиновый колпачок «В+», после чего откручиваем гайку крепления, которая находится под ним (для этого используется ключ на «10»).
  • Ключом на «13» ослабляем затяжку натяжной планки.
  • Крутя регулировочный болт против часовой стрелки, снижаем натяжение генераторного ремня.

Дальнейшая последовательность работ

замена ремня генератора на приоре
После этого следует аккуратно передвинуть генератор в направлении цилиндров двигателя, после чего освобождаем ролик генератора «Приора» от ремня. Затем нужно аккуратно докрутить и окончательно убрать регулировочный болт. Дальнейшая последовательность действий будет следующей:

  • Нужно полностью убрать прижимную планку.
  • Отворачиваем нижнее крепление, убираем дистанционную втулку. После этого, аккуратно придерживая генератор («Приора» в этом отношении не слишком удобна), в тесноте, полностью убираем крепежный болт.
  • Осталось только убрать прижимную планку и полностью снять генератор.

Соответственно, установку этой детали следует проводить в обратной последовательности. Если ваша цель - замена ремня генератора на "Приоре", можете приступать. После снятия старой детали на шкивы натягивается новый ремень. Если генератор снят, сделать это не сложно.

После этого ни в коем случае не забывайте о проведении регулировки натяжения ремня генераторного привода.

Можно ли отремонтировать сгоревший генератор?

Сразу предупредим, что теоретически это сделать можно, вот только работы при этом будет столько, что намного дешевле и проще сразу же купить новую деталь. Но уж если вам так захотелось проявить свои способности, можете попробовать! Хотя в большинстве случаев генератор («Приора» в этом ничем не отличается от прочих авто) – расходная деталь. Меняются там щетки, подшипник, а перематывать его – та еще работа.

На что обращают внимание при осмотре снятого и разобранного генератора?

ремень генератора приора 16 клапанов
В число наиболее распространенных неполадок входят: замыкания между витками на обмотке статора, обрывы стержней (в случае короткозамыкаемых роторов), часто встречаются случаи плохой пайки в обмотке (ох уж это отечественное качество), а также банальное замыкание все тех же пластин коллектора. Определить их можно в ходе дефектоскопии, в которую входят следующие мероприятия:

  • Испытание качеств электроизоляции.
  • Определение степени изоляции на обмотке.
  • Оценка качества прилегания щеток.

Распространенные причины выхода генератора из строя

Судя по опыту отечественных автомобилистов, наиболее часто к неисправностям генератора приводят:

  • Повреждения якорных ламелей, которые очень часто возникают вследствие заклинивания щеток, что еще чаще бывает при полном отсутствии контроля за степенью их износа.
  • Изменение конфигурации якоря (в том числе его механическая деформация).
  • Очень часто бывает полностью изношен вал якоря. Предполагается, что это явление – следствие низкого качества металла и эксплуатации авто в условиях Севера.
  • Нередко можно увидеть пригоревшую обмотку. Это, опять-таки, бывает при изначально низком качестве детали, а также при эксплуатации машины в сильно запыленной местности.
  • Повреждение или полное сползание бандажа якоря.
  • Обнаружение механических дефектов редуктора: так бывает, если на редуктор попадает какой-то мусор, или же ролик ремня генератора «Приора» сам изношен.
  • Возможен механический износ прочих частей генератора. Возможно, что это произошло из-за излишне сильного натяжения генераторного ремня.

генератор ваз приора
Вот к чему может привести перетянутый ремень генератора «Приора». 16 клапанов (движок) этим особенно часто «грешит». Впрочем, на таких моторах контролировать натяжение ремня следует как можно чаще, так как в противном случае «свадьба клапанов» не за горами.

Последовательность работы

Кстати, а как вообще разобрать генератор ВАЗ «Приора»? Отметим, что для этого придется немного потрудиться. Сперва необходимо отвернуть три гайки на выпрямительном блоке, а затем – две крепежные втулки на клемме «плюс». Если вы это сделаете, то снять втулки не составит особого труда.

На статарной обмотке есть шесть выводов, которые необходимо максимально аккуратно отпаять. С генератора снимается выпрямительный блок. Воспользовавшись тестером (это очень важно), проверьте выпрямительные диоды. Если они в норме, то прибор покажет значение 580-620 Ом. Если он показывает бесконечно большое сопротивление, то диоды наверняка пробиты. Весь выпрямительный блок, увы, подлежит полной замене. Так проверяются положительный и отрицательный полюса.

Дальнейшая разборка

Сфотографируйте или промаркируйте взаимное расположение крышек генератора. Открутите крепежные болты, а затем, подцепив отверткой, снимите крышку. Выньте и проведите визуальный контроль статора. Не должно быть никаких следов задевания об него якоря (мы об этом уже говорили). Если заметен износ, не помешает поменять подшипники или генераторную крышку.

Введите шестигранный накидной ключ в отверстие вала. Удерживая вал, отверните ее. Снимите шкив и шайбу с вала генератора. Аккуратными ударами деревянной киянки вытащите его из креплений. Делайте это очень осторожно: если впоследствии деталь на место нормально не встанет, то ее вырвет крутящийся на шкиве ремень генератора. «Приора» - машина достаточно надежная, но любой прочности есть предел. Так что не торопитесь!

ролик ремня генератора приора
Если при вращении подшипника вы чувствуете люфт, или же отчетливо слышны похрустывания, обязательно замените не только эту деталь, но и крышку генераторы. Чтобы поменять подшипник, сперва необходимо отвернуть четыре крепежных болта шайбы, вытащить ее, а затем и все остальное.

Прочие способы ремонта

Итак, снова вернемся к более серьезным темам. Возможно ли починить генератор? Лада «Приора» - автомобиль, повторяющий лучшие отечественные традиции. Проще говоря, он достаточно прост, а потому откровенно «одноразовых» деталей в нем немного. Так что и генератор во многих случаях можно вернуть к жизни, даже если с ним случилось что-то действительно серьезное. Особенно часто такое бывает в том случае, если вовремя не поменять изношенные щетки генератора. «Приора» при этом ездить будет, но деталь окажется безнадежно испорчена.

Когда щетки полностью изнашиваются, провода полностью упираются в их держатель, вследствие чего они сперва начинают искрить, а уже потом возникает дуга, выжигающая ламели. Этой «болезни» наиболее подвержен генератор на «Приору» с кондиционером, так как он наиболее мощный.

Как привести якорь в рабочее состояние?

В промышленных условиях повреждения подобного типа исправляют путем наращивания меди гальваническим методом и последующим ее стачиванием на токарном станке. Как вы понимаете, в домашних условиях такая возможность есть далеко не у всех, а потому предлагаем вам более простой способ приведения генератора в рабочее состояние.

генератор лада приора
Сперва тщательно прочистите якорь, а потом обработайте коллектор для снятия остатков оплавившейся меди. Удалите все видимые замыкания между ламелями, а после проверьте якорь на ППЯ и устраните все скрытые неисправности. Чаще всего полностью они не выгорают, «ласточкин хвост» полностью внутри пластикового крепления остается более-менее цел, а потому не выпадает.

Впаивание «имплантата»

Необходимо хорошенько прочистить обгоревшее место при помощи бора или подобного инструмента. Необходимо отыскать небольшой кусок провода такого диаметра, дабы он свободно помещался в щель. Второй кусок также должен свободно проходить в расширение, плотно прижимаясь к другой стороне паза. Вся эта конструкция должна держаться в гнезде как можно плотнее.

При помощи бора окончательно удаляют последние остатки меди, укладывают подготовленные провода, после чего как следует обрабатывают их припоем. Не жалейте материала: лишний припой все равно вытечет при впаивании новой ламели.

Как правильно вставить «пломбу»?

Особенно внимательным нужно быть, выравнивая остатки изолятора. Подходящую по размеру болванку вырезают из куска качественной меди. Не нужно стремиться к феноменальной точности: главное, чтобы она идеально подходила по ширине и обеспечивала бы удобство при пайке. Ее также лудят, не жалея припоя. Лишний припой и канифоль выдавятся, а остатки плотно закрепят болванку в подготовленном пазе.

Пломба аккуратно укладывается на подготовленное место, после чего на нее укладывают жало разогретого паяльника. Как только припой расплавится и потечет, паяльник нужно убрать, а пломбу плотно прижать (напильником, к примеру). После этого нужно только подождать, пока припой снова не застынет.

Лишнее убирают при помощи напильника, а затем протачивают на станке, учитывая соотношение по осям с посадочным шипом, стараясь при этом удалять как можно меньше материала. Если на ламелях будут выявлены отдельные каверны и небольшие деформации, то ничего страшного в этом нет.

Разумеется, такой метод восстановления может вызвать законное недоумение у тех, кто раньше с ним не встречался, но такой якорь будет с честью работать до полного износа щеток. Учитывая, что дугу от полностью изношенной щетки не выдержит и нормальный медный ламель, такой ремонт можно считать более чем удовлетворительным.

генератор на приору с кондиционером
Еще раз напоминаем, что замена генератора на «Приоре» в большинстве случаев будет лучшим выходом, так как на эту операцию вы в любом случае потратите значительно меньше времени и сил. Если у вас нет соответствующих навыков и набора инструментов, то следует доверить эту работу профессионалам из сервисного центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.