Римма Зюбина: роман с Крымом помог созданию семьи

Мало кто из зрителей, предпочитающих смотреть по телевизору незатейливые картины, не заметил играющую в них изящную молодую женщину, откуда-то изнутри пышущую оптимизмом, энтузиазмом и какой-то невероятной неутомимостью. Она каждой своей героине дарила частичку себя, придавая ей женственность, умение сопереживать и сочувствовать, а также непреодолимое желание постоянно помогать всем окружающим. Знакомимся, Римма Зюбина - актриса украинского и российского кинематографа.

Ее детство и детские мечты

23 августа 1971 года на Украине в славном Ужгороде появилась на свет маленькая девочка. Родители нарекли ее Риммой. Детство ее проходило так же, как и у многих девочек и мальчиков советского времени: игры в «казаков-разбойников», салочки, любимые мультфильмы по вечерам, прогулки в парк и катание на разных аттракционах. Но однажды все изменилось.

римма зюбина

Как-то маленькая Римма Зюбина получила в подарок от родственников книгу «Актеры советского кино». Там были изумительные черно-белые фотографии, рассказывалось, кто где учился, кто что умеет, кроме актерства. С тех пор это стало ее детской мечтой. И когда у остальных малышей спрашивали, кем они хотят стать, Римма была твердо уверена: либо актрисой, либо балериной. Другие профессии она даже не рассматривала.

Римма Зюбина помнит многие моменты из своего детства, особенно те, которые были для нее значимыми. Например, тот день, когда старшая сестра взяла ее на вечерний показ фильма-катастрофы «Экипаж», и какое впечатление произвел на девочку этот фильм. Еще в память врезалась боязнь воды, ведь в Закарпатье, откуда она родом, были только горы. Поэтому каждый раз, когда папа на плечах заносил девочку в воду, она просила, чтобы тот ее не топил.

Ее учеба

Римма Зюбина, фильмография которой насчитывает около 50 ролей в кино (Ираида Горохова в «Леди Мэр», Гапочка в «Острове любви», директор детского дома в «Тебе, настоящему», кузина в «Сумасбродке», Лидка в «Бунте», Оля в «Осеннем вальсе», Роза в «Доярке из Хацапетовки» и много других) и более 30 в театральных постановках, вспоминала в одном из интервью, что ее родители лелеяли надежду о том, что их дочь станет преподавателем литературы или учителем музыки. Но даже в юности она была ищущей, поэтому решила сделать по-своему. В 17 лет, после окончания школы, Зюбина уехала в Киев, чтобы поступить в театральный институт. Провалилась.

римма зюбина фильмография

До сих пор она очень благодарна маме, которая в тот сложный для девушки момент нашла нужные слова, благодаря которым в душе у Риммы опять поселились уверенность и надежда. Чтобы не потерять время, она поступила в столичный Институт культуры. Проучилась она всего год, а потом ей предложили работу в Закарпатском театре (еще до отъезда в Киев она прошла несколько проб в театрах). Римма Зюбина со всей серьезностью отнеслась к этому выбору, ведь учеба в институте ей давалась легко, и она хотела учиться. И все-таки девушка выбрала работу. Высшее образование она получила немного позже и заочно. Кстати, забегая немного вперед, надо отметить, что предложение из Ужгорода она получила от Станислава Моисеева, который впоследствии стал ее мужем. Они вместе уже больше двадцати лет. У них растет замечательный сын Даня.

Ее роман с Крымом

Именно там, в одном из красивейших уголков нашей планеты, в Крыму, происходили события, которые серьезно повлияли на выбор профессии Зюбиной, ее творческую жизнь. Это там, в Севастополе, она получила в подарок ту самую книгу об актерах. Для развития личных отношений с будущим мужем полуостров стал своеобразной лакмусовой бумажкой. Ведь именно туда, в эту неземную красоту, повез Римму будущий супруг, когда еще только зарождались их отношения.

римма зюбина личная жизнь

Первая поездка запомнилась надолго: Феодосия, общий дворик, небольшая комнатка из фанеры, один летний душ на всех отдыхающих и телевизор во дворе по вечерам. Потом они часто приезжали сюда, исколесив весь полуостров на машине. Но Римма Зюбина, личная жизнь которой сложилась так удачно и благодаря Крыму тоже, не считает, что белоснежные полотенца и круглосуточная горячая вода это то, что в первую очередь должно занимать мысли отдыхающих.

Ее работы в театре и кино

Гоголевская Панночка, Офелия, Сонечка Мармеладова, Эвридика, чеховская Соня — это далеко не полный перечень ее театральных работ.

Спектакли, в которых выходила на сцену эта актриса, участвовали в престижных театральных форумах в Египте, Шотландии, Украине. Зюбина является лауреатом пяти театральных премий.

Она очень любит сниматься в кино. Ей нравится царящая на съемочной площадке атмосфера.

Римма Зюбина, фото которой можно увидеть во многих глянцевых изданиях, уверена, что любимые роли создаются только в тандеме с любимыми режиссерами. Это фильмы Оксаны Байрак, Марины Мигуновой, Анатолия Матешко. Байрак даже придумала для нее своеобразный титул: «Любимая актриса Оксаны Байрак».

Она всегда вспоминает съемки «Женской интуиции» (главная роль — Лиля, косметолог, подруга Даши). Все актеры были в приподнятом настроении, ведь история, собственно, незамысловатая — роман новой гувернантки и ее работодателя. Но все это преподнесено зрителям так трогательно и красиво, что остается желание пересматривать фильм.

римма зюбина фото

Одна из любимых ролей актрисы - Римма Ивановна, мать Лены (главной героини) в фильме «Срочно! Ищу мужа». Еще одна история о Золушке на современный лад. Девушка Лена Лучкина живет в маленьком городке и работает врачом в поликлинике. Ее мама переживает за судьбу дочери и хочет выдать ее замуж, даже жениха ей уже нашла. Сергей Романович не очень-то и молодой, но имеет серьезные намерения и приличный доход. Лену он в качестве мужа не устраивает, потому что она хочет выйти замуж по большой любви. Понимая, что все ее доводы напрасны, она показывает маме паспорт, в котором стоит отметка о заключении брака. А чем все закончилось, можно узнать, посмотрев этот добрый фильм, вполне подходящий для семейного вечера. Римма Зюбина сыграла в картине женщину, любящую свою единственную дочь и желающую ей только добра, памятуя о своей неудавшейся семейной жизни.

Теперь, имея за своими плечами определенный жизненный опыт, сыграв огромное количество интересных ролей, актриса уверена: любовь — самое созидающее чувство на свете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.