Генеративными называют органы, в которых развиваются... Генеративные органы растений

Строение каждого органа растений обусловлено выполнением определенных функций. И каждый из них выполняет определенную роль, которая очень важна для них.

Что такое орган

Органом называют часть организма, которая имеет определенное строение, занимает определенное положение и выполняет определенные функции. Он обязательно должен состоять из нескольких типов тканей. Например, сердце состоит из мышечной и соединительной, а лист - из покровной, проводящей и основной.

генеративными называются органы в которых развиваются

Вегетативные и генеративные органы растений

В зависимости о выполняемых функций существует и определенная классификация данных частей растительного организма. Так, генеративными называют органы, в которых развиваются половые клетки - гаметы. Они бывают женскими (яйцеклетки) и мужскими (спермии). Последние отличаются от сперматозоидов тем, что не способны самостоятельно передвигаться. Для оплодотворения им необходим ветер или вода.

генеративные органы

Генеративные органы осуществляют функцию полового размножения. Вегетативные, к которым относятся корень и побег, обеспечивают рост, питание минеральными и органическими веществами.

Побег и его видоизменения

Надземная часть любого растения называется побегом. Прежде всего он представлен осью - стеблем. Побеги разнообразны по форме: прямостоячие, ползучие, вьющиеся, цепляющиеся... К оси прикрепляются листья. Для выполнения дополнительных функций, например запаса воды, защиты, вегетативного размножения, у некоторых растений побег может видоизменяться. Примерами таких структур являются корневище ирисов, луковица чеснока, клубень топинамбура или колючки терна.

вегетативные и генеративные органы растений

Вегетативные и генеративные органы осуществляют свои функции в дружном тандеме. Ведь для развития семян и созревания плодов необходимы питательные вещества, которые фотосинтезируются в листьях и впитываются из земли корнем.

Корень

Этот подземный орган надежно закрепляет растение и отвечает за минеральное питание. Вода, находящаяся между частичками почвы, содержит ионы ценных металлов и кислотных остатков. Они являются необходимым условием для роста растительного организма. Эти вещества по проводящей ткани поступают вверх - к стеблю и листьям. Такое движение называется восходящим током. А вот глюкоза, образующаяся в листьях, передвигается к корню. Этот ток называют нисходящим.

вегетативные и генеративные органы

Подземный орган также образует видоизменения. Так, корнеплод моркови и клубнекорень аспарагуса запасают необходимые вещества. Прицепки плюща позволяют ему расти на абсолютно вертикальной поверхности, а дыхательные корни орхидеи способны поглощать влагу прямо из воздуха.

Генеративные органы цветковых растений

Яркие и красивые цветки издавна являются любимым украшением и подарком к любому празднику. Кроме визуальной привлекательности они осуществляют процесс полового размножения растений. Генеративными органами растений являются также семена. Они содержат зародыш, который с течением времени превращается во взрослое растение.

генеративными органами растений являются

Поскольку генеративными называют органы, в которых развиваются половые клетки, то плод также относится к этой группе. Именно он защищает семена от влияния неблагоприятных условий, перепада температур, способствует их распространению.

Цветок

Генеративные органы появляются из одноименной почки. Ее развитие начинается весной, когда продолжительность светового дня значительно увеличивается. Причем цветки появляются раньше листьев.

генеративные органы цветковых растений

Генеративные органы цветка, а точнее его части, представлены пестиком и тычинкой. Именно в них развиваются соответственно женские и мужские гаметы. Яркие лепестки, совокупность которых называется венчиком, необходимы для привлечения насекомых, которые осуществляют процесс опыления. Нижняя, расширенная часть цветка - цветоложе. К нему прикрепляются плодолистики. Их совокупность называется чашечкой.

Цветки достаточно разнообразны по особенностям строения, которые зависят от особенностей опыления. Если оно происходит с помощью ветра, они чаще всего не имеют околоцветника - венчика и чашечки. Или он очень маленький. Это особое приспособление, которое направлено на улавливание пыльцы. А сами цветки мелкие, невзрачные, без запаха и аромата нектара. Их пыльца легкая, сыпучая, в большом количестве развивается на ветру. Цветки собраны в длинные, качающиеся на ветру соцветия.

Если опыление происходит при помощи насекомых, для их привлечения, наоборот, необходимы яркая окраска, крупные соцветия и влекущий аромат.

В результате цветения образуются плоды. Их классифицируют по количеству семян и по строению околоплодника. Например, яблоко является многосемянным и сочным, а орех - сухим и односемянным. Каждый тип плода имеет определенное приспособление для распространения семян. Крылатки ясеня и клена переносятся ветром, при падении отскакивают семена дуба и каштана. При помощи животных распространяются вкусные и сочные плоды.

Что такое двойное оплодотворение

Оплодотворение - это процесс слияния гамет. Особенностью этого процесса у цветковых (покрытосеменных) растений является то, что ему предшествует опыление - перенос пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пестика. Оно может быть естественным - при помощи ветра или насекомых - или искусственным - при помощи человека.

Оказавшись на рыльце пестика, два спермия с помощью зародышевой трубки опускаются в его нижнюю расширенную часть - завязь. Один из них оплодотворяет яйцеклетку. Результатом этого процесса является зародыш. Он обладает всеми чертами взрослого организма и состоит из зародышевого корешка, почечки, стебелька и листочка.

Второй спермий оплодотворяет центральную зародышевую клетку, и появляется запасное питательное вещество - эндосперм. Оно окружает зародыш и вместе с ним образует семя. При наступлении благоприятных условий оно прорастает.

Семя и его строение

Генеративными называют органы, в которых развиваются гаметы, а семя является результатом слияния гамет. Поэтому его тоже относят к этой группе. Вегетативные и генеративные органы растений образуются именно из него.

генеративные органы цветка

По особенностям строения семени все цветковые растения объединяются в два класса: однодольные и двудольные. Признак, положенный в основу данной классификации, - количество семядолей в зародыше семени. К однодольным относятся все представители семейства злаковые и луковые. Вторая группа более многочисленна. Это розоцветные, пасленовые, бобовые, крестоцветные, астровые и другие. Кроме строения семени эти классы отличаются строением корневой системы, типом листьев, наличием боковой образовательной ткани, жизненными формами.

Пути эволюции

Не все растения имеют семена. Самые примитивные - водоросли - способны образовывать только споры - клетки бесполого размножения. У высших споровых в жизненном цикле наблюдается чередование поколений. Клетки полового размножения находятся в специальных органах - гаметангиях. Растение, на котором они находятся, и есть половое поколение. Сливаясь попарно, они образуют зиготу - оплодотворенную яйцеклетку. Из нее развивается спорофит - бесполое поколение, образующее одноклеточные споры. И так повторяется в течение всей жизни растения.

Исходя из того что генеративными называют органы, в которых развиваются гаметы, у голосеменных растений такими образованиями являются шишки. Причем мужская содержит пыльцу, а женская - яйцеклетку. В этой шишке происходит формирование и развитие семян. Когда шишка созревает, она раскрывается. У растений умеренных широт это обычно происходит зимой. Семена выпадают прямо на снег, и шансов прорасти у них не так много.

По-другому дело обстоит у покрытосеменных (цветковых) растений. Процесс оплодотворения у них происходит в цветке, в котором формируются семена и околоплодник. Он служит надежной защитой и источником питания для будущего взрослого организма. Это самая совершенная система, на данный момент существующая в природе. Именно поэтому представители данной группы растений наиболее многочисленны.

Итак, генеративными органами растения являются цветок, плод и семя. Их появление имеет очень важное значение. Ведь благодаря способности к половому размножению организмы приобретают новые признаки, которые помогают им приспосабливаться к новым, постоянно меняющимся условиям среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.