Как заполнять конверт ("Почта России")? Образец конверта

В данной статье поговорим о том, как заполнять конверт ("Почта России"). В недалеком прошлом люди чаще всего пользовались услугами почты, так как телефон был далеко не у каждого. Что говорить о сотовой связи и интернете – их просто не существовало. Сейчас "Почта России" реже занимается отправкой писем. Чаще всего люди заказывают и получают посылки от друзей, знакомых и через интернет-магазины.

Пришла пора написать письмо

Старшее поколение еще помнит, как правильно заполнять конверты, что можно класть в него помимо листочка с рукописным текстом. Молодежь практически не имеет представления о том, что можно не только по электронной почте и "аське" общаться. Представьте себе девушку, которая только что проводила парня служить Родине. Удивительно, но современная армия сохранила традицию, которая существовала практически во все времена: влюбленные общались через письма. Несмотря на то, что офицеры разрешают солдатам-срочникам иногда звонить с мобильного телефона близким, письма там никто не отменял. В некоторых или во многих воинских частях солдатам выдают специальные белые конверты с красной рамкой.

почта россии заполнение конверта

Вернемся к девушке. Пришла пора ей написать письмо. Она возьмет один листок бумаги, а может, несколько. К готовому тексту можно приложить одну или несколько фотографий подходящего размера, чтобы они уместились в конверте. Нужно помнить о том, что деньги в конверт вкладывать не положено. Это не только небезопасно, но и запрещает делать "Почта России". Заполнение конверта рассмотрим ниже.

Заметка для ошибающихся

При заполнении конверта в первый раз могут возникнуть трудности. Во-первых, нужно убедиться в правильности адреса, который дали. Во-вторых, без ошибок написать верные координаты. Конечно, бывает и так, что заполненные с ошибками конверты доходили до адресатов, но лучше не злоупотреблять. Написание индекса необходимо как в клетках, так и в маленьком поле.

Писать нужно разборчивым почерком, чтобы сотрудники "Почты России" смогли прочитать. Ниже видим образец конверта, пусть и пустого практически. На данный момент важно заметить все необходимые строчки, поля и клеточки.

как заполнять конверт почта россии

Сверху слева написано "от кого" и "откуда". Обязательно рекомендуется себя проверять – не нужно на автомате писать свой адрес. В левом нижнем углу всегда в клетки нужно вписывать индекс отправителя. Образец заполнения есть на обратной стороне. Желательно цифры выводить согласно ему.

Что писать и как?

Займемся теперь ответственной частью. Как заполнять конверт ("Почта России")? С лицевой стороной конверта мы ознакомились. Заметим, что на предыдущем изображении есть штампы почты и марки. Печать ставит "Почта России", когда письмо прибывает на ту почту, индекс которой указан в письме дважды.

образец конверта

На картинке в самом верху есть образец написания цифр индекса. В левом углу внизу мы видим индекс получателя. Снова повторимся: важно не ошибиться!

Теперь следует правильно написать ФИО в строке "Кому" и адрес в графе "Куда". Стоит отметить, что если сначала пишется регион, затем населенный пункт, улица, дом, то это не будет ошибкой. Можно заполнять и так, как указано на рисунке.

Свой адрес в столбце "От кого" и "Откуда" нужно обязательно написать, так как может оказаться, что адресат письмо не получит, и почта вернет обратно с соответствующей пометкой. А если вы адрес не указали, то уже никогда не узнаете, дошло ли письмо или куда оно пропало, если нет.

О марках и конвертах с маркой

В прошлые десятилетия было актуально покупать отдельно конверты и марки. Что предлагает современная "Почта России"? Стоимость конвертов варьируется от 3 рублей до 40-50 рублей. Все зависит от того, простой это конверт или с маркой, большой или маленький.

Образец, представленный выше, не имеет марки. Прямоугольное поле в правом углу вверху без пометки. Такой конверт, даже если он идеально и правильно заполнен, пересылать никто не будет. Отсутствие марки – это недействительность письма. Оно не оплачено.

образец заполнения конверта почта россии

Цена обычного конверта 10х15см без марки около 3-5 рублей. Но стоит ли его брать для отправки писем? Скорее всего, нет – он больше пригодится для личных нужд. Чтобы спокойно можно было отправить письмо, лучше приобрести конверт с пометкой "А" (то есть отправка по России) или "D" (если письмо нужно отправить в Беларусь, Казахстан, Украину и другие страны по всему миру). Стоят готовые конверты, конечно, дороже, примерно 18-40 рублей. Помните, что цена зависит и от веса письма. Если масса более 20 грамм, то придется доплатить.

Отправка письма

Выше мы рассмотрели, как заполнять конверт. "Почта России" рекомендует придерживаться правил, чтобы письмо точно дошло до адресата. Перечислим еще раз:

  • разборчивый почерк;
  • правильное заполнение всех полей и индекса;
  • наличие марки на конверте.

Стоит воспользоваться полезным советом. Если письмо отправляете впервые, то лучше не бросать его в синий почтовый ящик, а отнести сотрудникам в отдел приема и доставки писем. Пусть они проверят, все ли верно, нужно ли доплачивать за перевес (если письмо весит более 20 грамм).

Отправленные письма идут до получателя долгое время, не менее 10 дней. Все также зависит и от расстояния, работы почтовых служб. Даже если письмо отправлено по городу, то все равно нужно наличие марки на конверте.

Пришло письмо любимому!

Вернемся к нашей героине, девушке, которая ждет парня из армии. Спустя время молодой человек получит письмо, если она правильно поняла, как заполнять конверт. "Почта России" сделала отправку. Стоит отметить, что нужно дополнительно указывать роту, подразделение и воинскую часть в строке "куда". Это очень важно. Если письмо долго не приходит, не нужно беспокоиться. Почта при воинской части может работать нестабильно.

почта россии стоимость конвертов

В данной статье был рассмотрен образец заполнения конверта. "Почта России" разрешает прикладывать к письму не только фотографии и открытки, но и маленькие плоские поделки, рисунки. Это будет приятным плюсом для тех, кто любит радовать своих близких небольшими подарками.

В заключение отметим, что нет ничего сложного и страшного в отправке письма. Наоборот, такое занятие является поистине творческим, приносящим радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.