Веретенников Олег: биография, карьера, фото

Веретенников Олег является одним из немногих футболистов, сыгравших во всех российских чемпионатах в составе только одной команды – «Ротора» (Волгоград). За восемь лет игры ему удалось стать лидером, а также неким символом города-героя. Признания Олег добился своими стабильными результатами. Постоянству, с которым он поражал ворота соперников в каждом сезоне, можно позавидовать. В этой статье будет описана краткая биография спортсмена.

Начало карьеры

Веретенников Олег стал профессионально играть в футбол в 1986 году. Первой его командой стал свердловский «Уралмаш». Потом спортсмен побывал ещё в четырёх клубах и вернулся обратно. В 1992 году Веретенников приехал в Волгоград и оказался в «Роторе». Тренер этой команды Владимир Горюнов смог договориться с руководством «Уралмаша» о переходе перспективного футболиста. Уговаривать пришлось долго, так как в Екатеринбурге тоже сумели разглядеть талант Веретенникова. Но Горюнов был очень убедительным, и переговоры увенчались для него успехом.

веретенников олег

Высшая лига

Веретенников Олег, биография которого известна многим болельщикам российского футбола, стал известен уже после первого сезона. Закрепиться в высшей лиге – вот главная задача, поставленная перед ним тренером. Олег решил её за девять проведённых матчей. В следующем сезоне «Ротор» замахнулся на медали чемпионата. Веретенников прекрасно сыгрался с Нидергаусом и Есиповым. В связке эти трое показывали отличный футбол. Да и сам Олег отлично играл. Благодаря борьбе за мяч и выверенным передачам партнёров спортсмен забил за сезон целых 18 мячей. Игра лидера вдохновила команду и помогла завоевать серебро, оставив позади таких фаворитов турнира, как ЦСКА и «Динамо».

Лучший бомбардир чемпионата

Это звание спортсмен получил не сразу. Олег Веретенников, статистика которого улучшалась с каждой игрой, добился его лишь с четвёртой попытки. До этого героя данной статьи опережал форвард «КамАЗа» Панченко, а также динамовские нападающие Симутенков и Касумов. Зато в 1995 году Олегу не было равных: благодаря 25 забитым голам он не только возглавил рейтинг голеадоров, но и поставил рекорд России. Предыдущее достижение (21) принадлежало Симутенкову и Панченко.

олег веретенников статистика

Незабитый пенальти

Но всё-таки волгоградским фанатам запомнились в 1995 году не 25 голов Веретенникова, а всего лишь один мяч, который он не смог забить. Обиднее всего, что это было пенальти, которое произошло на 117-й минуте финала Кубка России между «Динамо» и «Ротором». После того как в штрафной упал Андрей Кривов, судья Синер назначил одиннадцатиметровый. Пробивать его вызвался Веретенников Олег. К сожалению, мяч угодил в штангу, и исход встречи был предрешён. Спасшиеся динамовцы обрели после этого промаха уверенность и победили в серии послематчевых пенальти.

Сборная

Несмотря на успехи в «Роторе», играть за страну Олега не звали. Для этого находились любые отговорки: нет опыта выступлений на международных соревнованиях, не вписывается в командную игру и т. д. Конечно, всё было бы по-другому, если бы Веретенников Олег, карьера которого шла вверх, выступал за один из московских клубов. Из столицы пройти в сборную не составляло большого труда. Периферийному футболисту попасть в национальную команду было практически невозможно. В советское время любой спортсмен из глубинки знал, что существует всего два пути для роста: ехать либо в Киев, либо в Москву. Исключением являлись грузинские игроки, выбирающие тбилисский «Динамо». Олег оставался верен «Ротору», поэтому короткий путь в сборную для него был закрыт. Но даже когда он прошёл через несколько лет в состав национальной команды, то не смог задержаться там надолго.

олег веретенников и его жена фото

Поражение

Звёздным часом героя этой статьи мог стать матч в Волгограде со «Спартаком». На кону стояли золотые медали, взяв которые, «Ротор» мог стать чемпионом России. Увы, «Спартак» оказался сильнее. Это был самый чёрный день в жизни Владимира Горюнова. Он так и не простил это поражение главному тренеру «Ротора» Виктору Прокопенко. А последний рассчитывал на то, что Веретенников Олег поведёт команду за собой. Но спартаковские защитники нейтрализовали волгоградского бомбардира. В результате «Ротору досталось только серебро.

Уход из команды

Руководство Олега периодически вело переговоры с западными клубами о его продаже. Веретенников и сам хотел поиграть в новой команде. Но менеджеры «Ротора» никак не могли найти общий язык с потенциальными покупателями. После нескольких месяцев поиска Веретенников всё же подписал контракт на один сезон с греческим «Арисом». Затем спортсмен сменил ещё несколько клубов.

В 2009 году Олег завершил карьеру и в данный момент занимается тренерской деятельностью.

веретенников олег карьера

Личная жизнь

У спортсмена есть сестра Ольга и старший брат, сделавший карьеру в лыжных гонках. Олег Веретенников и его жена (фото супругов периодически мелькает в прессе) воспитывают двоих детей: дочь Татьяну и сына Павла. Последний пошёл по стопам отца и стал футболистом. Павел играл за «Энергию», «Ротор» и «Волгоград».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.