Книги Толстого. Детство, образование, расцвет творчества писателя

Книги Толстого известны любому образованному человеку во всем мире. Лев Николаевич является, пожалуй, самым известным русским писателем и мыслителем. Его восьмитомное произведение «Война и мир» на одних наводит ужас одним своим видом, других восхищает глубиной проработки деталей. Но это однозначная классика, которая по праву входит во все мировые топы лучших произведений. Еще при жизни книги Толстого сделали его признанным мастером русской литературы. Его творчество оказало влияние на развитие реализма как течения, а также европейского гуманизма.

книги толстого

Детство и образование

Лев Николаевич Толстой является представителем древнего рода дворян. Они происходили от сподвижника Петра Великого. Лев Толстой родился в 1828 году в наследном имении по материнской линии – Ясной Поляне. После смерти родителей воспитанием будущего писателя и его братьев сначала занималась дальняя родственница Ергольская, а потом сестра отца Остен-Сакен. Именно у последней в Казани юный Лёва впервые задумался о необходимости самосовершенствования личности. Все будущие книги Толстого будут обязательно отражать эту тему. Первоначально для обучения Льва Толстого был приглашен немец Росельман. Он был добродушным и очень любил мальчика. В повести, которую написал потом Толстой («Детство»), он изобразил своего бывшего учителя в образе Карла Ивановича. После Росельмана образованием мальчика занимался француз Сен-Тома (Сен-Жером из «Отрочества»). Как и его три брата, Толстой учился в Казанском университете. Первый год он почти не занимался науками и только на втором увлекся работами Монтескье.

толстой детство

Первые литературные изыски

В 1847 году, находясь на лечении в госпитале, Лев Толстой начал вести дневник. Он не прекратил это занятие до конца жизни. В нем он, как и Бенджамин Франклин, ставил себе цели и задачи по саморазвитию, отмечал успехи и неудачи, анализировал свои мысли и поступки. Он больше никогда не вернулся в университет. Крупный карточный проигрыш в Москве заставил Льва присоединиться к военной службе. После сдачи экзамена будущий писатель поступил юнкером в Старогладовскую казачью станицу. Отсюда он впервые отправил в редакцию журнала «Современник» свое первое произведение – автобиографическую повесть «Детство». Если бы ее не приняли, то, с большой вероятностью, другие книги Толстого никогда не появились бы на свет. Он участвовал во многих стычках с горцами, а потом в обороне Севастополя. В 1965 году Толстой оставил военную службу. Он написал «Войну и мир», а также «Анну Каренину». Больше всего Толстого интересовало развитие личности, возможности ее нравственного совершенствования.

произведения толстого

«Война и мир»

Работе над самым известным произведением писателя предшествовал труд над романом «Декабристы». К нему он много раз возвращался на протяжении своей жизни, но так и не закончил. Как и все другие книги Толстого, «Война и мир» - это роман о нравственном росте личности. Это уникальное явление в мировой литературе. В нем широко представлены все слои русского общества, самые разные характеры и возрасты на фоне Наполеоновских войн в 1805-1812 годах. «Война и мир» - это любимое детище писателя, венец его творчества. В этом произведении во всей полноте отразился гений Льва Николаевича Толстого. Первый отрывок из многотомного романа был опубликован в журнале «Русский вестник» в 1865 году, который сразу был очень тепло принят. В этом масштабном произведении ярко отразилась философия Толстого: «Крутые исторические повороты - это не дело рук одного человека, а результат коллективной работы».

война и мир

«Анна Каренина»

Толстой не раз описывал «Войну и мир» как «книгу о прошлом». «Анна Каренина» изначально задумывалась писателем как произведение о современной жизни. Причем здесь нет никаких исторических событий. Зато показана настоящая человеческая душа и ее развитие. В этом романе нет совпадений. Все заканчивается там же, где и начиналось, то есть на железной дороге. Еще по пути в Москву для примирения с братом Анна узнает об Алексее Вронском. Ее соседкой по купе оказывается его мать. Все четверо встречаются на перроне и узнают о том, что под колесами поездка погиб сторож. Этот «дурной знак» предупреждал о скором разрушении семьи. Трагической любви замужней Карениной и Вронского противопоставляется счастливая семейная жизнь Кати Щербацкой и близкого к народу Константина Лёвина. Впервые опубликован роман был в 1875 году в «Русском вестнике».

Произведения Толстого хорошо известны не только в постсоветских странах, но и во всем мире. Их с любовью перечитывают и каждый раз с удивлением находят что-то новое, одну маленькую деталь, которая смещает акцент и придает другой смысл. Поэтому Лев Николаевич Толстой - это гений русской литературы, чьи книги актуальны в любые времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.