Геннадий Петрович Нилов: биография, семья и кинокарьера

Нилов Геннадий Петрович – актер, которого знают и любят несколько поколений зрителей. Фильмы с его участием стали классикой отечественного кинематографа. Хотите получить больше информации о биографии и личной жизни артиста? Тогда можете приступать к изучению содержания статьи.

Геннадий петрович нилов

Биография: семья, детство

Наш герой появился на свет 1 октября 1936 года в городе Луга, расположенном на территории Ленинградской области. Он из обычной советской семьи. Однако в его роду были известные актеры. К примеру, Геннадий приходился племянником Павлу Кадочникову. Но это еще не все. Двоюродная сестра нашего героя Наталья Кадочникова тоже стала артисткой.

Он рос активным и любознательным ребенком. Мальчишки во дворе уважали его и считали главным заводилой. Однако хулиганом он не был. Нилов-младший направлял энергию в мирное русло: придумывал игры, изучал окрестности и т. д.

В школьные годы будущий актер создал свой драмкружок. От желающих вступить в него не было отбоя. Геннадий занимался постановкой спектаклей, подбором костюмов и грима для выступающих ребят.

Несколько раз в неделю наш герой посещал спортивную школу. Он фехтовал, играл в волейбол, метал копье, плавал в бассейне и бегал на различные дистанции. Геннадий получил 9 разрядов в нескольких видах спорта.

Студенческие годы

В 1954 году Нилов окончил среднюю школу. На тот момент он уже определился с будущей профессией. Геннадий хотел стать известным актером. Уверенный в себе и целеустремленный парень подал документы в ЛГИТМиК. Ему удалось покорить членов приемной комиссии. Геннадия зачислили на актерский факультет.

Нилов геннадий петрович жена

В 1959 году Нилов вручили диплом об окончании ЛГИТМиКа. Молодого и амбициозного актера приняли в штат киностудии «Ленфильм». Об этом наш герой не мог и мечтать. Он сразу же приступил к работе, стараясь оправдать оказанное ему доверие.

Нилов Геннадий Петрович: фильмография

Знакомство с кинематографом у нашего героя состоялось в далеком 1947 году. Тогда Павел Кадочников взял 11-летнего племянника на съемки картины «Подвиг разведчика». Он участвовал в массовке. Мальчику понравилось все, что происходило на съемочной площадке. С тех пор он буквально загорелся желанием стать актером.

Первую роль в большом кино Геннадий Петрович Нилов получил в 1960 году. Ему довелось сыграть Ивана Кондакова в фильме «Человек с будущим». Молодому актеру удалось передать характер и эмоциональный настрой своего персонажа.

В период с 1960 по 1962 г. вышло несколько картин с участием Г. Нилова. Созданные им образы получились яркими и правдоподобными. Однако они плохо запоминались зрителям.

Нилов геннадий петрович фильмография

Всесоюзная известность и народная любовь пришли к Нилову после съемок в комедии «Три плюс два» (1963 г.). Стройный и симпатичный брюнет покорил сердца тысяч девушек и женщин. После успеха фильма «Три плюс два» режиссеры «завалили» актера предложениями о сотрудничестве. Он внимательно изучал сценарии и выбирал лишь те роли, которые были ему по душе. За большими гонорарами Геннадий Петрович Нилов никогда не гнался.

Достижения

На сегодняшний день в копилке этого актера 45 ролей в сериалах и полнометражных лентах. Перечислим его наиболее яркие и интересные работы в кино:

  • «Самые первые» (1961 г.) – врач-испытатель.
  • «След в океане» (1964 г.) – Валерий Кушля.
  • «Продавец воздуха» (1966 г.) – Клименко.
  • «Миссия в Кабуле» (1970 г.) – Иван Колокольцев.
  • «В черных песках» (1972 г.) – комиссар.
  • «Капитан Немо» (1975 г.) – Жорж Шейно.
  • «Я тебя никогда не забуду» (1983 г.) – Шустов.
  • «Комбаты» (сериал, 1983 г.) – подполковник Зарапин.
  • «Белое проклятье» (1987 г.) – Петухов.
  • «Конь белый» (1993 г.) – министр.

Личная жизнь

Геннадий Петрович Нилов дважды официально оформлял отношения. Его первой супругой была актриса Светлана Жгун. Блондинка покорила нашего героя природной красотой и женственностью. Спустя несколько недель со дня знакомства он предложил ей руку и сердце. По советским меркам свадьба была скромной. Поздравить молодоженов пришли родственники и близкие друзья жениха и невесты. Все они были уверены в том, что Геннадий и Светлана проживут вместе очень долго. Однако их брак продлился всего 1,5 года. У мужа и жены накопилось немало претензий друг к другу. Найти компромисс им не удалось. В итоге актеры развелись.

Какое-то время Геннадий Петрович Нилов был холостяком. Но вскоре его личная жизнь наладилась. Он познакомился с красавицей Галиной. Девушка не имела никакого отношения к кино. Она получила высшее образование по специальности «инженер-химик».

В 1961 году они поженились. На этот раз свадьба получилась веселой и хлебосольной. Вскоре супруга подарила актеру сына Антона. Молодой отец помогал ей ухаживать за малышом. В 1964 году в семье Ниловых было пополнение. На свет появился второй сын, которого назвали Алексеем.

Нилов геннадий петрович актер

Как сегодня поживает Нилов Геннадий Петрович? Жена Галина по-прежнему является его любимой женщиной. Она поддерживает чистоту в доме и радует супруга разными вкусностями. Сыновья давно выросли и обзавелись семьями. Антон открыл свою фирму по производству автошин. А их младший сын (Алексей Нилов) пошел по стопам отца – стал актером. Он снялся более чем в 40 сериалах и фильмах, среди которых «Улицы разбитых фонарей», «Меченые», «Убойная сила» и другие.

Заключение

Биография Геннадия Петровича Нилова является наглядным примером того, как талантливый человек ставит перед собой цели и добивается их. Пожелаем этому замечательному артисту долгих лет жизни и семейного благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.