Как правильно использовать гребной тренажер для тренировок?

Гребной тренажер – одно из наиболее распространенных средств для высокоэффективных тренировок в домашних условиях. Подобные приспособления не занимают лишнего места в помещении и могут использоваться как для наращивания мышечной массы, так и для похудения. Именно поэтому к их покупке прибегают пользователи различных возрастов, которые ставят перед собой самые специфические задачи.

Что представляет собой гребной тренажер?

гребной тренажер
Устройства данного плана позволяют максимально реалистично испытать те же ощущения и нагрузки, что и спортсмен во время гребли на лодке. Используя приспособление, пользователь в точности повторяет движения, что совершаются во время работы веслами.

Некоторые модели обладают функциональностью, которая приближает спортсмена к реальным условиям при гребле на воде. Это, прежде всего, рукоятки, выполненные в форме весел, вентиляторы, которые создают эффект дуновения ветра.

В настоящее время выпускают несколько вариантов гребных тренажеров – магнитные и механические. Указанные устройства имеют различия в принципе действия. Функционирование механических приспособлений основывается на необходимости преодоления сопротивления вала, на который наматывается металлический канат. В магнитных тренажерах нагрузки регулируются электроникой, работают они бесшумно и плавно, поэтому и стоят в несколько раз дороже.

Назначение

как заниматься на гребном тренажере
Для чего целесообразно использовать гребной тренажер? Какие мышцы работают при его эксплуатации? В наше время, ввиду малоподвижного сидячего образа жизни, многие люди страдают от сутулости, искривления позвоночника, остеохондроза. Поэтому основным направлением работы здесь выступает тренировка спины.

Проблемы со спиной, в частности, зажатость межпозвоночных дисков, нередко вызывают снижение активности головного мозга, приводят к нарушению пищеварения, обменных процессов в организме. Регулярные тренировки на гребном тренажере позволяют избежать вышеуказанных неприятностей, дают возможность приобрести ровную, красивую осанку. Да и грудь благодаря таким занятиям выглядит более высокой, объемной, не говоря об активном приросте мышечной массы в области плеч.

Типы

гребной тренажер какие мышцы работают
Давайте рассмотрим, какие варианты гребных тренажеров доступны пользователям. В настоящее время выделяют приспособления следующих типов:

  1. Любительский гребной тренажер – используется для кардиотренировок в домашних условиях. Такие устройства ограничены в функциональности, однако способны удовлетворить потребности людей, которые нуждаются в поддержании мышц в тонусе, не стремясь нарастить выдающуюся мышечную массу.
  2. Профессиональный гребной тренажер – подходит фанатам фитнеса, бодибилдинга, опытным спортсменам, которым требуется эффективное устройство с многочисленными настройками и режимами работы. Естественно, ввиду такой функциональности подобные модели обладают высокой ценой. Поэтому их покупка выглядит нерациональной, если пользователь не собирается использовать все имеющиеся возможности по максимуму.

Устройство гребного тренажера

тренировки на гребном тренажере
Поскольку основным назначением приспособлений данной категории выступает имитация гребли, в качестве основного механизма используется маховик, который наматывает и разматывает трос с прикрепленными к нему рукоятями. Также здесь имеется сиденье, которое передвигается по направляющим вместе с пользователем, что привносит в процедуру ощущение правдоподобности. В наиболее функциональных устройствах параметры работы механизмов могут регулироваться встроенным компьютером.

Впрочем, совсем не обязательно приобретать дорогостоящий прибор. При желании можно изготовить вполне практичный гребной тренажер своими руками. Для этого достаточно раздобыть эластичный канат, прикрепить к его окончаниям рукоятки и привязать приспособление к прочной перекладине, например гимнастической стенке. Также придется позаботиться о поиске удобного сиденья и надежного упора для ног.

Естественно, собранный гребной тренажер своими руками будет не настолько удобным и практичным, как функциональное приспособление заводской сборки. Однако при правильном подходе к тренировкам пользы от его использования будет не меньше.

Гребной тренажер – инструкция

гребной тренажер своими руками
Рассмотрим основные правила, которые позволят достичь высоких результатов при занятии на гребном тренажере:

  1. В начале занятия обязательно требуется общая разминка тела, которая может состоять из простейших упражнений.
  2. В ходе тренировок важно удерживать спину в идеально ровном положении, выдерживая угол наклона туловища по отношению к полу примерно в 45о. Только в таком случае нагрузки будут распределяться равномерно на все задействованные группы мышц.
  3. Движения должны выполняться размеренно и плавно. Основную роль здесь играет не скорость, а количество повторений. Благодаря планомерному увеличению последних, собственно, и развивается выносливость.
  4. Используя гребной тренажер, основную нагрузку следует оказывать на ягодицы и мышцы спины, не перенапрягая коленные суставы.
  5. Желательно продолжать занятие не более часа. Увеличивать длительность тренировки и повышать нагрузки следует постепенно.
  6. Важно, чтобы занятия на гребном тренажере проводились регулярно. Для поддержания тела в хорошем тонусе тренироваться рекомендуется ежедневно в одно и то же время. Таким образом, организм быстро привыкнет к имеющимся нагрузкам.

Как добиться прироста мышечной массы при занятиях на гребном тренажере?

занятия на гребном тренажере
Если основная цель использования приспособления – накачать мышцы, в таком случае необходимо проводить тренировки продолжительностью не более 20-25 минут. Вначале следует грести медленно при максимально возможном сопротивлении, выполняя примерно 20 полных движений в течение минуты. Затем стоит увеличить интенсивность, вплоть до 80 гребков.

Как эффективно использовать гребной тренажер? Какие мышцы работают при выполнении подходов? В случае прямого хвата рукояток, когда ладони развернуты вниз, основная нагрузка будет приходиться на трицепс и спину. Удержание рычагов в положении ладонями вверх позволит прокачать грудь, плечи и бицепс.

Преимущества гребных тренажеров

гребной тренажер инструкция
Приспособления данной категории имеют целую массу достоинств. В первую очередь стоит отметить оптимальную стоимость по отношению к качеству проработки основных групп мышц.

Благодаря складной конструкции такие тренажеры занимают немного места и могут храниться в любом свободном углу. В то же время их эффективность на порядок выше по сравнению с занятиями тем же фитнесом.

Разобраться, как заниматься на гребном тренажере, способен даже ребенок. Благо современные модели обладают встроенными компьютерными системами управления функциональностью, что даёт возможность быстро менять настройки под личные потребности.

Наверное, основное достоинство гребных тренажеров – возможность быстрого похудения. В течение одной тренировки средней интенсивности пользователь теряет порядка 800 ккал. Поэтому занятия на таких приспособлениях рекомендуют людям, которые страдают хроническим ожирением.

В заключение

Как видно, гребной тренажер выступает крайне эффективным средством для поддержания тела в хорошем физическом состоянии. Регулярные занятия с использованием устройства содействуют тренировке сердечно-сосудистой системы, выработке правильного дыхания, активному сжиганию жировых отложений.

Перед покупкой гребного тренажера необходимо определиться с личными задачами и потребностями, трезво оценить финансовые возможности. Отдавать предпочтение стоит приспособлениям с качественной сборкой, которые позволят регулярно тренировать тело как минимум на протяжении нескольких лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это круче бега!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.