"Монурал" - аналоги. "Нолицин" или "Монурал" - что лучше? Отзывы

"Монурал" - это сильный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Цель поражения - инфекции мочевыводящих и половых путей. Средство имеет множество положительных отзывов. Существенный минус средства - его цена. Она из отряда "кусающихся". Поэтому статья расскажет про "Монурал", аналоги, которые соответствуют эффективности препарата, а так же о ценах и отзывах.

Вторая часть статьи будет посвящена препарату "Нолицин". Его часто ошибочно считают аналогом "Монурала". Почему ошибочно? Об этом вы узнаете ниже.

монурал аналоги

Кратко о препарате

"Монурал" - это антимикробный препарат (а проще говоря - антибиотик) широкого спектра действия. Главное действующее вещество - фосфомицин - воздействует на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий (энтерококков и стрептококков, стафилококка, в том числе и золотистого, клебсиелл и протеев).

Он убивает данные микроорганизмы и имеет отличительную черту, повышающую его эффективность. При однократном приеме "Монурал" (аналоги препарата ниже) в высокой концентрации сохраняется в организме до двух суток, что достаточно для стерилизации и очистки мочи, и приводит к выздоровлению.

монурал аналоги в украине

Инструкция

Этот антибиотик не только достаточно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами, но и уменьшает их раздражающее воздействие на эпителиальные ткани, выстилающие органы мочеполовой системы, что практически сразу после приема уменьшает дискомфорт и болевые ощущения.

"Монурал" (аналоги препарата в большинстве тоже) выпускается в форме гранул, в пакетиках. Обычно, достаточно одного пакетика на курс лечения.

Действующее вещество быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом и выводиться почками почти в неизменном виде.

Обычно взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают однократно - пакетик на сутки. Гранулы растворяют в третьей части воды в стакане и выпивают натощак, желательно после опорожнения мочевого пузыря.

Показания

Препарат "Монурал" рекомендован для лечения таких заболеваний:

  • острый бактериальный цистит;
  • хронические бактериальные формы цистита с частыми рецидивами;
  • бессимптомные бактериальные инфекции у беременных, когда потенциальная польза препарата превышает риск для плода;
  • бактериальные инфекции мочеполовых путей в послеоперационный период.

"Монурал" (аналоги, цена будут представлены ниже), успешно зарекомендовал себя при лечении цистита. Это коварное заболевание может начаться совершенно внезапно и не только причинить дискомфорт и боль, но и нарушить все планы заболевшего. В таком случае средство очень быстро купирует симптомы, облегчает боль.

Противопоказания и побочные эффекты

"Монурал" (аналоги, отзывы о препарате ниже) имеет не так уж много побочных эффектов. Противопоказания к применению средства тоже минимальны.

Индивидуальная непереносимость к фосфомицину, аллергические реакции на вещество являются категорическим противопоказанием к приему.

"Монурал" противопоказан детям до пяти лет, так как испытания для данного возраста пока не проводились.

Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются повышенная реакция со стороны кожи (возможны сыпь и зуд), а со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота и изжога.

монурал аналоги отзывы

Отзывы о препарате

Отзывы о «Монурале» в большинстве случаев положительные. Пациенты довольны эффектом препарата. В основном средство является «скорой помощью» при лечении острых и хронических циститов. Большим плюсом его является также форма выпуска и однократное применение за один курс.

Средство довольно мягко воздействует на организм, не нарушая естественных процессов, и приводит к дисбактериозу лишь в редких случаях.

"Монурал": аналоги

Аналогом считается средство с аналогичным действующим веществом и, соответственно, международным кодом. При этом фармпрепараты могут существенно отличатся количеством главного составляющего, дозировкой, формой выпуска. Обязательно учитывайте это, приобретая аналог выписанного вам средства на свой страх и риск. Иногда цена аналога совершенно не оправдывает неудобную форму или худшую стадию очистки средства. При этом существует много аналогов и дженериков известных лекарств, по своему качеству ничем не уступающих оригиналу.

«Монурал» аналоги в Украине имеет следующие:

  • "Фосмурал". Средство с аналогичным составом. Производится в Индии. Действие и содержание в терапевтических дозах в организме соответствует прапарату-оригиналу. Цена - около 153 грн. (505 рублей).
  • "Фосфорал". Препарат также выпускается в гранулах. Цена - 250 грн. (830 рублей). Для поддержания терапевтического эффекта и излечения средство также задерживается в нужном количестве в организме до двух суток, избавляя организм от болезнетворных бактерий.

нолицин или монурал

"Нолицин": о препарате

Мнение, что «Нолицин» - более дешевый аналог "Монурала", ошибочно. Средство имеет более широкий спектр воздействия.

Антибактериальный препарат с действующим веществом норфлоксацин предназначен для лечения инфекций мочевыводящих путей, инфекций половых органов, инфекций вызванных гонококком, бактериальных инвазий желудочно-кишечного тракта, диареи бактериального генеза.

Действует на патогенную микрофлору методом угнетения синтеза белков, что в свою очередь приводит к гибели микроорганизмов.

Выпускается в форме таблеток.

Показания к применению:

  • Острый неосложненный цистит.
  • Хронический бактериальный цистит.
  • Хронические инфекции мочевыводящих путей с частыми рецидивами.
  • Острая неосложненная гонококковая инфекция.
  • Профилактика сепсиса у больных агранулоцитозом (патологическое уменьшение лейкоцитов в крови, которое ведет к повышенной уязвимости к бактериям и, соответственно, инфекциям).

монурал аналоги цена

Противопоказания и побочные эффекты «Нолицина»

Противопоказаниями к приему «Нолицина» являются беременность и грудное вскармливание, детский возраст до 18 лет, индивидуальная чувствительность и непереносимость главного действующего вещества или составляющих компонентов.

Среди побочных эффектов препарата возможны тошнота, рвота, нарушение аппетита, анорексия, нарушение стула. Печень, в свою очередь, может отреагировать на прием препарата повышением активности ферментов.

Со стороны нервной системы возможны нарушение сна, депрессивное состояние, раздражительность и галлюцинации. Также есть вероятность значительного снижения артериального давления, поэтому гипотоникам препарат не рекомендован.

дешевый аналог монурала

"Нолицин" или "Монурал"?

Иногда широкий выбор фармацевтических препаратов вызывает замешательство у рядового потребителя. Если вы делаете выбор в пользу одного из этих препаратов, то стоит учесть несколько факторов.

  1. «Нолицин» имеет больше побочных эффектов, чем «Монурал». Он более агрессивно воздействует на микрофлору.
  2. «Нолицин» противопоказан гипотоникам.
  3. «Монурал» имеет более узкий спектр воздействия.

В каких случаях стоит отдать предпочтение «Монуралу»? При лечении цистита препарат хорошо себя зарекомендовал, он мягко воздействует на организм и высокоэффективен.

Эффект «Нолицина» при лечении этого заболевания тоже доказан, но при соотношении положительного и побочного эффектов более целесообразно использование «Монурала».

Если же речь идет о более серьезных инфекциях, например гонококковой или бактериальных инфекциях ЖКТ, то, не смотря на побочные эффекты, стоит отдать предпочтение «Нолицину», так как он более эффективен в данном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.