Аэратор для воды - экономия воды

Аэратор для воды представляет собой небольшое устройство, представленное в виде сетчатого фильтра.

Необходимость использования

аэратор для воды

Данную конструкцию необходимо фиксировать на изливе смесителя, она предназначается для смешивания потока воды с воздушными массами. Такой подход позволяет ограничить интенсивность потока, при этом для потребителя это останется незаметным. Многие домашние мастера производят демонтаж описываемого приспособления, полагая, что данное устройство является аналогом грубого фильтра. Даже если в доме установлен хороший водопроводный фильтр, не стоит отказываться от использования аэратора, который способен ограничивать прохождение воды. Стоит учесть, что, помимо экономии, с помощью аэратора можно добиться очищения воды от солей и частиц песка.

Функции экономителя воды

аэратор для смесителя для экономии воды

Если вы решили приобрести аэратор для воды, то, прежде всего, нужно ознакомиться с основной целью данной конструкции и ее устройством. По периметру прибора расположены мелкие отверстия, через которые внутрь попадает воздух для смешивания с водой. Из центральной части устройства в результате этого выходит вода, которая насыщена пузырьками воздуха. В качестве главного назначения аэратора выступает нормализация потока.

Как определить правильность работы прибора

насадка аэратор воды

Для того чтобы понять, правильно ли работает аэратор для воды, следует обратить внимание на струю, которая должно иметь молочный оттенок, отличаться мягкостью и вспененностью. После попадания струи на предмет не возникает огромного количества брызг, которые могли бы разлетаться в разные стороны. Предмет оказывается под потоком. Как утверждает хозяйки, это очень удобно для отмывания кухонной утвари и посуды. Одновременно с этим потока воды достаточно для того, чтобы избавить поверхность предметов от средств для мытья посуды. Аэратор для воды насыщает поток кислородом, это способствует выветриванию соединений хлора. С помощью данного устройства удается повысить качество воды. Аэрация помогает увеличить объем струи за счет воздуха, благодаря подмешиванию пузырьков, а вот давление оказывается неизменным, тогда как расход воды значительно уменьшается. Таким образом, без аэратора расход из крана может достигать 15 литров за одну минуту, насадка позволяет уменьшить его в 2 раза.

Дополнительные преимущества

экономитель воды аэратор

Аэратор для смесителя для экономии воды сегодня очень популярен среди потребителей. Если рассматривать его дополнительные плюсы, то можно выделить более низкий уровень шума при использовании водопроводного крана, так как вода, смешанная с воздухом, не шумит. В магазине такой прибор можно приобрести за доступную стоимость, которая может варьироваться в пределах от 2 до 10 долларов. Каждый пользователь сможет произвести не только установку, но и демонтаж устройства, это касается и обслуживания, которое отличается простотой. В качестве основного достоинства выступает возможность экономии воды, что является важным для современных владельцев счетчиков.

Для справки

аэратор воды на кран

Насадка-аэратор воды имеет один недостаток, который выражен в недолговечности прибора. Таким образом, после приобретения устройство требует замены один раз в течение года, если же система водопровода основана на старых трубах, то приобретение нового устройства придется производить один раз в шесть месяцев. Важно помнить о том, что аэратор не только создает высокоэффективную струю, но и способствует снижению расхода, повышая качество воды. Это указывает на то, что потребитель будет заинтересован в том, чтобы не снимать устройство, а следить за исправной работой прибора. Таким образом, обслуживание будет предполагать периодическую чистку и замену фильтра.

Устройство аэратора

аэратор на кран для экономии воды

Если вы решили установить экономитель воды - аэратор, то первоначально следует ознакомиться с его устройством. Конструкция имеет в составе корпус, силиконовую или резиновую прокладку, а также модуль с системой фильтров, который изготавливается из пластика. Сетки с ячейками сложены одна на другую в цилиндрический модуль. Первая и вторая сетки призваны направлять струю воды, осуществляя очистку, что касается остальных, то они необходимы для подмешивания воздуха в воду.

Материал для изготовления аэратора

аэраторы для воды на смесители

Прежде чем приобрести аэратор воды на кран, рекомендуется ознакомиться с материалом, который может лечь в основу конструкции. Если речь идет о металле, то вы можете рассчитывать на самые недорогие устройства. По этой причине они являются наиболее популярными. В роли недостатка выступает скорое разрушение изделия от воздействия примесей и воды. Помимо прочего, устройство в процессе эксплуатации будет подвергаться коррозии, и вы можете столкнуться с образованием ржавчины, которая порой приводит даже к образованию дыр. В основу устройства может лечь полимерный материал, в роли его достоинств можно выделить отличное качество и доступную стоимость. Материал превосходно претерпевает разрушительное воздействие воды. В продаже можно встретить изделия разных конструкций, которые могут быть туннельными и самыми простыми, представленными в виде рассекателей. Аэратор на кран для экономии воды может быть изготовлен из цветных металлов по типу бронзы или латуни, а также керамики. Подобные приборы являются самыми дорогостоящими, однако вы можете рассчитывать на высокое качество и длительный срок эксплуатации.

Разновидности современных экономителей воды

Посетив магазин, вы сможете увидеть аэраторы в большом ассортименте, современные отличаются весьма оригинальными конструктивными особенностями и имеют уникальные функции. Если речь идет о вакуумных устройствах, то они работают по принципу сжатия воды с помощью вакуумного клапана. При этом на поток воздействует высокое давление, именно так и обеспечивается аэрация. В конечном итоге пользователь получает на выходе мощную струю, а также незначительный расход воды, который может составить всего лишь 1, 1 литра за одну минуту. Довольно часто в последнее время современными потребителями устанавливаются аэраторы для воды на смесители, они могут быть поворотными или регулируемыми. С помощью подобного устройства у вас будет возможность менять силу потока, пользуясь одним из двух режимов, а именно спреем или струей.

Если вы хотите разнообразить интерьер кухни, то можно выбрать аэратор с подсветкой, который будет окрашивать поток в зависимости от температуры в разные оттенки. Таким образом, если температура не достигает 29 градусов, цвет воды будет зеленым, если уровень температуры поднимается до 30-38 градусов, то вода будет окрашена в синий цвет. Поток будет красным, если температура поднимется выше 39 градусов. Важно учесть, что такие приборы с подсветкой вовсе не предполагают необходимости использования электрических источников питания, так как работают они за счет вращения своей турбины. Подсоединить прибор нужно на кран, установив в качестве обычного экономителя, при этом использование дополнительных инструментов не потребуется, вкрутить прибор нужно будет вручную. Есть возможность не только подсвечивать поток, но и поддерживать определенную температуру. Для этого применяется смеситель с термостатом.

Рекомендации по обслуживанию

Аэраторы для воды, отзывы о котором являются самыми положительными, будет выполнять свои функции качественно, если будет технически исправен. Под воздействием воды сетки покрываются элементами солей, окиси железа и других частиц. В конечном итоге это приводит к тому, что устройство перестает исправно выполнять свои функции. Если это произошло, то вы увидите, что напор воды будет слабым, шипящий звук потока исчезнет.

Для очистки аэратора нужно демонтировать его, применив слесарный ключ или плоскогубцы. На головке прибора предусмотрено две грани, которые расположены противоположно. Аэратор нужно захватить ключом за грани, провернув по часовой стрелке. Иногда получается снять аэратор вручную, однако если вы давно не производили обработку, то это может оказаться затруднительным. Резиновую прокладку нужно вынуть и оценить ее состояние. Изъятые фильтры необходимо прочистить с помощью иголки или тонкого шила. Если на деталях и отверстиях образовались несмываемые отложения, то можно использовать химический способ очистки. Он во многих случаях является единственно верным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.