Недорогой аналог "Лоратадина": описание , инструкция и отзывы

Аллергические реакции называют болезнью века. И это неудивительно. С каждым годом все больше людей в мире ощущают на себе влияние экологических факторов и неспособность организма самому справляться с последствиями этих воздействий. И если в 2012 году таких пациентов было больше 40 процентов, то сейчас это почти каждый второй. Поэтому ученые уделяют большое внимание поиску лекарств, способствующих устранению последствий аллергических реакций и профилактике их проявлений.

Что такое аллергия

Это непомерная, очень сильная реакция на раздражающие факторы, поступающие извне. Организм в силу каких-либо причин начинает воспринимать обычные доселе вещества как чужеродные и угрожающие.

Способствуют этим реакциям различные воспалительные процессы, как острые, так и хронические. Толчком для их развития может стать любой стресс, как психологический, так и физический: переохлаждение или сильный перегрев организма.

лоратадин аналоги инструкция по применению

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

Виды

Виды аллергий:

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

"Лоратадин"

Лоратадин – вещество, которое помогает справляться с проявлениями аллергической реакции различного происхождения. Но его основе создан ряд препаратов, самые известные из которых - это «Кларитин» и «Лоратадин». Они относятся к препаратам второго поколения. По сути, это одно и то же лекарство, но от разных производителей. «Кларитин» выпускают бельгийские предприятия компании «Шаринг Плау». «Лоратадин» - непатентованный аналог «Кларитина». Его цена значительно меньше.

лоратадин аналоги

Они блокируют гистамин, уменьшая отечность тканей, убирают спазмы гладкой мускулатуры, делают капилляры менее проницаемыми. Через полчаса после приема лекарство уже заметен результат. Действует лекарственный препарат сутки, но максимальный эффект наступает через 10 часов после приема. Преимуществом препарата есть то, что он не вызывает привыкания, поэтому может использоваться длительное время. Но лучше все-таки через некоторое время поменять его на аналог - «Лоратадин».

Выводится через почки.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 10 мг активного вещества, по 10 штук в блистере или по 20 штук в пластиковой баночке.

Сироп во флаконах по 100 мл.

Побочные действия

Среди побочных действий лекарственных препаратов на основе лоратадина отмечают в 12 % головную боль, 8 % опрошенных назвали сонливость, 4 % - утомляемость, и в 2 % нарушается концентрация внимания, головокружение, нервозность, тремор.

У 3 % пользователей отмечается сухость во рту, у 2 % - повышение аппетита, зубная боль, запор или диарея, носовые кровотечения, бронхит и другие симптомы.

Очень редко встречаются судороги, некроз печени, алопеция.

аналог лоратадин

Противопоказания

Кому противопокзан "Лоратадин"? Таблетки (аналоги в том числе) не назначают, если у пациента наблюдается личная непереносимость компонентов, в период беременности или кормления ребенка грудью. Возможны нарушения работы печени, рвота. Не советуют применять его в то время, когда больной находится за рулем, потому что возможно снижение внимания.

Больным с проблемами печени препарат дают в сниженной дозировке (половина от нормы).

Аналоги «Лоратадина»

Среди похожих препаратов можно выделить несколько групп. К первой относятся заменяющие «Лоратадин» аналоги с тем же действующим веществом.

  • «Кларитин», о котором уже говорили.
  • «Лоратадин Тева» венгерской компании «Тева». Он немного дешевле «Кларитина».
  • «Лора Гексал» - таблетки немецкой фирмы «Салютас». Дешевле «Кларитина».
  • «Ломинал» словенской фирмы «Лек». Выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии.
  • « Алерприв», аргентинские таблетки.
  • «Эролин», таблетки венгерской фирмы «Этис».
  • «Лоратидин Стома» (Украина).
  • «Кларотадин», «Клариназе», «Кларидол» и другие с первыми слогами «Клари-» или «Кларо-». Это российские препараты, выпускаемые в форме таблеток, суспензий или сиропов.
  • «Цетиризин» - быстро проникает в организм и устраняет аллергию на коже. Но он может вызывать тяжелые последствия: агрессию, галлюцинации, тромбоцитопения, гепатит, даже суициидальное поведение.

У всех этих препаратов масса действующего вещества и самих таблеток, а также процентное соотношение компонентов одинаковы. Цена зависит от наличия патента и средств, затраченных на рекламу.

Применяя незапатентованные средства, можно купить препараты, изготовленные с нарушением технологии. Поэтому врачи, заботясь о здоровье пациентов, не советуют заменять "Кларитин" аналогичными медикаментами. Но часто это качественные лекарства с тем же действием, что и оригинал. Обычно больной, взвешивая все «за» и «против», делает свой выбор в пользу аналогов.

Препаратами третьего поколения считаются «Дезлоратидин», «Цетрин» и «Зиртек». Только первый из них создан на основе лоратадина. Препараты, которые относятся ко второму поколению, иногда способны вызвать аритмию. Особенно если употреблять их с антидепрессантами или соком грейпфрута. Та же реакция наблюдается при нарушении состояния печени.

лоратадин инструкция аналоги

Но сравнение «Лоратадина» и «Дезлоратадина» не показали никаких различий в их токсичности.

Два последних антигистаминных препарата, «Цетрин» и «Зиртек», в качестве действующего вещества содержат дезлоратадин. Они имеют меньше побочных эффектов. Но их цена значительно выше, чем на «Лоратадин».

Дешевый аналог

Это препараты первого поколения. Считается, что сила их действия ниже, а последствия отмечаются чаще. Более дешевые, чем «Лоратадин», аналоги - это «Тавегил», «Кетотифен», «Супрастин», известный всем «Димедрол», «Пипольфен», «Клемастин». Как уже отмечалось, эти лекарства слабее, но более низкая цена часто заставляет больного выбирать именно их.

лоратадин дешевый аналог

Условия хранения

«Лоратадин», аналоги и заменители этого средства хранятся в сухом месте при температуре 16-20 градусов. Нельзя допускать попадания на блистеры и флаконы солнечных лучей.

Очень важно, прежде чем начинать лечение, прочесть инструкцию по применению конкретного средства. Не исключение и рассматриваемое нами лекарство, а также заменяющие «Лоратадин» аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают взрослым или детям, достигшим 12 лет, до или после еды по 1 таблетке 1 раз в день.

Детям от 3 до 12 лет нужно учитывать массу тела. Если она больше 30 кг, то назначают лекарство, как взрослым. Если меньше, то дают 0,5 таблетки раз в день или сироп. Вот так применяют «Лоратадин» (инструкция). Аналоги назначают в такой же дозировке.

Применять «Лоратадин» нужно не больше 3 недель. Затем его заменяют другими лекарствами этого ряда. Обычно врачи советуют «Цетрин» или «Эриус». Можно проделать это в обратном порядке. Так поступают потому, что эффективность препарата снижается. Параллельно нужно проводить лечение энтеросорбентами, например, «Энтеросгелем». Пропив его две недели, делают перерыв на месяц. Если к этому времени болезнь не уйдет, повторяют курс снова.

 лоратадин отзывы аналоги

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» - аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Цена

Если "Кларитин" стоит 250-300 руб., то "Лоратадин" обойдется в 10 раз дешевле: его можно приобрести за 25-30 руб.

Отзывы

Какие же собирает «Лоратадин» отзывы? Аналоги «Кларитина» нравятся потребителям в первую очередь доступной ценой. Люди отмечают хороший результат при применении этого средства. Некоторым пациентам не понравился сироп «Лоратадин». Они указывают на то, что он слишком сладкий и приторный. Именно потому врачи советуют разбавлять его кипяченой водой.

Потребители говорят об эффективном лечении аллергии на шерсть животных. Уже через неделю после начала терапии указанным средством исчезают отеки под глазами, зуд, насморк.

Помогает аналог «Лоратадина», да и сам препарат при аллергии на лекарственные и косметические средства, как-то пилинг бодягой. Пользователи советуют принимать лекарство сразу после появления первых признаков недуга. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям, выпивать таблетку сразу после контакта с аллергеном, не дожидаясь неприятных ощущений.

лоратадин аналоги и заменители

Среди побочных эффектов называют ощущение «мурашек по телу» и обезвоженность организма, а чаще всего – сухость во рту. Она отмечается в наибольшем количестве отзывов.

Некоторые больные жалуются на боли в пояснице, в области почек. После прекращения приема антигистаминного средства они проходили, и состояние стабилизировалось.

Поэтому перед тем, как начать использовать препарат от аллергии, будь то оригинальный «Кларитин» или его аналог «Лоратадин», нужно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребёнку 6 месяцев назначили перед ночным сном, раз в день, режутся зубки, но в инструкции написано с 2 лет, не знаю давать или нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.