Прогулочный шар для хомяка. Как сделать шар для хомяка своими руками?

Хомяки - очень активные и любознательные домашние питомцы, поэтому для полноценной жизни им недостаточно пространства одной клетки. Чтобы джунгарик не набирал лишнего веса, был активным и не скучал, ему нужны различные игрушки.

Прежде чем отправляться в зоомагазин за ними, стоит распланировать интерьер клетки хомяка. Все игрушки должны поместиться внутри, при этом сохранив свободное место. Круглые сутки хомяк бегать и прыгать не будет - ему нужно время и свободное пространство на еду, отдых и сон. Помимо этого, стоит продумать, что именно нужно купить грызуну.

Прогулочная сфера для хомяка

Часто невозможно обезопасить джунгарика во время прогулки по дому. Но можно использовать прогулочный шар для хомяка. Такая игрушка представляет собой сферу, выполненную из прозрачного или цветного пластика, в которой питомец сможет исследовать дом. Самое главное во время такой прогулки - плотно закрыть крышку, поскольку нередко грызуны сбегают из них.

шар для хомяка

Существует еще один способ выгуливать хомяка - при помощи специального поводка. Однако в его использовании существуют свои нюансы: надевают его только на крупных грызунов, поскольку для джунгариков он слишком большой. Между самим поводком и тельцем пушистика должен проходить мизинец. Если поводок будет слишком тугим, то хомячок будет задыхаться и пищать, а если чересчур свободным - просто сбежит.

В среднем время перемещений в шаре составляет не более 20 минут. Питомца нельзя будить и пытаться запихать его в игрушку - это может отрицательно сказаться на его здоровье и самочувствии. Оптимальное время для того, чтобы посадить зверька в шар для хомяка - это пик его ежедневной активности, когда он горит желанием побегать, попрыгать и исследовать окружающий мир. Джунгарики не всегда начинают путешествовать с первого раза в игрушке - нередко им нужно несколько попыток для того, чтобы освоиться.

шар для хомяка своими руками

Шар для хомяка имеет специальные щели, предназначенные для воздухообмена. Приобретая такую игрушку, стоит обращать внимание на ее диаметр. Подразделяются они на три категории: для маленьких грызунов (приблизительно 12 см), для сирийских хомяков (18-20 см) и для шиншилл (25-30 см). В комплекте с ними нередко продают специальные подставки, предназначенные для бега на месте.

Прогулочные шары обеспечивают хомяку необходимый уровень нагрузки, однако это не значит, что нужно пренебрегать другими игрушками. Такая сфера пригодится в случае, если в доме совместно с грызуном живут кошки - в ней он сможет погулять, не боясь быть съеденным. Периодически игрушку необходимо мыть.

Как выбрать прогулочный шар для хомяка

Зоомагазины предоставляют широкий ассортимент прогулочных сфер для грызунов. При выборе такой игрушки необходимо обратить внимание на несколько основных параметров, чтобы не ошибиться и подобрать оптимальный вариант.

Диаметр

Основным параметром как прогулочного шара, так и колеса для любых грызунов является диаметр. В случае с джунгарскими хомячками желательно выбирать игрушку около 13-15 см в размерах: она наиболее удобна для питомца. Нередко можно встретить в магазинах сферы диаметром 18-20 см - их используют в основном для "сирийцев". Для небольших по размерам пушистиков сдвинуть габаритный прогулочный шар для хомяка будет слишком сложно, поэтому подбирать ее нужно по величине питомца.

Вентилируемость

Важный параметр, на который стоит обратить внимание. Шар для хомяка в обязательном порядке должен иметь вентиляционные отверстия. Безопасность питомца должна быть на первом месте, а при высокой активности ему нужен будет постоянный доступ свежего воздуха.

как сделать шар для хомяка

Приобретать или делать прогулочный шар для хомяка своими руками без таких отверстий не стоит.

Цвет

Немало зависит и от цвета шарика: чем прозрачнее будет материал, из которого он выполнен, тем проще грызуну будет ориентироваться в окружающем пространстве.

прогулочный шар для хомяка

Затемненные стенки игрушки будут мешать не только хомяку, но и его хозяину. Кроме того, в прозрачном шаре можно сделать прекрасные фото любимца.

Стоимость

В зависимости от определенных параметров, цена на подобные игрушки может изменяться. На стоимость оказывает большое влияние бренд производителя, зоомагазин, регион проживания и комплектация - многие продаются вместе с подставками.

как сделать шар для хомяка своими руками

В среднем шар для хомяка стоит от 100 до 500 рублей. Подобрать можно любую модель, которая подойдет для грызуна и устроит хозяина по цене.

Недостатки прогулочных шаров

Приобретая или делая шар для хомяка своими руками, необходимо обязательно проверять его на наличие вентиляционных отверстий. Если их слишком мало или вовсе нет, то покупать изделие не стоит. Минусом игрушки можно назвать то, что после каждой прогулки придется убираться в квартире. Как уже говорилось, максимальное время увеселений хомяка в шаре должно составлять не более получаса. Еще одним неприятным минусом является быстрый износ креплений крышки отверстия, в которое запускается питомец, что может привести к ее произвольному открытию и побегу маленького дезертира. Если такой дефект у шара имеется, то необходимо очень внимательно следить за грызуном.

Как сделать шар для хомяка своими руками

Игрушку можно не только приобрести в зоомагазине, но и сделать самостоятельно. Купить подходящий вариант можно не всегда, так как предлагаемые шары могут не соответствовать требованиям хозяина. Кроме того, в удаленных небольших городах может и вовсе не быть зоомагазина, соответственно, приобрести игрушку не удастся. В таком случае разнообразить жизнь питомца можно самостоятельно, изготовив прогулочную сферу.

прогулочный шар для хомяка своими руками

Информации о том, как сделать шар для хомяка, на сегодняшний день не так много, как хотелось бы. Идеальными материалами являются пластмассы разных цветов. Оптимально, конечно, использовать бесцветный пластик - так хомяку будет удобнее ориентироваться в пространстве, но можно создать и оригинальный шар необычного цвета. Кроме того, можно заняться декорированием и украсить его поверхность узорами и рисунками. В качестве материала можно использовать обычную пластиковую бутылку, аккуратно разрезав ее и распрямив.

Для самодельного прогулочного шара можно взять пластиковую бутылку небольшого объема - к примеру, литрову емкость из-под молока: она отличается небольшим весом и габаритами. В ней прорезаются отверстия для вентиляции, после чего внутрь запускается хомячок и завинчивается крышка. Самое главное требование - горлышко бутылки должно быть широким, чтобы питомец смог пролезть в нее. Такие самодельные прогулочные шары обладают своими преимуществами: экономия финансовых средств, легкость и простота исполнения. Игрушка обеспечит и умственное развитие хомяка, так как ему нужно будет научиться управлять столь необычным средством передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.