Александр Тихонов: биография звезды биатлона

Александр Тихонов – гордость мирового и отечественного спорта, звезда биатлона, победитель четырех Олимпиад, выдающийся чемпион, сумевший успешно реализовать себя в спорте и бизнесе.

Начало спортивной карьеры

Диагноз «врожденный порок сердца» не стал для Александра препятствием в его спортивной карьере. Лыжный спорт в жизни будущего олимпийского чемпиона присутствовал с самого детства. К тому же пример четырем сыновьям подавали родители: мама Нина Евлампиевна, работавшая бухгалтером, и отец Иван Григорьевич, преподававший в школе физкультуру. Неоднократно участвуя в областных соревнованиях, проводившихся среди учителей, он становился победителем.

александр тихонов

Александр, уроженец деревни Уйское (Челябинская область), появился на свет 2 января 1947 года. На шестом году жизни он нечаянно упал в котел с кипятком, получив при этом сильные ожоги. Год, проведенный в больнице, возможно, закалил характер будущего спортсмена. Учась в пятом классе, он выиграл районные соревнования по лыжному спорту.

Далее на его жизненном пути была учеба в Челябинском училище, затем работа каменщиком огнеупорной кладки на металлургическом заводе. И в этот период Тихонов оставался верным лыжному спорту, регулярно тренируясь в близлежащем парке после окончания рабочего дня. Далее перспективный молодой человек поступил в физкультурный техникум, где параллельно занимался конькобежным и велосипедным спортом. Служба в Советской Армии обусловила вынужденный перерыв в начинающейся карьере Тихонова, вернувшегося в спорт с новым рвением.

Александр Тихонов: биатлон на всю жизнь

В 1966 году Тихонов Александр выиграл юниорские лыжные соревнования союзного масштаба на дистанции 10 и 15 километров. Эстафету чемпион уже проходил в составе взрослой команды сборной СССР. Этот год стал для Тихонова судьбоносным. Он получил травму ноги, что дало успешный старт его карьере биатлониста.

Для восстановления здоровья Александр был направлен в эстонское местечко Отепя, где на тот момент обосновались биатлонисты. Парня на костылях, с интересом наблюдавшего за их тренировками, заметил Александр Привалов – тренер национальной команды - и предложил для разнообразия попрактиковаться в стрельбе. Поражение цели без промаха и скорость – таланты, которыми обладал Тихонов для того, чтобы попробовать себя в новом виде спорта. Можно сказать, что ему повезло: буквально сразу Александр попал в основной состав сборной, куда для эстафеты срочно требовались быстрые гонщики.

Тихонов – биатлонист мирового уровня

Первые Олимпийские игры для Тихонова состоялись в 1968 году. Стартовав первым, Александр заработал серебряную медаль, совершив два промаха и уступив норвежцу Магнару Сольбергу 5 секунд. Главным стартом для биатлониста являлась эстафета, в которой он бежал первый этап. Увидев впереди себя шведа, Александр не мог допустить, чтобы тот оказался впереди русского. Собрав волю в кулак, Тихонов на оставшихся двух километрах выиграл у него около 40 секунд. В результате сборная СССР стала лидером в этой гонке, а грудь советского спортсмена украсила первая золотая медаль Олимпийских игр. Следующие 4 золотые медали добавились несколько позже, все за победу в эстафетах.

тихонов александр иванович

Имел место случай, показавший единство спортсменов и стремление к победе любой ценой. Это было в Саппоро (Япония). Тихонов Александр Иванович на Олимпиаде уверенно преодолевал свой первый этап и значительно обошел соперников, когда случилось непредвиденное: лыжа рассыпалась вдребезги. Биатлонисту пришлось почти километр передвигаться на одной лыже. На помощь пришел Дитер Шпеер (команда ГДР): увидев ковылявшего советского спортсмена, немец отдал ему собственную лыжу. Правда, та несколько не подходила Тихонову, но в ней вполне можно было бежать. В итоге Александр сумел реабилитироваться и передал эстафету девятым по счету. Его мужество и упорство подхлестнуло партнеров, которые вывели сборную СССР на первое место и завоевали титул чемпионов Олимпийских игр. Тихонов первым в истории биатлона был награжден Кубком мира, учрежденным в 1977 году.

Жизнь после спорта

Спортивную карьеру Тихонов Александр Иванович завершил в 33 года, не выдержав конкуренции с перспективным подрастающим поколением. Тренерская работа, в которой он пытался себя реализовать, не задалась, поэтому интерес олимпийского чемпиона переключился на бизнес.

тихонов биатлонист

В 80-х годах Александр Тихонов с группой бывших спортсменов образовал советско-австрийское предприятие, занимавшееся приключенческим туризмом. Хватило нескольких туров для того, чтобы понять, что данное направление бизнеса для него оказалось убыточным. Тогда бывший спортсмен начал заниматься продажей японских автомобилей. Возле его салона располагалось итальянское предприятие, занимавшееся продажей хлебопекарного оборудования. Тихонов там работал на комиссионных, а положенные проценты взял подержанной пекарней. Это стало отправной точкой для создания в Подмосковье успешной сети фирм под брендом «Тихонов и К», занимавшихся продажей хлебобулочных изделий в собственных магазинах и торговых точках. Позже такой бизнес перерос в компанию по производству в Ростовской области зерновых, а потом - рыбной и мясной продукции.

Темное пятно в биографии

Наладив продовольственный бизнес, Александр Тихонов решил создать конноспортивный клуб под своим именем. Стартом для принятия такого решения стала подаренная спортсмену в 1994 году лошадь. В 47 лет Александр начал учиться ездить верхом. Привычка не жалеть себя постепенно превратила уроки верховой езды в тренировки, что обусловило его полноправное участие в соревнованиях. Некоторое время в Федерации конного спорта России Тихонов занимал пост вице-президента.

александр тихонов биатлон

В 1996 году Тихонов вернулся в биатлон на должность президента Союза биатлонистов России, где пробыл до 2008 года. Значительную часть этого времени бывший спортсмен вынужденно провел за границей, скрываясь от уголовного преследования (подозрение в покушении на жизнь Амана Тулеева - губернатора Кемеровской области). В 2007 году Александра Тихонова признали виновным, приговорили к 3 годам тюремного заключения и освободили прямо в зале суда (по причине объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне амнистии). Сам спортсмен себя виновным не признал, а Аман Тулеев через информационные агентства несколько раз отказывался от претензий в адрес А. Тихонова.

Что касается личной жизни, Тихонов женат четвертый раз, имеет 3 детей. Живет и работает в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.