Стеклянные елочные игрушки: производство России

Первые ассоциации, возникающие у человека при упоминании Нового года, связаны с елкой и хрупкими стеклянными украшениями на ней. Это самые приятные воспоминания из детства.

К сожалению, современные елочные игрушки, преимущественно китайского производства, изготовленные из пластика или пенопласта, перестали быть хрупкими. Они уже не вызывают того трепетного чувства, когда дрожащими руками вешаешь украшение на елку, стараясь не разбить его. Но благодаря работе отечественных стеклодувных заводов, популярность стеклянных игрушек в России начинает возрождаться, а их продукция становится все красивее и интереснее.

История появления елочных украшений из стекла

Родиной стеклянных елочных игрушек считается Германия. Именно здесь в XIX веке в городе Лауша был изготовлен первый в мире шар в форме яблока. Выбор был неслучайным. Для Тюрингии 1848 год оказался неурожайным, и яблок удалось собрать совсем немного. Поэтому местные стеклодувы решили изготовить стеклянные фрукты, после чего удачно распродали их на ярмарке. С этого времени было организовано серийное производство игрушек для украшения ими елей и домов накануне празднования Рождества и Нового года.

стеклянные елочные игрушки россия
В этом же 1848 году в России был открыт первый стеклодувный завод, на котором крепостные изготавливали посуду, бутылки и другие изделия. Место его расположения – Московская область, город Клин. Во время войны завод был почти полностью уничтожен, но к началу 50-х годов силами местных жителей достигнут довоенный уровень производства.

Стеклянные елочные игрушки продолжают выпускаться и сегодня на фабрике «Елочка», но уже в соседнем населенном пункте – Высоковске. Недалеко от местонахождения бывшего завода действует единственный в России музей «Клинское подворье».

Технология производства

На большинстве фабрик, которые работают сегодня в России, игрушки изготавливаются вручную. Процесс этот довольно трудоемкий.

Первый этап производства начинается в стеклодувном цеху. Исходный материал для изготовления игрушки – стекло в виде тонких трубок длиной около 50 сантиметров. Дальше она разогревается до температуры 1000 градусов и выдувается с помощью легких работника. В результате получается прозрачная стеклянная игрушка, которой еще надо остыть перед тем как отправиться на следующий этап производства. Из одной такой трубки выходит 20 круглых шаров или 5-10 сосулек или макушек на елку. Максимальный размер шара, который можно выдуть, составляет в диаметре 15 сантиметров.

Второй этап – это серебрение. Он заключается в том, что в каждый шарик впрыскивается специальный раствор, состоящий из оксида серебра, аммиака и дистиллированной воды. Затем игрушку опускают в горячую воду и встряхивают, при этом серебро оседает на стенках, и фигурка перестает быть прозрачной. Следом шарик красят в один цвет и сушат.

стеклянные елочные игрушки
На третьем этапе стеклянные елочные игрушки расписываются вручную. После того как рисунок нанесен, фигурку покрывают специальным прозрачным клеем и посыпают золотой крошкой.

Четвертый этап заключается в обрезании длинной «шеи» шара с помощью алмазного круга, закреплении застежки и упаковывании игрушек. Именно в таком виде она поступает в магазины, а затем и к нам в дома.

Производство стеклянных елочных игрушек в России: знаменитые фабрики

На сегодняшний день существует несколько отечественных фабрик по изготовлению новогодних украшений. На них производятся самые разные стеклянные елочные игрушки. Россия стремительно наращивает объемы выпуска, обеспечивая хрупкой продукцией себя и соседние страны.

Старейшее предприятие по производству елочных украшений находится в городе Высоковске Московской области. Его современное название – ОАО «Елочка».

Производственное предприятие с 70-летней историей расположено в Павлово-Посадском районе (деревня Данилово). Все стеклянные елочные игрушки изготавливаются и расписываются вручную. Их можно назвать поистине уникальными, поскольку рисунок каждой фигурки повторяется не более 500 раз.

производство стеклянных елочных игрушек
Еще одна фабрика по производству елочных украшений, «Ариэль», расположена в Нижнем Новгороде. Это современное предприятие продолжает работу известной в СССР Горьковской промысловой артели «Детская игрушка», основанной в 1936 году. Все изделия выполнены по европейским стандартам качества, поэтому известны не только в России, но и далеко за ее пределами.

Стеклянные елочные игрушки: цена за набор

Стеклянные игрушки никогда не стоили дешево. Ручной труд требует соответствующей оплаты, но зато можно получить изделие с уникальным рисунком и ручной росписью. За сколько можно купить набор стеклянных елочных игрушек?

набор стеклянных елочных игрушек
Так, например, упаковка из 6 шаров и верхушки стоит порядка 700 рублей. А вот новогодние наборы, состоящие из 32 предметов, обойдутся в 3500 рублей. В продаже имеются и большие шары диаметром до 10 сантиметров. Цена одной такой игрушки обойдется в 250-300 рублей.

Елочные украшения из стекла родом из детства. Их никогда не заменят игрушки, сделанные из пластика или других искусственных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.